НАЧАЛО
оглавление

ФОНД-АРХИВ ГЕНРИХА АЛЬТШУЛЛЕРА (Г.АЛЬТОВА)

ВЫПУСК 8. Март-апрель 2000

Валентина Николаевна Журавлева
185007 Петрозаводск, Чкалова, 49-А, кв.32, тел.: (814-2) 72-26-51
genrich@karelia.ru


В 1986 произошло "знаковое событие" в ТРИЗ - появилось большое количество преподавателей. О подготовке некоторых преподавателей Альтшуллеру было не известно. Тогда Альтшуллер разослал Информацию: "Судя по поступающим сведениям, в этом учебном году будет много групп с новыми преподавателями. В связи с этим хотелось бы обратить внимание на важную особенность в обучении пользованию АРИЗом.

Некоторые преподаватели, давая "задачу на АРИЗ", оценивают решение в зависимости от одного фактора - удалось ли решающему задачу выйти на правильный конечный ответ или не удалось. Это неверно. Современный АРИЗ предназначен для решения трудных, нестандартных задач, на "вход" в АРИЗ эти задачи нередко поступают в неполном или неправильно сформулированном виде. Подчас в условиях задачи - в силу психологической инерции - неверно указано, что требуется получить. Вспомним, например, задачу о ледоколе. Первоначальные условия требовали усиления "колки" льда, хотя на самом деле нужен был способ продвижения без "колки". Зачастую в процессе анализа по АРИЗ появляется необходимость в применении физэффекта, который малоизвестен человеку, решающему задачу: возникает необходимость навести справки, покопаться в литературе. Все это придает процессу решения задачи по АРИЗ протяженность, постепенность. Построена модель задачи - решения (ответа) еще нет, но уже есть продвижение к ответу. Сформулирован ИКР - решения нет, но есть дальнейшее продвижение к ответу. Поэтому преподаватель не может сказать учащемуся: "Ты неправильно решил задачу по АРИЗ, ты не умеешь применять АРИЗ." Можно сказать другое, например: "Ты правильно построил модель задачи, молодец! Частично задача решена. Но ИКР сформулирован неточно - надо вернуться к началу второй части, повторить анализ."

Это очень хорошо! Если человек применяет АРИЗ, не может быть ситуации (типичной для МПиО с его ставкой на внезапное "озарение"), когда ответа нет, а потом он вдруг появляется. (Точнее: такое бывает только при решении очень легких задач, когда срабатывает, например, аналогия и не нужен весь арсенал средств АРИЗ). При применении АРИЗ ответ должен постепенно нарастать, проявляться: вот построена модель задачи, это, скажем, 10% ответа, вот определены ВПР - еще 10%. И так до 70-80%, когда резко вырастает вероятность рывком выйти на ответ ("озарение", но "аризное", то есть планомерно подготовленное: кстати, нередко задача решается на все 100% без следов "озарения").

Практика обучения показывает: уже после теоретического (лекционного) ознакомления с АРИЗом учащийся, как правило, без грубых ошибок строит модель задачи. После самостоятельной проработки текста АРИЗ и разбора приложений обычно правильно формулируют ВПР и ИКР. Именно на этом этапе и появляется необходимость в содействии преподавателя. Меньше всего преподавателю на этом этапе надо заботиться о выходе на правильный конечный ответ. У преподавателя тут три основные задачи: 1) определить границу освоенного учащимися, 2) постепенно сдвигать эту границу ближе к концу алгоритма и 3) путем обсуждения упущенных возможностей углублять понимание тех шагов, которые можно считать в основном освоенными". (В.Ж.: Советы Альтшуллера актуальны и на сегодняшний день).

 

 

В выпуске 7 был напечатан конспект 1 к первому занятию по РТВ (в Азербайджанском филиале факультета НМиСО НИИ проблем высшей школы). Предлагаю Вашему вниманию Конспект 2 (Что мы прошли на втором занятии - 24 января 1986 г.). Раздаточный материал второго занятия по РТВ из курса "Развитие творческого мышления учащихся", г. Баку, преподаватель - Г.Альтшуллер.

