НАЧАЛО
оглавление

ФОНД-АРХИВ ГЕНРИХА АЛЬТШУЛЛЕРА (Г.АЛЬТОВА)

ВЫПУСК 10. Июль-август 2000

Валентина Николаевна Журавлева
185007 Петрозаводск, Чкалова, 49-А, кв.32, тел.: (814-2) 72-26-51
genrich@karelia.ru


Конспект №4 содержит материал "О теории развития творческой личности". В связи с этим прилагаю Информацию Г.Альтшуллера "К вопросу о концепции непрерывного обучения творчеству" (Предложение):

"В ТРИЗ издавна утвердилась концепция непрерывного обучения творчеству: развитие творческих способностей надо начинать как можно раньше и продолжать в течение всей жизни. В последние годы многих преподавателей и разработчиков ТРИЗ привлекло обучение детей (отчасти из-за кажущейся легкости). Я получаю много программ, разработок, отчетов и так далее, касающихся обучения детей основам ТРИЗ. Авторы писем обычно просят меня высказать свои соображения. Это ставит меня в трудное положение. Я "испорчен" ТРИЗ. Мышление у меня системное. Я не могу оценить действия, относящиеся, например, к этапу № 5, если не представляю суть этапов 4 и 6 и взаимосвязь этапов №№ 4,5 и 6. Это - как минимум. Серьезное же рассмотрение, например, этапа № 5 требует ясного представления обо всей последовательности взаимосвязанных этапов обучения. К сожалению, подавляющее большинство планов и разработок по обучению детей основам ТРИЗ отрывочны, разрознены: произвольно рассматривается один этап или даже малая часть этапа. В таких условиях трудно сказать - чем хороша и чем плоха та или иная разработка.

Начинать серьезную работу с детьми надо, по моему глубокому убеждению, с выработки четкой и детализированной концепции непрерывного обучения. Нужно иметь представление "обо всей машине", чтобы обоснованного судить о том, хороши или плохи те или иные "узлы" и "детали". Работа эта требует коллективных усилий. Вношу предложение принять для начала такую последовательность действий:

Продумать и составить перечень основных этапов обучения творчеству на протяжении всей жизни человека. Обосновать деление. Дать перечень главных целей на каждом этапе. Указать основные инструменты для достижения этих целей. Вообще - дать по возможности обоснованную характеристику этапа и его связей с этапами "до" и "после".

 

 

В выпусках 7-9 были напечатаны конспекты к трем занятиям по РТВ (в Азербайджанском филиале НМиСО НИИ проблем Высшей школы). Предлагаю Вашему вниманию Конспект 4 (Что мы прошли на четвертом занятии - 24 февраля 1986 г.). Раздаточный материал четвертого занятия по РТВ из курса "Развитие творческого мышления учащихся", г.Баку, преподаватель - Г.Альтшуллер.

"Почти во всех книгах по педагогической психологии рассказывается такая история:
Однажды учитель математики дал классу задачу - найти сумму чисел 1. 2, 3.... 100. Ученики прилежно склонились над тетрадками, складывая числа: один прибавить два - это три, к трем прибавить три - шесть... и т.д. Только один ученик ничего не писал. Учитель спросил: "Почему ты ничего не делаешь?" "Я уже решил задачу" - ответил ученик. Нетрудно заметить, сказал он, что сумма двух крайних чисел ряда всегда равна 101:

    1 + 100 = 101
    2 + 99 = 101
    3 + 98 = 101

Таких пар - 50. Значит, общая сумма 101 х 50 = 5050.

Ученик (это был Гаусс) стал впоследствии знаменитым математиком.

Психологи показывают на этом примере различие между обычным и творческим мышлением. При обычном мышлении человек делает то, что прямо указано в условиях задачи. А при творческом - отыскивает новые, необычные пути. Все это верно. Но психологи не могут объяснить, как именно отыскиваются эти новые пути. "Способности... задатки... воспитание..." - говорят психологи. Как именно воспитывать талантливое мышление - психологи не знают. Наш предмет - курс "Развитие творческого мышления учащихся" - начинается там, где в замешательстве останавливается современная психология. "Мышление талантливо тогда, когда оно работает в соответствии с законами внешнего мира". Все ученики работали с ОДНИМ рядом чисел; Гаусс перешел к ДВОЙНОМУ ряду, т.е. перешел от системы к бисистеме. Мы десятки раз использовали этот прием, решая задачи. Таких примеров - сотни. Но сейчас для нас важен принцип: можно и нужно учить приемам (методам) талантливого мышления. Такие приемы есть, они работают!

