НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), октябрь 1999

подготовил: Николай Шпаковский, июль 2000
nick_sh2000@mail.ru


               

  1. Стив Унгвари. Предварительный анализ проблем ТС. Программа.
    The Anticipatory Failure Determination™ Fact Sheet By: Steve Ungvari, SPI, Inc.

    Приводится описание метода "Предварительный анализ проблем ТС" (The Anticipatory Failure Determination™). Автор сравнивает метод AFD™ с другими аналогичными методами, например, c Failure Mode & Effects Analysis(FMEA) и Hazard Operability Analysis (HAZOP). Вывод автора: метод AFD™ имеет ряд преимуществ перед другими, поскольку основан на ТРИЗ, а в частности - на известном "Диверсионном анализе". Компьютерная программа, разработанная на основе метода AFD™ позволяет упростить его применение.

     

  2. Чанг-Пинг Чианг, Чинг-Хуан Тсенг. Развитие концептуального дизайна тормозных колодок велосипеда с использованием ТРИЗ.
    Development of Conceptual Design for Brake Shoes of a Bicycle by Using TRIZ By: Chung-Ping Chiang and Ching-Huan Tseng

    Авторы описывают решение задачи по повышению надежности срабатывания колодочного велосипедного тормоза в дождливую погоду. Показана последовательность вычленения противоречий и разрешения их с использованием Таблицы приемов устранения технических противоречий. Приведена найденная авторами конструкция велосипедного тормоза, имеющего впереди колодок элемент, удаляющий влагу.

     

  3. Даррелл Манн. Примеры ТРИЗ решений: Барьер для безопасности детей на лестнице.
    Case Studies In TRIZ: Child Safety Stairgate. By: Darrell Mann

    В статье поднимается проблема безопасности детей при падении на лестнице. Формулируются требования, предъявляемые к устройству для предотвращения падения. При помощи многоэкранной схемы уточняются требования, намечается прогноз развития и выделяется противоречие. Предлагается устройство безопасности в виде барьера или нескольких барьеров, расставленных на лестнице в шахматном порядке.

     

  4. Стэн Бэтчелор. Разрешение задач о нитях с порошковым наполнителем при помощи ТРИЗ.
    Solving the Problems of Particle Filled Fibers TRIZ Methodology. By: Stan Batchelor

    Показано решение проблем, касающихся взаимной ориентации и крепления полимерных волокон и частиц наполнителя. В качестве основного метода решения выбран АРИЗ. В статье проиллюстрировано выделение противоречия, вепольный анализ оперативной зоны с разделением мест возникновения вредных и полезных функций, а также использование метода моделирования маленькими человечками. Приводятся найденные решения.

     

  5. Стив Унгвари. ТРИЗ в контексте Модели Кано или введение третьего измерения качества.
    TRIZ Within the Context of The Kano Model or Adding the Third Dimension to Quality. By: Steve Ungvari, SPI, Inc.

    Рассмотрена модель Кано, описывающая изменение качества продукции по оси "плохо - хорошо" в двух измерениях. Первое измерение - работоспособность продуктов или услуг, второе - удовлетворение потребностей пользователя. Автор проводит краткий ТРИЗ-анализ по аналогии с археологическими раскопками, позволяющими вывести общие законы развития общества. Предлагается использовать инструменты ТРИЗ для усиления двух измерений, имеющихся в модели Кано, и создания третьего измерения. Автор считает, что третье измерение в некотором смысле представляет собой прогнозное развитие первых двух измерений на основе законов развития технических систем.

     

  6. Тору Накагава. Отчет о персональном путешествии в страны, в которых появился ТРИЗ (Россия и Беларусь, август 1999)
    Report of A Personal Trip to TRIZ Mother Countries (Russia & Belarus, Aug. 1999). By: Toru Nakagawa

    Автор предпринял поездку по России и Белоруссии, для того, чтобы познакомиться с людьми, практически занимающимися ТРИЗ, и побольше узнать об истории и современном состоянии ТРИЗ. Посетил Москву, Минск, Санкт-Петербург и Петрозаводск. Статья представляет собой подробный отчет о результатах встреч с коллегами и обсуждений аспектов практического применения ТРИЗ в образовании и решении практических задач. Приведены также впечатления от посещения семьи Г.С.Альтшуллера, путевые наблюдения и заметки.

     

  7. Борис Злотин и Алла Зусман. ТРИЗ и педагогика.
    TRIZ and Pedagogy. By: Boris Zlotin and Alla Zusman

    Приведен анализ системы образования в условиях его демократизации. Мотивация обучения должна строиться не столько на ответственности ученика, сколько на удовольствии, получаемом в процессе обучения. Очевидно, что каждый из прогрессивных педагогов использует какой-то изобретательский прием, давая ученикам творческие задачи. Авторы считают, что ТРИЗ наилучшим образом подходит для этого, поскольку каждый ребенок является творческой личностью и педагогу необходимо, в первую очередь, укрепить, но не ослабить это творческое начало. Приведен ряд практических рекомендаций по организации обучения школьников с использованием ТРИЗ.

 

вверх
оглавление


(c) 1997-2000 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2000 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

06 Aug 2000