НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), июль 2002

подготовил: Николай Шпаковский, август 2002
nick_sh2000@mail.ru


               
     

  1. Савагучи. Разработка следующего поколения портативных туалетов с использованием нового подхода развития продукции, базирующегося на комбинации трех методов: ТРИЗ, ФСА и маркетинг ~ Пример консультации компании “S” ~
    Development of the Next Generation Portable Toilet Through New Product Development Approach Based on the Combined Effects of Three Methods: TRIZ, VE and Marketing ~ Consulting Case Of Company S ~. By: Sawaguchi

    В статье подробно описан процесс разработки новой продукции – портативного туалета. Особенность разработки состоит в сбалансированном применении нескольких инновационных методов. Так, потребительский и функциональный анализ продукта был проведен с помощью ФСА и маркетинговых исследований. Возникающие в процессе проектирования противоречия были разрешены с помощью ТРИЗ.

     

  2. Ли, Ли и О. Пример решения с использованием ТРИЗ: Эрозия бойлерной трубы котла с горением топлива в псевдокипящем слое.
    Case Studies in TRIZ: FBC (Fluidized Bed Combustion) Boiler’s tube erosion. By: Lee, Lee, and OH

    Описан пример решения задачи устранения эрозии трубы для подачи угля в топку котла. При обеспечении псевдокипящего слоя угля его частицы активно движутся и сильно изнашивают трубу. При решении этой задачи применялась комбинация методов “6 сигма” и ТРИЗ.

     

  3. Такемура. Введение в ТРИЗ для сотрудников управляющего подразделения в аэропорту.
    TRIZ Introduction In Airlines Airport Management Division. By: Takemura

    Статья представляет собой введение в ТРИЗ, применительно к службе обеспечения полетов в аэропорту. Главной задачей такой службы является предотвращение летных происшествий. Автор видит возможность применения ТРИЗ при разработке типовых вариантов поведения работников наземной службы аэропорта в условиях нехватки времени.

     

  4. Шпаковский, Леняшин, Ким и Новицкая. Онлайновая треннинговая система “ТРИЗ-тренер”.
    On-Line Training System "TRIZ-trainer". By: Shpakovsky, Lenyashin, Kim, and Novitskaya

    Одна из основных проблем возникающих при организации обучения ТРИЗ сотрудников компании – нехватка времени. В статье описан подход к обучению в условиях реального производственного процесса и представлена онлайновая треннинговая система, применяемая для обучения сотрудников компании Самсунг.

     

  5. Слокум, Домб и Роулинсон. Обзор книги: Творчество в разработке новой продукции.
    Creativity in Product Innovation Book Review. By: Drs. Slocum, Domb, and Rawlinson

    Книга, вышедшая в Кебридже (Великобритания), описывает последовательность действий при разработке новой продукции. Особенность авторского подхода состоит в том, что в инновационный процесс включены “творческие шаблоны”, разработанные на основе ТРИЗ.

     

  6. Домб и Слокум. Обзор книги: Практическая системная инновация.
    Hands-on Systematic Innovation Book Review. By: Drs. Domb and Slocum

    В аннотации отмечается, что книга Даррелла Манна является интересной как для тех, кто только начинает изучать ТРИЗ, так и для тех, кто имет практический опыт. Несмотря на то, что часть материалов уже печаталась в различных источниках, книга, по мнению авторов обзора, читается интересно и ее читатели могут узнать для себя много полезного.

     

  7. Ян Кэйр. Вызов ТРИЗ.
    TRIZ Challenge. By: Ian Care

    В июльском “вызове ТРИЗ” читателям журнала предлагается решить важную задачу обеспечения водой полей и поселков, расположенных около рек в развивающихся странах. Необходимо предложить конструкцию насоса, который при минимальных затратах мог бы эффективно качать воду из реки.

     

  8. Дон Масингале. Систематическая инновация с использованием ТРИЗ.
    Sytematic Innovation Using TRIZ. By: Don Masingale

    Конференция под таким названием проходила 20-23 Мая 2002 года в Лондоне. Обсуждались вопросы практического применения ТРИЗ на крупных компаниях: Сименс, Ролл-Ройс, Тойота, Боинг и др. На конференции обсуждались также перспективы развития самой ТРИЗ.

 

вверх
оглавление


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

1 Sep 2002