НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), август 1997

подготовил: Николай Шпаковский, май 2001
nick_sh2000@mail.ru


               
     

  1. Джеймс Ковалик. Величайшее открытие Альтшуллера - и дальше.
    Altshuller's Greatest Discovery - And Beyond. By: James Kowalick, Ph.D., P.E.

    Что является самым важным открытием Г.С.Альтшуллера? Автор статьи считает, что главная заслуга - это не только ТРИЗ и АРИЗ, но, в первую очередь, представление функции объекта, как взаимодействия трех элементов - двух веществ и поля, обеспечивающего их взаимодействие. Такое представление функции является основой для всех инструментов ТРИЗ, в первую очередь для АРИЗ и вепольного анализа. Приведен ряд примеров, подробно поясняющих особенности определения функции и иллюстрирующих применение триад элементов, составляющих функцию, в различных инструментах ТРИЗ.

     

  2. Семен Савранский. Несколько слов о таблице разрешения противоречий Альтшуллера.
    A few words about the Altshuller's contradiction matrix. By: Semyon D. Savransky

    Таблица выбора приемов устранения технических противоречий, по мнению автора - один из самых эффективных и наглядных инструментов ТРИЗ. Идея относительно таблицы и ее начального развития была создана и разработана Г.С.Альтшуллером в результате исследования большого числа сильных решений, представленных в патентном фонде. Начиная с 1970-х годов, появились новые варианты таблицы выбора приемов. Некоторые из них имели меньшее число приемов, в других, наоборот, их количество было увеличено до 50. Добавлялось число улучшаемых и ухудшающихся параметров, появлялись идеи, позволяющие работать в перспективе не только с двумя, но с большим числом зависимых параметров. Плодотворной, по мнению автора, является также идея применения таблицы выбора приемов для решения не только инженерных проблем, но и противоречий из других областей человеческой деятельности.

     

  3. Джеймс Ковалик. Интервью с пионером ТРИЗ.
    Interview with a TRIZ pioneer - James Kowalick, PhD, PE

    Журнал ТРИЗ взял интервью у одного из зачинателей ТРИЗ движения в США, Джеймса Ковалика. В интервью представлена история знакомства Джеймса Ковалика с ТРИЗ и ее изучения, понимание особенностей применения и взаимодействия механизмов ТРИЗ. Джеймс Ковалик делится своими впечатлениями о своей поездке в Россию, на родину ТРИЗ. Подробно описаны перспективы развития метода разрешения задач, проблемы обучения и практического использования ТРИЗ с точки зрения Джеймса Ковалика.

 

вверх
оглавление


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

31 Jul 2001