***

"Мир, в котором мы живем, обладает двумя важнейшими особенностями. Первая особенность: мир состоит из взаимосвязанных систем. Дерево - часть леса, лес - часть биосферы. В свою очередь дерево включает ствол, ствол состоит из клеток, клетки - из молекул, молекулы - из атомов... Еще один пример. Вот отдельное слово. Его смысл зависит от "вышестоящих" систем: предложения, страницы, книги, литературы, Зависит смысл слова и от "нижестоящих" систем, то есть от букв, входящих в слово. При решении задач не творчески мыслящий человек видит только ту систему, которая дана в задаче. Если в задаче сказано "дерево", человек видит дерево - и только. Творческое мышление работает иначе. Пусть в задаче речь идет о "дереве", все равно надо видеть "лес", потому что ответ может быть связан не с "деревом", а с "лесом".

На рис.1 в конспекте первого занятия переход от системы к "вышестоящей" системе условно показан переходом от экрана 1 к экрану 2: если на экране 1 дерево, то на экране 2 - лес.

Вторая особенность нашего мира: системы постоянно развиваются.. Они становятся больше, сильнее, быстрее и т.д. На рис.1 это показано переходом от экрана 1 к экрану 7: если на экране 1 самолет на 300 пассажиров, то на экране 7 - самолет на 3 000 пассажиров.

Наш мир построен из взаимосвязанных и развивающихся систем. Самое первое качество талантливого мышления - умение видеть системы и видеть их развитие.

Без этого трудно решать творческие задачи. Вспомним, например, задачу о транспортировке горячих слитков металла: как сделать, чтобы слиток меньше охлаждался в пути? На занятии были выдвинуты несколько предложений. Все они оказались связанными с одним слитком - и все из-за этого были неудачными. Чтобы правильно решить задачу, потребовалось перейти от "одного слитка" к "двум слиткам" (то есть от "дерева" к маленькому "лесу"). Пусть два слитка идут по конвейеру, вплотную примыкая друг к другу. Тогда уменьшится общая площадь слитков и уменьшится охлаждение:

Переход от одной системы к двум, многим системам - простейшая, но очень важная мыслительная операция, присущая творческому мышлению. Яркий пример - история о том, как Качугин решил задачу об измерении температуры жука-долгоносика. Хотели потратить 50 тыс.руб. на создание электронного прибора для измерения температуры маленького жука. Качугин предложил набрать в коробку кучу жуков и измерить температуру обыкновенным медицинским градусником... Это - переход от "дерева" к "лесу"...

Кстати, о терминах. Одна система называется моносистемой. Сдвоенную систему называют бисистемой. Если мы соединим много систем, получится полисистема. Пожалуйста, запомните эти термины.

Правило 1. Развитие систем (любых, не только технических) идет от моносистем к бисистемам и далее к полисистемам.

Мы рассмотрели несколько детективных задач: о подменной картине, о незаконно вывезенной вазе. Правило "перейти от моносистемы к бисистеме" надежно выводило нас на правильный ответ. Но всегда ли достаточно одного этого правила?

Вот задача: "Спортсмены, совершая фигурные прыжки в воду с высокого трамплина, иногда ошибаются и больно ударяются о воду, получают травмы. Как помочь спортсменам?" В этой задаче дана моносистема - вода. Надо перейти к бисистеме: объединить воду с каким-то другим веществом. Но с каким именно? Этого мы не знаем; здесь правило 1 ничем не может нам помочь.

