НАЧАЛО
 

ИНФОРМАЦИЯ О 2-Й КОНФЕРЕНЦИИ ОО "ВОЛГА - ТРИЗ"

подготовила Гуткович Ирина Яковлевна, 2004

 

Дата проведения: 25 - 26 марта 2004года.

Тема: "Использование ОТСМ - ТРИЗ в системе воспитания и обучения детей 3-10 лет".

Конференция проходила на базе Центра развития ребенка -
Детского сада № 178 "Облачко" г.Ульяновска.

Основная цель конференции: объединение образовательных учреждений России и стран СНГ в единую систему для обмена научным, учебно-методическим материалом по использованию ОТСМ - ТРИЗ в работе с детьми 3-10 лет.

В конференции приняли участие педагоги из г.г. Северска (Томской области), Димитровграда (Ульяновской области), Трехгорный (Челябинской обл.), Миасс (Челябинской области), Тольятти, Самары, Ульяновска.
Всего 39 человек.

Открыла конференцию Сидорчук Т.А. Она рассказала об опыте и проблемах по использованию ОТСМ - ТРИЗ в системе обучения и воспитания детей 3-10 лет. Был показан фильм про Г.С.Альтшуллера.

Далее в течение двух дней были представлено обобщение опыта работы МДОУ № 178, 242, 141 и средней школы № 24 г Ульяновска, а также выступления гостей из разных городов с демонстрацией видео материалов и теоретическими сообщениями.

В рамках данной конференции с 22 по 24 марта 2004 года на базе средней школы № 24 и МДОУ № 178 "Облачко" проходил 3- х дневный семинар для учителей начальных классов "Организация исследовательской работы в начальной школе". Сидорчук Т.А. провела деловую игру по разработке проектов.

На этом семинаре был показан мастер - класс Хазинуровой М.И. - учителем начальных классов школы № 112 г.Трехгорный (Челябинской области). Учителями этой же школы - О.П. Чвановой и С.П. Блеес сделано сообщение о своей работе с показом видеоматериалов уроков и творческих работ учащихся.

24 марта на базе Центра развития ребенка - детского сада № 178 "Облачко" деманстрировались занятия с детьми дошкольного возраста. Состоялся обмен мнениями на основе увиденного практического материала в школе и детском саду.

По окончанию конференции (26 марта 2004) состоялся круглый стол, где все участники конференции единодушно выразили мнение о необходимости проведения таких конференций. Принято решение о публикации сборника статей по использованию ОТСМ - ТРИЗ в работе с детьми 3 - 10 лет.

Поступило предложение о проведении ТРЕТЬЕЙ конференции в апреле 2005 на базе МДОУ № 122 "Солнышко" г.Тольятти.

 

вверх



(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

02 May 2004