НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке BR>источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), декабрь 1996

подготовил: Николай Шпаковский, август 2002
nick_sh2000@mail.ru


               
     

  1. Виктор Минин. Пример решения: Лицензирование.
    Case Study: Licensing. By: Victor Minin

    Важное значение для любой компании имеет лицензионная деятельность. В статье описывается решение задач, возникающих при патентовании и лицензировании резинотехнических изделий. Наряду с функциональным анализом для решения таких задач был применен ТРИЗ, и в первую очередь база данных физических эффектов.

     

  2. Еллен Домб. ТРИЗ в Диснейуорлде.
    TRIZ at Disneyworld: Report on the TRIZ papers at the 12th Annual GOAL/QPC conference. By Ellen Domb, Ph.D.

    На 12-й ежегодной конференции по методам творчества, которая проходила 17-20 ноября 1996 года в Орландо (США), важное место было уделено ТРИЗ. Отмечалось, что ТРИЗ – это высокоэффективная методика, применять которую намного проще, чем другие. Это положение было проиллюстрировано на примере решения задач при совершенствовании детского парка “Диснейуорлд”. Кроме того, отмечалось хорошая алгоритмизация ТРИЗ, что позволяет намного проще организовать обучение применению ее инструментов.

     

  3. Джеймс Ковалик. Учебный разбор: Использование функционального анализа и свертывания совместно с ТРИЗ и АРИЗ для разрешения проблем, которые “невозможно решить”.
    Tutorial: Use of functional analysis and pruning, with TRIZ and ARIZ, to solve "impossible-to-solve" problems. By: James F. Kowalick, PhD, PE

    В статье описывается совместное применение функционального анализа, в основном, – свертывания, и ТРИЗ. Приводится определение функции. На примере зубной щетки показано, как выделять взаимодействующие объекты. Приводится анализ проблемы по подушке безопасности в автомобиле. Описана последовательность шагов при решении задачи, начиная от формулирования проблемы, через действия по свертыванию функций, - к разрешению возникающих при этом задач с использованием инструментов ТРИЗ.

 

вверх
оглавление


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

28 Sep 2002