Оставим на время задачу о прыжках и рассмотрим вопрос: что такое идеальный автомобиль? На занятии слушатели предлагали такие ответы: идеальный автомобиль - это быстрый автомобиль, удобный, дешевый, надежный, красивый... Нет! Идеальный автомобиль - это когда автомобиля нет, а его функция (назначение, цель) выполняется. Машины (любые - станки, самолеты, автомобили) нужны не сами по себе. Они нужны только для выполнения определенной работы. Поэтому идеально, когда машины нет (вместо нее - "пустота"), а работа выполняется.

Правило 2. Системы, развиваясь, становятся идеальнее: вес и объем уменьшаются, а работоспособность повышается.

Теперь вернемся к задаче о прыжках в воду. Чтобы выполнить правило 1, надо воду объединить с чем-то, а чтобы выполнить правило 2, в воду не надо ничего добавлять. Это противоречие легко устранить, если в воду добавлять... "пустоту". Добавка есть и добавки в то же время нет! "Газированная вода" мягче обычной воды. Обратите внимание: мы перешли к бисистеме и в то же время сделали исходную систему более идеальной: оба правила выполнены.

При решении творческих задач почти всегда встречаются такие противоречия. В систему надо что-то добавить и нельзя ничего добавлять. Или: система должна быть подвижной и должна быть неподвижной. Или: система должна быть горячей и не должна быть горячей...

Правило 3. Решить творческую задачу - значит развить систему, преодолев противоречие.

Когда моносистема становится бисистемой или полисистемой, мы получаем какой-то выигрыш, но переходим к более сложной системе. А это уже проигрыш! В чем-то мы выигрываем, в чем-то проигрываем. Надо преодолеть это противоречие. Один способ преодоления таких противоречий мы сейчас рассмотрели: это переход к бисистемам и полисистемам за счет объединения системы с "пустотой". Есть и другие способы. Например, систему можно объединить с антисистемой, т.е. с той же системой, но в чем-то противоположной.

Возьмем такую задачу: "Надо придумать новую теплицу для растений". Обычная теплица - моносистема. Значит, новую теплицу можно получить переходом к бисистеме - к сдвоенной теплице. Но что даст удвоение? В чем тут выигрыш?.. Попробуем объединить теплицу с антитеплицей. В теплице растут растения, которые поглощают углекислый газ. Значит, в антитеплице должны расти растения, поглощающие кислород и выделяющие углекислый газ. Тогда переход к бисистеме даст большой выигрыш: растения сами будут создавать друг для друга благоприятные условия (не надо специально проветривать теплицы).

Еще один пример: развитие ружья. Сначала было обычное ружье - моносистема. Потом кто-то догадался связать два ружья вместе, получилась бисистема. Это было не очень хорошо: вдвое увеличилась огневая сила, но вдвое же увеличился вес системы. И вот была изобретена современная двустволка: у нее два ствола, а все остальное - одинарное, поэтому вес почти такой же, как у обычного ружья.

Не всегда можно объединить моносистему с пустотой или с антисистемой. Но всегда можно сократить вес или объем образовавшейся бисистемы. Этот процесс называется свертыванием.

***

Итак, главное. Развитие систем идет по линии "моносистема - бисистема - полисистема". Но развитие идет одновременно и в направлении увеличения идеальности. Поэтому надо переходить к бисистемам и полисистемам так, чтобы идеальность повышалась. Для этого используют разные хитрые приемы: объединяют систему с "пустотой"; объединяют систему с антисистемой; "свертывают" лишние части в бисистеме или полисистеме.

***

Все, о чем говорили на занятиях, может показаться слишком сложным. Это на первый взгляд. На самом деле ничего особенно сложного нет; надо только внимательно разобраться в сути дела. Конечно, думать "как попало", - проще. Но ведь мы рассматриваем механизмы творческого мышления!

***

Домашнее задание состояло в том, чтобы придумать сюжет сказки о мышах. Основная ошибка: работали старым методом проб и ошибок и не использовали правила творческого мышления.

