НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), март 2002

подготовил: Николай Шпаковский, май 2002
nick_sh2000@mail.ru


               
     

  1. Ларри Болл. Руководство пользователя по изобретательскому мышлению.
    Users Manual for Breakthrough Thinking. By: Larry Ball

    В представленном материале описывается подход к решению изобретательских задач, разработанный на основе практического опыта автора в обучении студентов и применении ТРИЗ. Предлагаемый подход имеет ряд отличий и предусматривает более тщательное исследование выполняемых технической системой функций.

     

  2. Владимир Петров. Законы развития систем.
    The Laws of System Evolution. By: Vladimir Petrov

    Описана система законов развития технических систем, разработанная автором. Отличие от традиционной системы законов, предложенной Г.С.Альтшуллером, состоит в том, что автор рассматривает в дополнение к существующим в ТРИЗ ряд дополнительных законов, например, законы диалектики. Предлагается авторская иерархическая структура законов.

     

  3. Р. Де Гийо. Программа исследований ТРИЗ в LRPS (Франция).
    TRIZ Research Programme at LRPS France. By: R. De Guio

    В Исследовательской лаборатории процессов производства (Страсбург) развернута работа по исследованиям в области ТРИЗ с целью ее дальнейшего развития. В статье излагается программа исследований, разъясняются ее основные направления. Описаны основные учебные и инновационные проекты, разрабатываемые в лаборатории.

     

  4. Артур Лоебман. Методология ТРИЗ - постоянно действующий инновационный цикл.
    The TRIZ-Methodology - an always ongoing innovative cycle. By: Arthur Loebmann

    В статье представлено видение ТРИЗ с позиции автора и то как он понимает основные компонетны этой теории. Также, показано преимущество ТРИЗ перед другими инновационными методами. Приведены многочисленные диаграммы, призванные облегчить понимание ТРИЗ и уточняющие ее место в инновационном процессе.

     

  5. Эдвардо Кордова Лопез, Гермайн Лакосте, Джин-Марк Ле Ланн. Использование матрицы Альтшуллера для решения проблемы возникновения окалины в шарнире рулевого управления (Часть 1-я из 2-х) - Пример решения с помощью ТРИЗ из металлообработки.
    Use of Altshuller's Matrix for Solving Slag Problems Related to Steering Knuckle (Part I of II) - TRIZ case study in the process industry. By: Edgardo Cordova Lopez, Germain Lacoste, Jean-Marc Le Lann

    Надежность конструкции рулевого управления напрямую влияет на безопасность дорожного движения. На заводе немецкой компании Фольксваген в Мексике существовала проблема возникновения окалины при отливке кулака шарнира рулевого управления автомобиля. В статье приведено решение этой задачи с использованием инструментов ТРИЗ, в частности с помощью приемов устранения технических противоречий и таблица выбора приемов устранения технических противоречий Г.С.Альтшуллера.

     

  6. Ян Кэйр. Вызов ТРИЗ - Март 2002.
    TRIZ Challenge - March 2002. By: Ian Care

    Очередной вызов ТРИЗ приглашает читателей журнала подумать над проблемой адаптации инвалидов, передвигающихся в инвалидном кресле. Как можно улучшить конструкцию кресла, чтобы инвалид чувствовал себя в нем максимально удобно и на вечеринке, и при посещении магазина, и в других простых, но важных жизненных ситуациях?

     

  7. Майкл Слокум и Еллен Домб. Обзор программных продуктов: CreaTRIZ™ 2.2 и CreaTRIZ™ 2.2 для бизнеса и управления.
    Software Review: CreaTRIZ™ 2.2 and CreaTRIZ™ 2.2 for Business and Management. By: Michael Slocum and Ellen Domb

    Софтверно-консалтинговая компания CREAX представила новые программные продукты, созданные на основе ТРИЗ. В статье отмечается удобство использования в этих программных продуктах основных инструментов ТРИЗ (стандарты, приемы разрешения технических и физических противоречий, тенденции развития и т.п.) Особо отмечается интерфейс пользователя.

     

  8. Пентти Содерлин. Письмо редактору.
    Letter to the Editor. From: Pentti Sцderlin

    Автор письма продолжает полемику вокруг статьи Дарелла Манна в февральском 2002 года выпуске журнала ТРИЗ, в которой были представлены результаты исследования обоснованности приемов разрешения технических противоречий, разработанных Г.С.Альтшуллером. Предлагается продолжить подобные исследования и, одновременно, начать увеличение числа приемов.

 

вверх
оглавление


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

30 Jun 2002