* * *

На четвертом занятии мы впервые разобрали еще один прием решения творческих задач: переход с макро-уровня на микро-уровень. Смысл этого приема в том, что вместо больших объектов используют атомы, молекулы, ионы, электроны. Был рассмотрен пример - задача об усовершенствовании роликового конвейера для изготовления стеклянной полосы. Сто лет конвейер совершенствовали в одном направлении - уменьшали диаметр роликов и увеличивали их количество. Благодаря этому стекло меньше прогибалось, поверхность получалась менее волнистой. Но чем меньше диаметр роликов и чем больше их количество, тем сложнее получается конвейер. Представьте себе конвейер, в котором диаметр роликов равен диаметру спички... Такой конвейер будет стоить миллиарды... Приходилось мириться с тем, что диаметр роликов достаточно велик: получали волнистое стекло, а потом выравнивали его поверхность с помощью трудоемкого процесса полировки.

Задача была решена, когда удалось преодолеть психологический барьер. Вот ход рассуждений: "Трудно использовать тонкие ролики? Но кто сказал, что нельзя взять еще более тонкие, прямо-таки тончайшие?.. Предположим, что диаметр роликов - как у волоса. Пойдем дальше: диаметр - как у молекулы. Под тяжестью стекла такие ролики порвутся. Ну и пусть рвутся: получатся отдельные атомы, которые уже не сломает никакая нагрузка. Значит, решение: стекло должно катиться по шарикам-атомам. Под стеклом должны быть газ или жидкость. Проще взять жидкость. Чтобы стекло не застыло, жидкость должна иметь температуру градусов 500-600. И быть тяжелее стекла, чтобы стекло не тонуло. Расплавленный металл! Ванна с расплавленным оловом."

Это типичный случай решения очень трудной задачи путем перехода на микро-уровень: вместо больших "железок" работают микрочастицы - молекулы, атомы.

* * *

Все знают: сейчас идет научно-техническая революция. Ежегодно появляются тысячи крупных изобретений, меняющих облик мира. Однако создаются эти изобретения древним методом проб и ошибок - с колоссальными потерями сил, средств, времени. В наши дни начинается другая революция - творческая. Разрабатываются и внедряются новые методы направленного мышления при решении творческих задач. Эти методы основаны на сознательном использовании объективных законов развития систем - научных, технических, художественных. Творческая революция коренным образом изменит практику обучения детей. Главным "предметом" станет воспитание творческого мышления.

* * *

Творческому мышлению можно и нужно учить. Но освоив технику талантливого мышления, человек еще не станет творческой личностью. Нужны и другие качества.

Первое качество, присущее творческой личности, - это наличие достойной цели. Речь идет не о стремлении поступить в институт, купить машину или стать профессором. Достойная цель должна быть значительной и общественно-полезной, важной для всех людей. Помочь найти такую цель или хотя бы развить желание искать ее должно стать одной из основных задач учителя, воспитателя.

Но даже самая правильная и благородная цель останется просто мечтой, если для ее достижения не будет разработана конкретная, точная, реальная программа. Нужен тщательно продуманный план, шаг за шагом приближающий к намеченной цели. Программа и регулярный контроль за ее исполнением - это второе требование к творческой личности.

Третье необходимое качество - высокая работоспособность, умение каждый день - при любых обстоятельствах - работать по 10-12 часов, выполняя намеченный план достижения цели.

Далее. Для продвижения к цели необходимо решить ряд творческих задач. На занятиях мы видели, как непросто решать такие задачи. Творческие задачи встречаются, конечно, не только в изобретательстве, и везде для их решения нужно владеть специальной техникой решения, специальной методикой решения. Это - четвертое качество.

Пятое качество - готовность бороться за свое дело. Чем сильнее решение творческой задачи, тем, как правило, оно необычнее. Новые идеи поначалу кажутся странными, дикими. Отсюда сопротивление окружающих новым идеям, непонимание этих идей. Творческий человек должен уметь отстаивать свои взгляды, свои идеи (это не значит, конечно, что надо отвергать любую критику; деловая, конкретная, доказательная критика полезна.

Наконец, шестое качество - результативность. Если цель правильная и человек упорно стремится к достижению этой цели, обязательно должны быть какие-то ценные результаты - уже на полдороге к цели.

 
Итак, творческой личности необходимы следующие качества:
  • значительная и общественно-полезная цель;

  • продуманная программа достижения цели и контроль за выполнением программы;

  • ежедневная работа по выполнению программы, большая работоспособность;

  • владение специальными методами решения творческих задач;

  • готовность отстаивать свои цели, бороться за них ("умение держать удар");

  • результативность, умение получать полезные результаты на пути к цели.

