НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), июль 1997

подготовил: Николай Шпаковский, май 2001
nick_sh2000@mail.ru


               
     
  1. Еллен Домб. Противоречия: Применения подушки безопасности.
    Contradictions: Air Bag Applications - By: Ellen Domb, Ph.D.

    Основной принцип ТРИЗ - техническая проблема определяется противоречиями. То есть, если нет противоречий, то нет и проблемы. В статье описывается понятие противоречия, приводятся виды противоречий и способы их разрешения. В качестве примера использована подушка безопасности автомобиля. Приведены несколько примеров противоречий, возникающих при разработке защитных приспособлений для пассажиров. Показано их разрешение с помощью Таблицы выбора приемов устранения технических противоречий.

     
  2. (Г.С.Альтшуллер) 40 изобретательских приемов с примерами. (примеры Еллен Домб, Карен Тат)
    40 Inventive Principles With Examples

    Для англоязычного читателя приведен список Приемов устранения технических противоречия. Каждый прием в списке иллюстрирован несколькими примерами.

    (Статья представляет собой образец того, о чем писал Г.С.Альтшуллер в работах "Нельзя убирать фамилии авторов, нельзя кромсать материалы" и "Все закономерно" в 1985 году. Имя автора "Приемов..." не упоминается, но копирайт тех кто подобрал примеры проставлен везде. - прим. Д.Кучерявого.)

     
  3. Джеймс Ковалик. "Безкомпромиссные конструкторские решения для подушки безопасности". - Анализ проблемы с использованием ТРИЗ и изобретательского программного обеспечения.
    "No-Compromise" design solutions to the air bag fatalities problem" - Problem-analysis with TRIZ using invention software - by James Kowalick, Ph.D., P.E. Renaissance Leadership Institute

    Подушка безопасности - эффективное средство защиты водителя и пассажиров, особенно при лобовых столкновениях. Однако все ее параметры рассчитываются на человека среднего роста. Это снижает ее эффективность для людей невысокого роста, в первую очередь для детей. В статье приведен подробный анализ проблем, возникающих при совершенствовании подушек безопасности и ряд решений, полученных с помощью ТРИЗ и программы TechOptimizer.

     
  4. (Г.С.Альтшуллер) Таблица выбора приемов устранения технических противоречий.
    Contradiction Matrix

    Приводится один из вариантов перевода на английский язык таблицы выбора приемов устранения технических противоречий, разработанной Г.С.Альтшуллером.

    (И снова об авторе "Таблицы..." нет ни слова. - прим. Д.Кучерявого)

 

вверх
оглавление


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

19 Aug 2001