НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), февраль 2002

подготовил: Николай Шпаковский, февраль 2002
nick_sh2000@mail.ru


               
     

  1. Дэвид Вердуин. Интеграция инноваций в проект Шесть Сигма.
    Integrating Innovation into Design for Six Sigma. By: David Verduyn

    Стоимость и качество продукции, производимой компанией, играют огромную роль в конкурентной борьбе. Для достижения оптимального соотношения этих показателей применяется методика 6 Сигма. В настоящее время имеется несколько различных версий этого метода. Автор предлагает объединить все эти версии в одну общую методику и иллюстрирует свое предложение при помощи развернутой диаграммы.

     

  2. Даррелл Манн. «Клондайк» в сравнении с возвратным поиском решений.
    Klondike versus Homing Solution Searches. By: Darrell Mann

    В статье описан способ решения проблем, предложенный Дэвидом Перкинсом и названный им «Клондайк». В соответствии с этим способом поиск идеи решения ведется по аналогии с разведкой золотых месторождений. Автор предлагает использовать совместно с методом «Клондайк» ряд других методов, например ТРИЗ, а также метод активизации творческого мышления «Шесть шляп», разработанный де Боно.

     

  3. Герт Поупп и Барт Грас. ТРИЗ в перерабатывающей промышленности.
    TRIZ in the process industry. By: Gert Poppe and Bart Gras

    Перерабатывающая промышленность – важная отрасль современной индустрии. Авторы описывают свой опыт использования ТРИЗ при переработке промышленных отходов. При этом отмечается, что использование ТРИЗ в основном для усовершенствования продукции необоснованно сужает область ее применения. Показано, что применение ТРИЗ в перерабатывающей промышленности сдерживается лишь психологической инерцией.

     

  4. Грэхэм Роулинсон. Психология ТРИЗ – понимание инструментов ТРИЗ с учетом особенностей того, как работает наш мозг.
    The Psychology of TRIZ - Understanding TRIZ tools in relation to what we know about how our brain works. By: Dr Graham Rawlinson

    Автор определяет ТРИЗ как структурированный процесс мышления. Мы берем информацию, затем создаем ее модели, оцениваем их в сравнении с другими моделями и предлагаем некоторые альтернативные модели. Каждое из этих действий производится нашим мозгом. Статья раскрывает некоторые аспекты работы мозга человека при использовании ТРИЗ.

     

  5. Даррелл Манн. Оценка точности матрицы противоречий для недавних изобретений (механика).
    Assessing The Accuracy Of The Contradiction Matrix For Recent Mechanical Inventions. By: Darrell Mann

    Представлены результаты исследования, проведенного с целью определения обоснованности приемов разрешения технических противоречий, разработанных Г.С.Альтшуллером. Для этого было использовано 130 выбранных наугад изобретений из области механики. Показано, что приемы описывают большинство преобразований, выполненных в реальных патентах. В тоже время отмечается, что некоторые названия и формулировки приемов представляются пользователям несколько устаревшими.

     

  6. Зиад Дассач. Письмо редактору.
    Letter to the Editor. From: Ziad Daccache. Re: TRIZ-related technique from Lebanon

    Автор письма, специалист по эзотерическим знаниям, вступает в полемику с письмом Р.Каплана (декабрь 2001), в котором производится сравнение основных посылок АЗИТ с подходом Алекса Осборна. Суть возражений – АЗИТ и ТРИЗ, которые представляются оппоненту едва ли не явлениями одного порядка, – составляют глобальную закрытую мировую концепцию знания. Заявление Р.Каплана при этом не комментируется.

 

вверх
оглавление


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

22 Mar 2002