* * *

На четвертом занятии были приведены примеры по шести основным качествам творческой личности. Вероятно, наиболее интересен анализ жизни А.А.Любищева. Это - комплексный пример на основные творческие качества. У Любищева была великая цель - создание периодической системы живых организмов. Он имел четкую систему планов - на пять лет, на год, на месяц, на день. Вел ежедневный учет расхода времени - с точности до пяти минут. Это позволяло находить и устранять причины потери времени. Эффективность работы Любищева непрерывно росла - несмотря на преклонный возраст (он дожил до 82 лет). Любищеву не раз приходилось "держать удар" - ему помогла "втянутость" в напряженную творческую работу. Он не успел достичь своей главной цели (слишком велико было расстояние до такой огромной цели). Но Любищев получил великолепные промежуточные результаты - в применении математических методов в биологии, в систематизации насекомых. Тут он работал с производительностью целого института...

* * *

Можно выделить три уровня, три режима творческой работы:

  1. Решение одной задачи. В среднем это 5-7 лет работы, включая время на внедрение.
  2. Решение одной проблемы, т.е. группы связанных задач. 15-20 лет работы.
  3. Создание и развитие нового направления в науке, технике, искусстве и т.д. На это требуется не менее 30-40 лет, т.е. вся жизнь.

Шесть качеств нужны обычно на всех трех уровнях. На первом уровне они вполне достаточны. На втором требуются еще некоторые качества - некий "икс". На третьем уровне - кроме шести качеств и "икса" - нужны свои особые качества - "игрек". Пока мы ограничимся рассмотрением шести качеств. На втором курсе мы вернемся к этой теме и рассмотрим "икс" и "игрек".

Литература и рекомендации
  1. О жизни Любищева подробно и интересно рассказано в повести Даниила Гранина "Эта странная жизнь". Повесть многократно переиздавалась. Недавно она вновь напечатана в сборнике Гранина "Река времени" (изд. "Правда", 1985, тираж 500 тыс.экз.). Настоятельно советую достать и внимательно прочитать повесть Д.Гранина "Эта странная жизнь".

  2. Материал в повести чрезвычайно выигрышен для первого урока по творчеству. Попробуйте (независимо от того, какой предмет вы преподаете) рассказать учащимся о системе Любищева и предложите им в течение недели записывать расход времени. Потом - неделю спустя - можно обсудить - какие были потери времени, почему, как устранить потери, что такое главная цель.

    Если опыт заинтересует ребят, второй урок по творчеству - шесть творческих качеств. Третий урок - многоэкранная схема творческого мышления, задачи.

  3. Дополнительная литература. О Земмельвейсе - в библиотеках есть книга Франтишека Пахнера "За жизнь матерей. Трагедия жизни И.Ф.Земмельвейса". Государственное издательство медицинской литературы. Москва, 1963.

    Современный пример - жизнь Анатолия Витальевича Дьякова. Об этой жизни рассказано в большой (на целую страницу) статье Ю.Роста в "Литературной газете" за 28 марта 1984"

(Прим.В.Ж.: В 1994 году вышла книга Г.Альтшуллера, И.Верткина "Как стать гением", изд. Беларусь. Авторами была создана новая наука - теория развития творческой личности (ТРТЛ). Было проанализировано около 4000 тысяч биографий людей творчества. Авторы систематизировали биографические сведения и попытались выявить то общее, что свойственно творческим личностям - жизненную стратегию творческих людей. Выявили принципы правильной жизненной стратегии для обучения каждого творческого человека: чтобы творцы избегали ошибок, чтобы внешние обстоятельства (ВО) не смогли сломить творческую личность, чтобы она вышла победителем).

 

 

В 1986 году на одном из семинаров (запись с кассеты) Альтшуллеру был задан вопрос: "Слишком сложна ТРИЗ?".

Ответ Альтшуллера: "Речь идет об овладении высотами творчества, то есть о работе на уровне Вуда, Циолковского, Ломоносова. Наверное излишне требовать, чтобы работа на таком уровне давалась просто. Более того, сложность в решении технических задач - это еще не сложность. Еще две книги, еще неделя занятий... Не было еще людей, которые не освоили бы эту технику. Сложность в том, что умение решать задачи - только одно из шести качеств ТЛ. А эти шесть качеств - только тактика ТЛ. Ведь личность становится по настоящему Творческой, когда она непрерывно движется по уровням:

  • конкретно-технический уровень (ТРИЗ, АРИЗ - 1-2 года);
  • научный уровень (ТРИЗ, АРИЗ, ТРТС, ТРС - 8-12 лет);
  • общечеловеческий уровень (Все это плюс еще что-то - вся жизнь!).

Я с ужасом думаю о том дне занятий, когда придется объяснять положение дел на третьем уровне: как обеспечить творческий режим на протяжении всей жизни...

 

Вопрос: Может быть, программа для двух недель слишком широка для нас? Научить хорошо пользоваться АРИЗом, а уж потом...

Ответ: Нет, нет! Чтобы хорошо работать на первом уровне, надо учиться работать на втором уровне. А чтобы хорошо работать на втором - надо знать и прочувствовать - третий уровень.

 

Вопрос: А времени достаточно для этого?

