НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), октябрь 2002

подготовил: Николай Шпаковский, ноябрь 2002
nick_sh2000@mail.ru


               
     

  1. Том Клинг, Кио Сон, Ричард Платт, Майкл С. Слокум. Обзор книги: Основные принципы ТехОптимайзера.
    Book Review: TechOptimizer™ Fundamentals. By: Tom Kling, Kiho Sohn, Richard Platt, Michael S. Slocum

    Обзор книги авторов Ены Т. Арел, Майкла Вербицкого, Игоря Девойно и Сергея Яковенко о программе интеллектуальный поддержке инженеров на ранних стадиях проектирования ТехОптимайзер (TechOptimizer™). В книге описываются основы методики, используемой в программе. Книга полезна как пользователям этой программы, так и другим специалистам, использующим ТРИЗ и ФСА в своей практике. По своему стилю книга построена как учебник.

     

  2. М. Тотобесола-Барбиер, С. Мароузе и Ф. Гироукс. Творческий инструмент для разработки оборудования для производства продуктов питания, основанный на ТРИЗ.
    A TRIZ-based Creativity Tool for Food Processing Equipment Design. By: M. Totobesola-Barbier, C. Marouzй, F. Giroux

    Производство продуктов питания – важнейшая отрасль экономики, особенно для развивающихся стран. Нехватка средств и дефицит квалифицированных кадров, приводят к тому, что проектирование и эксплуатация оборудования затруднены. В такой ситуации важно быстро находить изобретательские решения, направленные на упрощение конструкции машин и удешевление их производства. Авторы статьи полагают использование ТРИЗ наиболее эффективным в таких условиях.

     

  3. Кевин С.Ри. Применение ТРИЗ к проблемам программного обеспечения – творческое объединение академического и практического в вычислительной технике.
    Applying TRIZ to Software Problems - Creatively Bridging Academia and Practice in Computing. By: Kevin C. Rea

    Статья посвящена применению ТРИЗ при разработке и совершенствованию программных продуктов и работе с компьютером. Рассматриваются два подхода к решению проблем: организационные мероприятия и применение информационных моделей. Приводятся результаты исследований автора по использованию вепольного анализа при моделировании информационных систем.

     

  4. Жозе М. Винценте Гомила и Ян Кэйр. Вызов ТРИЗ – Октябрь 2002 – "Спаси мир".
    TRIZ Challenge - October 2002 - 'Save the World'. By: Josй M. Vicente Gomila & Ian Care

    В этом месяце вызов ТРИЗ посвящен важной проблеме предотвращения столкновения нашей планеты с крупным космическим телом, например, астероидом. Около двух месяцев назад крупный астероид прошел между Луной и Землей и приближение его не было замечено никем.

     

  5. Даррелл Манн. Дизайн для "Ого!" - гипотеза "возбудителя".
    Design for Wow - An ‘Exciter’ Hypothesis. By: Darrell Mann

    По мнению автора, диаграмма Кано (известная из QFD) часто используется при решении задач. Диаграмма демонстрирует, почему пользователи выбирают то или иное изделие. Имеется значительный зазор между знанием, какие факторы "возбуждения" пользователя являются важными, и знанием, что надо делать с изделием, чтобы достичь их фактически. В статье показано, как можно разрешить эту проблему.

     

  6. Мартин Хьятт. Обзор синоптики и 6 вызовов творчества.
    An Overview of Synoptics and the Six Challenges of Creativity. By: Martin Hyatt

    В статье представлен синоптический подход. Автор проанализировал основные известные творческие методы и разработал метафорическое описание процесса мышления в виде своеобразного дерева. Рассмотрено шесть основных идей, инструментов данного подхода и особенности их взаимодействия.

     

  7. Даррелл Манн. Пробивная реклама: ТРИЗ и рекламирование.
    Disruptive Advertising: TRIZ And The Advertisement. By: Darrell Mann

    Показана возможность применения инструментов и подходов ТРИЗ в области рекламы. Эффективная реклама должна содержать элемент парадоксальности, разрушающий привычный ход размышления потребителя. Приведены примеры рекламных слоганов, соответствующих различным приемам разрешения противоречий.

 

вверх
оглавление


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

23 Nov 2002