НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), февраль 1997

подготовил: Николай Шпаковский, август 2002
nick_sh2000@mail.ru


               
     

  1. Еллен Домб. Идеальный конечный результат: разъяснения.
    The Ideal Final Result: Tutorial. By: Ellen Domb, Ph.D.

    В статье описывается авторское понимание идеального конечного результата (ИКР). Понятие ИКР предложено Г.С.Альтшуллером и представляет собой ситуацию, когда функция системы выполняется совершенно без затрат и вредных эффектов. Авторское понимание ИКР проиллюстрировано примером решения задачи о газонокосилке.

     

  2. Зиновий Ройзен. Разрешение противоречий при развитии нового поколения продукции с использованием ТРИЗ.
    Solving contradictions in development of new generation products using TRIZ. By:Zinovy Royzen, President TRIZ Consulting, Inc., Seattle, Washington Technosocial Competition

    Статья является введением в ТРИЗ для инженеров, занимающихся разработкой новой продукции. Описаны основные подходы к решению задачи, используемые в ТРИЗ, и базовые инструменты. В качестве иллюстраций практического применения ТРИЗ описаны задачи, решавшиеся для компании Боинг.

     

  3. Валерий Сушков. Техносоциальное соревнование.
    Technosocial Competition. By: Valeri Sushkov

    Несомненно, технический мир влияет на жизнь человека, делает ее удобнее и интереснее. Точно так же и человек преобразует и улучшает технические системы, стремясь сделать их более полезными и безопасными для себя. Возникает ситуация, которую автор статьи называет “техносоциальным соревнованием”. Прогрессивное развитие техники и общества может быть ускорено, если, понимая суть этого явления, применить для его обеспечения специальные инновационные методики, в первую очередь ТРИЗ.

 

вверх
оглавление


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

22 Sep 2002