НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), октябрь 2000

подготовил: Николай Шпаковский, декабрь 2000
nick_sh2000@mail.ru


               
     

  1. Жак Хиппл. ТРИЗ находит свое место в чрезвычайно занятом мире.
    Getting TRIZ Accepted in a Very Busy World. By: Jack Hipple

    Статья посвящена определению места ТРИЗ среди других современных инновационных методов. Автор рассматривает отличие ТРИЗ от других методов решения задач, и анализирует возможные пути внедрения ТРИЗ в процесс улучшения и проектирование новых изделий на конкретном предприятии. Ценность статьи несколько снижается тем, что автор анализирует в качестве ТРИЗ-метода только Innovation WorkBench ("верстак новаций"), перенося полученные при этом выводы на всю ТРИЗ.

     

  2. Е.Б.Карасик. История приемов разделения.
    On the History of Separation Principles. Y. B. Karasik

    Начиная с 1984 года, автор статьи являлся членом исследователькой группы, организованной Г.С.Альтшуллером при Азербайджанском Общественном Институте изобретательского творчества. В статье описывается история появления в ТРИЗ принципов разделения противоречивых требований к технической системе и роль автора в этом процессе.

     

  3. Денис Кавалуччи и Филипп Лутц. Метод интуитивного проектирования, новый подход к объединению методов проектирования.
    Intuitive Design Method (IDM), A New Approach on Design Methods Integration. By: Denis CAVALLUCCI, Philippe LUTZ

    Описан метод разработки новшеств, представляющий собой компиляцию известных способов создания новых изделий. Процесс разработки разделен на 4 этапа - сбора информации, творческий, конструирования и производства. Выбраны наиболее подходящие методы для каждого этапа.

     

  4. Алла Зусман. Задача об удерживающем кольце. Пример решения.
    Containment ring problem (Impeller burst) IWB Case study. By: Alla Zusman

    Рассмотрено решение задачи об удерживающем кольце пропеллера с применением программ Ideation Improver и Innovation WorkBench. Описано получение рекомендаций и промежуточных идей и выработка финальной концепции решения. Впечатляет заявленное превосходство этих программ по параметру "количество найденных решений". Так при помощи Innovation WorkBench было найдено более 100 рекомендаций и 34 идеи решения, в то время как при помощи программы TechOptimizer, включающей сходные инструменты, решений не было найдено вообще.

     

  5. Мэттью Ху, Каи Янг и Шин Тагучи. Совершенствование робастного проектирования при помощи ТРИЗ и аксиоматического проектирования (Часть 1).
    Enhancing Robust Design with the Aid of TRIZ and Axiomatic Design (Part I). By: Matthew Hu, Kai Yang, Shin Taguchi

    Робастное проектирование (Robust Design), в основе которого лежит так называемый "метод Тагучи", - один из популярных методов разработки новых изделий и технологических процессов. По мнению авторов статьи, этот метод, несомненно, выигрывает, если внести в его структуру элементы аксиоматического дизайна и вепольный анализ из ТРИЗ. Основные положения статьи проиллюстрированы на примере разработки новой конструкции пластикового молдинга.

     

  6. Тан Рунхуа. Концептуальный проект быстрозажимного механизма, на основе дерева функций и TRIZ.
    The Conceptual Design Of A Fast Clasping Mechanism Based On Function Means Tree And TRIZ. By: Tan Runhua

    На примере совершенствования быстрозажимного механизма для металлообрабатывающего станка рассматривается использование инструментов ТРИЗ. Анализ механизма базируется на основе дерева функций, а разрешение возникающих при этом задач проводится с использованием вепольного анализа.

     

  7. Пентти Содерлин. "Модель Саботажа" или как находить причину трудных и непостижимых проблем: восстановление труб котла после коррозии.
    The "Sabotage Model" or how to find the cause to difficult and mysterious problems: The case of Recovery Boiler compound tube corrosion. By: Pentti Soderlin

    Описано применение "Модели Саботажа" при решении задачи о коррозии труб парового котла. При решении этой задачи использование традиционных методов, в том числе и базовых инструментов ТРИЗ напрямую оказалось малоэффективным. Решение задачи удалось получить, задавшись целью создать условия, вызывающие максимальную коррозию труб и устранив некоторые из них.

 

вверх
оглавление


(c) 1997-2000 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2000 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

10 Dec 2000