НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), декабрь 2002

подготовил: Николай Шпаковский, январь 2003
nick_sh2000@mail.ru


               
     

  1. Джой Миллер и Еллен Домб. Важность временной зависимости при функциональном моделировании.
    The Importance of Time Dependence in Functional Modeling. By: Joe Miller and Ellen Domb

    После уборки семян льна остаются прочные стебли, которые обычно сжигаются. На примере анализа задачи оптимизации уборки и переработки остатков льна, показан подход, при котором особое внимание уделялось учету временной последовательности выполняемых операций. В процессе решения задачи сравнивались различные способы функционального моделирования.

     

  2. Бриан Кэмпбел. Несколько личных мыслей о противоречиях.
    Some Personal Thoughts on Contradictions. By: Brian Campbell

    Описывается понимание автором понятия противоречие. В частности отмечается, что принятое в настоящее время в ТРИЗ деление противоречия на два типа: физическое и техническое противоречия, -условно и не всегда оправданно. Предлагается переименовать оба термина.

     

  3. Кари Т. Элоранта, Аско Риитахухта и Микко Карвинен. Радикальная инновация и проектное исследование.
    Radical Innovation and Design Research. By: Kari T. Eloranta, Asko Riitahuhta and Mikko Karvinen

    В настоящее время экстентивный путь развития большинства компаний неэффективет. Победа в конкурентной борьбе достается компаниям, ведущим активную инновационную деятельность. В статье рассказыватся о пятилетней программе развития инноваций и проектирования, разработанной для финской компании Metso, специализирующейся на производстве бумаги, выпуске автоматики и горнодобывающем деле.

     

  4. Дени Кавалуччи, Филипп Лутц и Дмитрий Кучерявый. Свертывание в формулировании проблемы: Различные пути в проектировании.
    Converging in Problem Formulation: A Different Path in Design. By: Denis Cavallucci and Philippe Lutz

    Одним из трудных моментов при решении изобретательских задач является правильная формулировка ключевой проблемы, решение которой устараяет конфликт, присутствующий в исходной проблемной ситуации. Показан механизм сужения поля поиска и приводится соответствующая модель этого процесса.

     

  5. Грахам Роулинсон. ТРИЗ и дизайн.
    TRIZ and Design. By: Graham Rawlinson

    Применение ТРИЗ для решения задач в бизнесе, медицине, биологии и других нетехнических областях многократно описано. Кроме этого, ТРИЗ очень хорошо работает в такой области, как дизайн интерьеров. Автор показывает, как при помощи таблицы и приемов Г.С. Альтшуллера он разработал устраивающий его интерьер квартиры.

     

  6. Дени Бридокс и Даррелл Манн. Развитие ТРИЗ с использованием ТРИЗ и НЛП/Нейросемантики.
    Evolving TRIZ Using TRIZ and NLP/Neurosemantics. By: Denis Bridoux and Darrell Mann

    Наряду с развитием ТРИЗ важное значение имеет использование совместно с ней других, вспомогательных методик, способствующих решению задач. Авторы статьи считают, что одной из таких методик могло бы стать Нейролингвистическое программирование, и показывают как можно применить объединенную теорию (ТРИЗ+НЛП) для развития самой ТРИЗ.

 

вверх
оглавление


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

26 Jan 2003