По условиям задачи дана система "мыши". Действуя по правилам, мы можем сразу построить противоречие (то, что в литературе называют конфликтом): мыши есть и мышей нет. Как в задаче о прыжках в воду: объединение исходной системы с "пустотой", переход к бисистеме. Это - первый шаг: мы построили противоречие. Обычное мышление сразу убегает от противоречия. Творческое мышление, наоборот, стремится к обострению противоречий. Давайте обострим полученное нами противоречие. Будет такое начало сказки: "Мыши были везде - в каждом доме, в каждой квартире. И мышей не было нигде. Их уже сто лет никто не видел..."

Домашнее задание. Развить начало сказки. Надо объяснить - как это могло получиться, что "мыши везде и мыши нигде"?..

Второе домашнее задание. Найти новое применение спирали, пружины.

Помните: при выполнении домашних заданий надо использовать те правила и приемы, которые мы прошли на занятии.

Литература. Материал, изложенный на занятии и в конспекте, в значительной мере - новый. Подробно изложен в книге: Г.Альтшуллер. Найти идею. Сибирское отделение издательство "Наука", 1986 года."

(Примечание В.Ж.: Книга "Найти идею", 2-е издание, дополненное - вышла в 1991 году в том же издательстве. Переиздание дополнено рассмотрением основ теории развития творческой личности. Книга "Найти идею" является изложением основ классической теории и всех приложений к ней в наиболее завершенном виде. Рассказывает о современной теории решения изобретательских (ТРИЗ), использован опыт семинаров - проведенных во многих городах. В книгу вошел алгоритм решения задач - АРИЗ-85-В).

 

 

Новелла о пишущих машинках

Пишущие машинки являлись неотъемлемой частью работы Альтшуллера, как и пишущая ручка. Каждая из пишущих машинок имеет свою историю. Жаль, что они не имеют память, как компьютеры. Сейчас можно было бы узнать, какую неоценимую роль сыграли пишущие машинки в написании того или иного материала. На них печатались все рукописи вышедших книг Альтшуллера, также печатались несколько тысяч писем тризовцам, информации и т.д. и т.п. Я сохранила все три пишущие машинки, на которых работал Альтшуллер. Человеческая жизнь не вечна, а орудия производства не исчезают, только видоизменяются. Вещи, как люди, имеют свою историю. Я бы сказала, свою биографию. Может быть, когда-нибудь откроется музей ТРИЗ в России. Эти три пишущие машинки займут достойное место в музее.

Первая пишущая машинка имела название "Рейнметалл" (портативная). Купил ее Генрих у сотрудника Министерства строительства Азербайджана, который привез пишущую машинку из Германии. Удобная была в работе, с ней выезжали в командировки. Рукописи брошюр и раздаточные материалы АзОИИТ (Азербайджанский общественный институт изобретательского творчества) были напечатаны на этой машинке. А также первые книги Г.С.: "Как научиться изобретать", "Основы изобретательства", "Алгоритм изобретения". (В прицепленном файле фото, за машинкой наш сын Женя (5 лет), г. Баку. Фотографировал Г.Альтшуллер).

Вторая пишущая машинка ("Optima") куплена на премию Альтшуллера и Перельштейна (работника ЦК ВЛКСМ Азербайджана). Премию выдали к юбилею комсомола для покупки пишущей машинки. Первое время ЦК ВЛКСМ и ВОИР Азербайджана совместно участвовали в работе АзОИИТ. На эту машинку приходилась большая нагрузка. То и дело ломались скобы. Машинка была тяжелая, часто приходилось возить в мастерскую. И здесь Альтшуллер стал решать задачу, применимую к домашним условиям: "Машинка должна постоянно стоять на письменном столе. Нужны скобы, которые заменяли бы тут же сломанные." Спросил меня: "Ты сумеешь вставить такие скобы?" Ответила: "А где взять скобы?" Последовал ответ: "У мастера". Пошла в мастерскую и стала выпрашивать скобы. Вначале меня не поняли. Неохотно, но продали. С тех пор проблем у нас со скобами не было.

