НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), декабрь 2000

подготовил: Николай Шпаковский, декабрь 2000
nick_sh2000@mail.ru


               
     

  1. Еллен Домб. Обзор книги: Техника творчества: Введение в ТРИЗ методологию решения изобретательских задач.
      Приложение: Калеви Рантанен. Личный взгляд на книгу Савранского.

    Book Review: Engineering of Creativity: Introduction to TRIZ. Methodology of Inventive Problem Solving. By: Ellen Domb
      Supplement: A Personal View on Savranskys Book. By: Kalevi Rantanen

    Авторы высоко отзываются о книге С. Савранского, полагая ее в отсутствие русскоязычных книг о ТРИЗ полезным дополнением к англоязычной тризовской литературе. Несмотря на то, что отмечается некоторая сложность понимания текста из-за многочисленных сокращений, разнообразие и большое количество примеров делают книгу безусловно интересной.


      Калеви Рантанен отмечает дополнительно, что основные положения анализируемой книги перекликаются с его личным опытом преподавания ТРИЗ в Финляндии.
     

  2. Чарльз В. Прэзер. Самоподдерживающийся инновационный процесс: как сохранить в живых идею после ухода консультанта.
    Self-Sustaining Innovation: How To Keep Innovation Alive After The Consultant Leaves. By: Charles W.Prather

    В статье описана важность организационных моментов, обеспечивающих эффективное создание и внедрение инноваций на предприятии. Это в первую очередь организация благоприятного инновационного климата, материальное и моральное поощрение авторов. Кроме этого необходимо понимание того, что создание новшества не ограничивается только выдвижением идеи. Необходимо выполнить целый комплекс работ, пока эта идея начнет давать прибыль.

     

  3. Андре де Цангер и Джюдис Морган. Творчество, Дао и ТРИЗ.
    Creativity, the TAO and TRIZ. By: Andre de Zanger and Judith Morgan

    Философское понятие "Дао" или "Путь" введено приблизительно в 600 году китайским философом Лао Цзы. Дао содержит много идей, напрямую перекликающихся с ТРИЗ, например понятие противоречия или единства противоположностей. Прекрасное и безобразное, великое и низменное, разумное и глупое - сочетаются в жизни точно так же, как в одной технической системе сочетаются противоречивые свойства и требования. Мало того, противоречивые свойства зачастую вытекают одно из другого: невозможно определить верх без низа, большое без малого и т.п.

     

  4. Энтони Блэйк и Даррелл Манн. Создание отчетливых (ясных) знаний.
    Making Knowledge Tangible. By: Anthony Blake and Darrell Mann

    Представлена оригинальная концепция организации информации, названная авторами LVT (Logovisual technology). Концепция построена на семантической основе с учетом многих положений ТРИЗ. Полученная структура организации знаний позволяет, по мнению авторов, проще и быстрее ориентироваться в информационном потоке.

     

  5. Тимоти Г. Глэпп и Майкл С. Слокум. ТРИЗ-педагогика в образовании инженеров. Часть 2.
    Theory of Inventive Problem Solving Pedagogy in Engineering Education, Part II. By: Timothy G.Clapp and Michael S.Slocum

    Описывается анализ опыта преподавания ТРИЗ в государственном университете Каролины (четырехмесячный теоретический и практический курс). Часть 1 была опубликована в ноябре 1998. Приведено краткое содержание курса, показаны особенности преподавания ТРИЗ. Авторы отмечают, что главной проблемой остается занятость учебного времени студентов другими предметами, несмотря на очевидную эффективность ТРИЗ для инженеров.

 

вверх
оглавление


(c) 1997-2000 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2000 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

24 Dec 2000