НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), февраль 1999

подготовил: Николай Шпаковский, ноябрь 2001
nick_sh2000@mail.ru


               
     

  1. Даррелл Манн. Пример решения с использованием ТРИЗ: отделитель загрязнений вертолетного двигателя.
    Case Studies in TRIZ: Helicopter Engine Particle Separator. By: Darrell Mann

    Силовые установки современных вертолетов - мощные и сложные устройства. Они особо уязвимы при посадке вертолета, когда его ротор поднимает в воздух целые тучи пыли. Поэтому очень важно обеспечить удаление загрязняющих частиц из воздуха, подаваемого в двигатель. В статье описано решение задачи повышения эффективности систем воздушной очистки вертолетного двигателя с применением ТРИЗ.

     

  2. Тимоти Квартли-Ватсон. ТРИЗ и метод Тагучи на винном заводе и винограднике мирового класса.
    TRIZ And Taguchi Methods At A World-Class Winery & Vineyard. By: Timothy Quartly-Watson. Re-printed from the TPD Symposium.

    По мнению автора, сочетание ТРИЗ и метода Тагучи оказалось очень эффективным для винных заводов компании RWD (Калифорния). Решения, полученные с помощью ТРИЗ и метода Тагучи, используются специалистами компании, как при выращивании и сборе винограда, разработке новых сортов вин и улучшения их качества, так и при повышении эффективности производственного процесса.

     

  3. Семен Савранский. Применение ТРИЗ для поиска новых свойств материалов.
    Application of TRIZ for the search of new materials features. By: Semyon D. Savransky, Ph.D. Re-printed from the TPD Symposium.

    Разработка перспективных материалов с новыми полезными свойствами – важное направление современной науки. В статье показана возможность использования ТРИЗ, в частности много-экранной схемы сильного мышления, предложенной Г.С.Альтшуллером, для прогнозирования свойств материалов будущего. По мнению автора, такой подход позволяет точнее определить направление поиска и повысить вероятность успеха.

     

  4. Майкл С. Слокум. ТРИЗ: бесконечен во всех направлениях.
    TRIZ: Infinite in All Directions. By: Michael S. Slocum

    Вторая часть статьи о возможных путях развития ТРИЗ, о границах его применимости. В ней описывается представление идей ТРИЗ в программных продуктах, в частности TechOptimizer. Показана структура программы, особенности ее использования при решении реальных задач.

     

  5. Еллен Домб. Обзор книги: Объединенное структурированное изобретательское мышление.   Как изобретать.
    Book Review: Unified Structured Inventive Thinking: How to Invent. by Ellen Domb

    Рецензия на книгу Е.Сикафуса, представляющую собой учебник по методу USIT (Объединенное структурированное изобретательское мышление). В книге описана история создания USIT, показаны его история и основные отличия от ТРИЗ. По мнению рецензента, положительным моментом как методики, так и ее изложения в книге, является простота применения и понимания.

     
 

вверх
оглавление


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

9 Dec 2001