Ответ: Времени никогда не хватает. Нужна вся жизнь. А сегодня - первый день Вашей оставшейся жизни. Не теряйте время!

 

Вопрос: Значит вы настроены, чтобы из нас получились Ломоносовы, Шекспиры... Вы так ставите перед собой отдаленную цель?

Ответ: В общем да. Я хочу втянуть Вас в творчество. Мне это важнее, чем если вы научитесь вносить рацпредложение. Большего я не могу.

В чем основная сложность нашего семинара? Представьте себе, что никто ничего не слышал о музыке. И вдруг организован двухнедельный семинар, после которого к Вам подкатят рояль: играй. Конечно, это невозможно! Семинар не дает и половины минимально необходимых знаний. Наша цель иная: втянуть в регулярную, самостоятельную работу по изучению ТРИЗ, пробудить желание, заставить задуматься о жизни.

Далее Альтшуллер говорил: Возражения против ТРИЗ - тоже система и тоже развивается. В 60-е годы ТРИЗ противопоставлялся МПиО (Метод Проб и Ошибок). В 70-е годы - МШ (мозговой штурм). Вчера - 40 приемов, сегодня - АРИЗ. Прогресс налицо. Правда прогресс странный, исключительно педантичный в противопоставлениях. Перебирается абсолютно все, что можно противопоставить. Нам часто говорят: "Ну почему вы не учите только приемам или только АРИЗу?" Но ведь это все равно, что изучение человека свести к внимательному изучению одного пальца, пусть даже и большого. Невозможно понять работу пальца, если не знать работу всей системы - человека. Но такие противопоставления будут высказаны все. Такое впечатление, что действует некий объективный закон сохранения - закон сохранения человеческой глупости. Этот закон невероятно оптимистичен по сравнению с прочими научными законами, которые в этом плане просто нейтральны.

Предположим, что общепринятая форма Земли - чемодан. Даже если экспедиция добудет неопровержимые фотодоказательства геоидообразности Земли, то все глупости, которые могут быть сказаны по этому поводу - будут обязательно сказаны. Переход от чемодана к геоиду возможен только в виде последовательных приближений: вещмешок, тыква, (страшно подумать) шар, и в последнюю очередь, геоид.

Оптимизм закона в том, что чем больше глупостей сказано, тем меньше их осталось, а это стремительное приближение к истине."

 

 

Отклик на Информацию Альтшуллера "Об одном возможном профзаболевании специалистов по ТРИЗ" (вып.6) - Нарбут Наталья и Нарбут Александр - г.Запорожье:

"Задача Генриха Сауловича по ТРИЗовскому проф-заболеванию оказалась и простой и сложной.

Простота в том, что многолетнее использование ТРИЗ само невольно "высвечивает" такие "симптомы". А сложность в том, что хотелось выявить наиболее характерный, самый-самый...".

Лет 15 назад нам приходилось бороться с некоторыми около-ТРИЗовскими предрассудками. Важнейший (на наш взгляд) выглядел так: "ТРИЗ дает слишком хорошие, перспективные решения, а нужно что-то попроще..." (подробности - в статье "Такое плохое хорошее решение", журнал "Техника и наука", №4,1986). Другими словами - "Основной недостаток ТРИЗ состоит в ее главном достоинстве". Отсюда - то лучшее, что приобретает человек, занимаясь ТРИЗ, должно стать недостатком. "Самое лучшее, то, что отличает ТРИЗовца от всех других творческих личностей - умение решать задачи "по ТРИЗ" (средствами ТРИЗ). И на некотором этапе возникает странное ощущение, что живешь "в мире задач". Любые события, явления, процессы - рассматриваются, просто воспринимаются как задачи. И решаются... Часто - все это происходит непроизвольно, почти подсознательно.

Проблема в том, что Внешние Обстоятельства очень часто не дают реализовать эти решения. Иногда при этом возникает психологический "сбой" - желание либо обязательно довести решение до внедрения, либо бросить "все это" вместе с самим решением задач...

Ощущение - физически, физиологически болезненное. Нечто вроде проблемы людей, обладающих "абсолютным" (да еще и обостренным) слухом. Болезненно воспринимаются не только громкие, резкие звуки, но и диссонансы, отсутствие гармонии...

Вот такая проблема. Вроде бы и не слишком опасная, но часто неприятная. Впрочем - "всякий жирный плюс состоит из двух жирных минусов..."

(В.Ж.: продолжение откликов в след. выпусках).

 

 

185007 Петрозаводск, Чкалова, 49-А, кв.32. Фонд-Архив Г.Альтшуллера (Г.Альтова).
E-mail: genrich@karelia.ru
тел. (814-2) 72-26-51.
Журавлева Валентина Николаевна.

 
вверх

оглавление



(c) 1997-2000 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2000 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

13 Aug 2000