НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), ноябрь 2001

подготовил: Николай Шпаковский, январь 2002
nick_sh2000@mail.ru


               
     

  1. Франк Грэйс. Результат внедрения инструментов ТРИЗ на прдприятии.
    Results from Introducing TRIZ tools to a Company. By: Frank Grace В статье приведены впечатления автора от применения ТРИЗ на компании по производству нетканых текстильных и композиционных материалов. Показано, что при помощи ТРИЗ эффективно разрешаются многие «горящие задачи», т.е. задачи, решение которых откладывалось ранее. Приведена форма опросного листа, позволяющего получить объективную информацию о результатах применения ТРИЗ на предприятии.
     

  2. Даррелл Манн. Разъяснение «Системного Оператора» - 2) Между экранами – изменение перспектив.
    System Operator Tutorial - 2) Between The Boxes - Changing Perspectives. By: Darrell Mann

    Продолжение статьи о многоэкранной схеме сильного мышления, предложенной Г.С.Альтшуллером. Предлагается уделять больше внимание связям между экранами схемы. Объединение многоэкранного мышления с методом моделирования маленькими человечками позволяет эффективнее решать многие задачи. Приведены примеры решения некоторых задач из области авиации, в частности задачи об износе вертолетных винтов частицами песка при полетах на малой высоте.

     

  3. П.Р.Апте и Д.Л. Манн. Тагучи и ТРИЗ: Сравнения и возможности.
    Taguchi and TRIZ: Comparisons and Opportunities. By: P. R. Apte and D. L. Mann

    В статье сравниваются ТРИЗ с инструментами и подходами, содержащимися в методе Тагучи. Подробно описаны области соприкосновения и различия между двумя подходами. Проведенное сравнение, по мнению авторов, позволяет эффективно применять метод Тагучи на некоторых этапах решения задачи с использованием ТРИЗ.

     

  4. Ян Кэйр. Вызов ТРИЗ.
    TRIZ Challenge. By: Ian Care

    Читателям журнала предлагается для решения важная социальная проблема. Это – проблема скрытого насилия. В то время как общество научилось относительно эффективно бороться с различными формами открытого насилия, насилие, осуществляемое в некоторых семьях преимущественно над детьми и женщинами, часто остается безнаказанным.

     

  5. Кевин Ри. ТРИЗ и программный продукт – 40 приемов, Часть 2.
    TRIZ and Software - 40 Principle Analogies, Part 2. By: Kevin C. Rea

    Продолжение статьи о применении типовых приемов разрешения технических противоречий Г.С.Альтшуллера при разработке программных продуктов. Рассмотрено применение для этой цели приемов с 21-го по 40-й. Использование каждого приема проиллюстрировано примерами.

     

  6. Рони Горовиц. Использование АЗИТ для развития новой продукции.
    Using ASIT to develop new products. By: Roni Horowitz

    В статье показано применение пяти основных принципов ASIT для развития новой продукции. Отмечается, что в ряде случаев в результате применения АЗИТ может появиться новая концепция продукции. Статья проиллюстрирована примерами.

     
 

вверх
оглавление


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

10 Feb 2002