НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), ноябрь 1996

подготовил: Николай Шпаковский, август 2002
nick_sh2000@mail.ru


               
     

  1. Джеймс Ковалик. 17 секретов изобретательства: как создавать продукцию мирового класса, используя ТРИЗ и другие лидирующие инструменты творчества.
    17 secrets of an inventive mind: How to conceive world class products rapidly using TRIZ and other leading edge creative tools. By James Kowalick, Ph.D., P.E.

    В статье описываются обстоятельства знакомства автора с ТРИЗ, история развития теории в России и в США. Приводятся основные положения ТРИЗ, объясняются основные методы. По мнению автора, в первую очередь это вепольный анализ и таблица разрешения технических противоречий Г.С.Альтшуллера. Особенность статьи в том, что ТРИЗ в ней изложена в виде 17 правил, разъясняющих применение теории.

     

  2. Джулиан Блосю и Джеймс Ковалик. ТРИЗ и выживание в бизнесе.
    TRIZ and business survival. By: Julian Blosiu, Jet Propulsion Laboratories, Pasadena, CA and James Kowalick, Renaissance Leadership Institute, Apollo, CA

    Успех в бизнесе зачастую зависит от наличия новой идеи, позволяющей создать конкурентноспособную продукцию. Рождение новой идеи - процесс довольно сложный, базирующийся в основном на озарении. Однако применение ТРИЗ, разработанной Г.С.Альтшуллером, позволяет более управляемо подходить к разработке новых, перспективных идей. В статье делается акцент на использование для решения задач S-образной кривой.

 

вверх
оглавление


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

28 Sep 2002