Третья пишущая машинка ("Robotron") была подарена тризовцами. Кажется, на 55-летний юбилей. Альтшуллер не любил дорогие подарки, даже если они были связаны с его юбилеем. Он чувствовал себя неловко. На этой машинке печатались материалы, вошедшие в петрозаводские сборники, раздаточные материалы. Я уже не говорю о сотнях писем и информации. На этой машинке И.Верткин печатал на широких листах рукопись книги "Не бойтесь бурь!" для издательства "Наука", г.Новосибирск.

С машинкой были связаны и трагические минуты. 1985 год, готовила рукопись моих рассказов для первого петрозаводского сборника. На машинке остался не допечатанный лист моего рассказа, произошла трагедия - умер наш сын. Долгое время, когда подходила к этой машинке, в глазах был не допечатанный лист...

Эта была последняя пишущая машинка Альтшуллера. На ней Альтшуллер выстукивал указательным пальцем письма и информации.

Г.С. долго пришлось уговаривать, чтобы принял компьютер от фирмы Семена Литвина. Он считал компьютер дорогим подарком. Хотя прекрасно понимал, что для его работы бесшумная машинка была незаменима. Компьютер облегчил работу с материалами и снял проблему бумажной почты. Я считаю компьютер архивной машинкой.

Кстати, о бесшумной машинке. На одном из семинаров (пишет тризовец) Альтшуллер рассказывал про задачи и дал задание предложить задачи. Кто-то из слушателей сказал, что надо разработать бесшумную пишущую машинку... Г.С. тут же возразил: - "Нет, нет... Пока в доме стучит пишущая машинка, я спокойно занимаюсь подготовкой другой рукописи, но как только стук замолкает надолго, я тут же иду в ту комнату и спрашиваю: - "Что случилось? Текст непонятен или машинка сломалась?..." С бесшумной машинкой будет больше хлопот..." Может быть, он по своему был прав. Как-то решил сесть за компьютер. Напечатал довольно большой кусок, нажал на что-то, и все исчезло...

 

 

Получаю десятки откликов на выпуски: "В этих материалах так много для меня нового, даже свежего. Вы сами не осознаете полностью, какова истинная научно-историческая ценность Ваших выпусков Фонда!..", "Выпуски пробуждают собственные воспоминания и рождение своих замыслов...", "Для меня нет более ценного материала, чем первоисточник", "Прикосновение к мыслям, идеям, действиям Г.С. дает больший потенциал к рождению новых мыслей, идей, действий. Ваши выпуски служат продолжением жизни того бесценного материала, который был сделан Г.Альтшуллером, а значит и его Жизни", "Выпуски Фонда-Архива Г.Альтова были самой приятной неожиданностью на фоне нынешней мало радостной жизни в России...", "Материалы из Архива Г.С. стали известны всем тризовцам, они дают не только дополнительную информацию, но и укрепляют творческий Дух","Открыл для себя недавно Ваши замечательные обзоры Фонда-Архива Г.Альтшуллера на минском сайте", "Желательно, выпуски Архива получать чаще"... (Прим.В.Ж.: Из-за бумажной почты (ксерокопирование и т.д.) у меня нет возможности рассылать выпуски ежемесячно. Хочется, чтобы тризовцы получали выпуски одновременно (по электронной и бумажной почтой).

В следующем выпуске дам подборку откликов на задачу "Аристотеля" и на Информацию Г.Альтшуллера "Об одном возможном профзаболевании специалистов по ТРИЗ" (выпуск № 6).

 

 

185007 Петрозаводск, Чкалова, 49-А, кв.32. Фонд-Архив Г.Альтшуллера (Г.Альтова).
E-mail: genrich@karelia.ru
тел. (814-2) 72-26-51.
Журавлева Валентина Николаевна.

 
вверх

оглавление



(c) 1997-2000 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2000 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

01 May 2000