НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), февраль 2000

подготовил: Николай Шпаковский, август 2000
nick_sh2000@mail.ru


               

  1. Даррелл Манн. Свертывание эволюционной модели для сложных систем.
    Trimming Evolution Patterns For Complex Systems. By: Darrell MANN

    В статье представлена трансформация модели развития сложных ТС, в согласовании с S-образной кривой. На примере газовой турбины показаны основные этапы развития сложных ТС, в первую очередь период развертывания и период свертывания. Автор считает наиболее важным при анализе развития ТС определение момента перехода от развертывания к свертыванию количества элементов, составляющих ТС.

     

  2. Элен Домб. Обзор книги "Новые инструменты для анализа риска и отказов".
    Book Review: "New Tools for Failure and Risk Analysis". By: Ellen Domb

    Приведена рецензия на книгу Стана Каплана и др. "Новые инструменты для анализа рисков и отказов: Упреждающее определение отказов и Теория Структуризации Сценария" ("New Tools for Failure and Risk Analysis: Anticipatory Failure Determination ™ and the Theory of Scenario Structuring"). Дается высокая оценка описанным в книге методам. Автор обзора книги считает приведенные методы более эффективным инструментом разрешения задач по сравнению с некоторыми другими.

  3. Дэниел Рэйви. Обучение изобретательскому мышлению.
    Teaching Inventive Thinking. By: Daniel Raviv

    Статья представляет собой обзор курса лекций по теории инженерного творчества "Введение в решение изобретательских задач в технике" (Introduction to Inventive Problem Solving in Engineering) читаемого в университете Атлантик, (Флорида, США). Курс лекций посвящен применению ТРИЗ в сочетании с различными методами решения технических задач. Приводятся основные сведения о защите интеллектуальной собственности, в том числе элементы патентного права.

  4. Джон Тернинко. Вепольный анализ.
    Su-Field Analysis. By: John Terninko

    Описываются основные положения вепольного анализа, как в области первоначального анализа проблемы и построения вепольной модели, так и в области решения задачи. Приводится структурная схема применения вепольного анализа. Теоретические положения статьи проиллюстрированы на примере усовершенствования отбойного молотка.

  5. Владен Воронин. Искусство: вдохновение или математический расчет?
    Art: Inspiration or mathematical calculation? By: Vladen Voronin

    Продолжая известный многолетний спор, автор считает, что в искусстве, наряду с талантом и вдохновением, важную роль играют и методы творчества. Еще одним компонентом, определяющим ценность конкретного произведения искусства, являются технические возможности, использованные при его создании. По мнению автора, ТРИЗ можно использовать как для создания оригинальных произведений искусства, так и для оценки созданных.

  6. Джон Тернико, Элен Домб и Джой Миллер. Семьдесят шесть стандартных решений с примерами.
    The Seventy six Standard Solutions, with Examples Section One. By: John Terninko, Ellen Domb & Joe Miller

    В статье приведено подробное описание 76 стандартных решений изобретательских задач, разработанных Г.С.Альтшуллером, с разделением их на 5 групп. Описано применение первой группы стандартов в различных изобретательских ситуациях. Статья проиллюстрирована большим количеством примеров.

 

вверх
оглавление


(c) 1997-2000 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2000 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

10 Sep 2000