НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), август 1999

подготовил: Валерий Сушков, сентябрь 1999
vs@insytec.com


               

  1. Джек Хиппл. Использование приемов ТРИЗ для разделения противоречивых свойств при разрешении противоречий в инновационной деятельности организаций.
    The Use of TRIZ Separation Principles to Resolve the Contradictions of Innovation Practices in Organizations. By: Jack Hipple

    Статья иллюстрирует методы решения организационных проблем, основанные на приемах разделения противоречивых свойств во времени, пространстве, на основе условий, и между частью и целым. Приводятся примеры решений, внедренных в различных организациях для разрешения целого ряда организационных противоречий.

  2. И-Лин Чен и Чин-Хуан Ценг. Примеры ТРИЗ решений : быстрый и надежный метод вскрытия конвертов.
    Case Studies In TRIZ: A Quickly and Reliably Method for Opening Envelopes. By: Jia-Lin Chen and Ching-Huan Tseng

    Используя таблицу изобретательских приемов, авторы демонстрируют найденные способы решения проблемы вскрытия запечатанных конвертов, которые устраняют базовое противоречие между удобством вскрытия конверта и повреждением его содержимого.

  3. Джош Карр. Анализ проблемы закупоривания многобарабанного фильтра, используемого в текстильной промышленности.
    Analysis of a Problem: Clogging of a Multi-Drum Filter Used in a Textile Application. By: Josh Carr

    Авторы демонстрируют использование АРИЗ для решения задачи об очистке барабанного фильтра, используемого в текстильной промышленности, от закупоривания маслом. Статья приводит подробный разбор задачи по шагам одной из версий АРИЗ и по таблице приемов.

  4. Кевин Ри. Применение ТРИЗ в информатике: параллельность.
    Using TRIZ in Computer Science - Concurrency. By: Kevin C. Rea

    Использование ТРИЗ в информатике и информационных технологиях до сих пор носит очень ограниченный характер. Автор показывает, как он использовал АРИЗ для решения проблемы моделирования "Roller-coaster problem" (проблема американских горок) для последующего параллельного программирования модели. Статья иллюстрирована исполняемой программой, алгоритм которой написан с помощью ТРИЗ.

  5. Викрам Дж. Кона. Увеличение скорости вращения нити.
    Increasing Speed of Yarn Spinning. By: Vikram J Khona

    Автор демонстрирует, как с помощью АРИЗ решается проблема увеличения скорости накручивания нити на шпиндель в текстильной промышленности. Чтобы решить задачу, было выявлено базовое физическое противоречие: скорость вращения шпинделя должна быть высокой, чтобы процесс шел с максимальной производительностью, и одновременно низкой, чтобы трение не вызывало перегрев шпинделя. Статья приводит подробный разбор задачи по шагам одной из версий АРИЗ.

 

вверх
оглавление


(c) 1997-1999 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-1999 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

03 Oct 1999