НАЧАЛО
оглавление

ФОНД-АРХИВ ГЕНРИХА АЛЬТШУЛЛЕРА (Г.АЛЬТОВА)

ВЫПУСК 15. июнь-сентябрь 2001
К ЮБИЛЕЮ ГЕНРИХА АЛЬТШУЛЛЕРА

Валентина Николаевна Журавлева
185007 Петрозаводск, Чкалова, 49-А, кв.32, тел.: (814-2) 72-26-51
genrich@karelia.ru


 
15 октября 2001 года исполнилось бы 75 лет Генриху Альтшуллеру .

Первый год третьего тысячелетия - юбилейный год ТРИЗ. 45 лет - первой опубликованной статье "О психологии изобретательского творчества" (журнал "Вопросы психологии", 1956); 40 лет - выходу первой книги по ТРИЗ "Как научиться изобретать", 1961.

Мне часто задают вопрос, как мы познакомились с Генрихом и о первых годах нашей совместной жизни. Приведу несколько отрывков из "Воспоминаний и размышлений":

...Надо сказать, что я родилась в Баку, а Генрих родился в Ташкенте. В пятилетнем возрасте Генрих с родителями переехал в Баку. Большое влияние оказывает на человека тот город, в котором он живет. Если бы мы с Генрихом жили в другом городе, были бы другими. Баку - это город у моря. Баку - это город ветров. Набережная (бульвар) была отделена от Каспийского моря барьером из бетона. Зрелище неописуемое: отблеск фонарей, волны плещут о берег. Генрих любил стоять у кромки бульвара. Именно здесь мы познакомились с ним в июле 1956 года. У Сергея Есенина в стихотворении "Стансы" есть такие строки:

"Нефть на воде,
Как одеяло перса,
И вечер по небу
Рассыпал звездный куль.
Но я готов поклясться
Чистым сердцем,
Что фонари
Прекрасней звезд в Баку."


Я пришла прощаться с Каспием, через несколько дней должна была уехать в Ашхабад на работу по распределению после окончания медицинского института. Встреча с Генрихом изменила мои планы. Я бы сказала - не планы, эта встреча изменила всю мою жизнь. Каспий нас обвенчал, прожили вместе - сорок два года.

В 1957 году у нас родился сын - Евгений. Имя сыну выбрали Генрих с Рафаэлем Шапиро у ворот родильного дома. А имя внучке выбрал Генрих - Юна.

Прожитые вместе 42 года c Генрихом Альтшуллером - это целая эпоха. Единство задач - главное в жизни, преодолевать и переживать трудности вместе. Я многому у него научилась, прошла хорошую школу. Когда были неприятности у Генриха с чиновниками, то я воспринимала, как личную трагедию. Но услышу от него мудрые слова, и все вставало на свои места. Генрих, как и я, ценили дружбу, но редко прощали предательство. Главное знали по отношению друг к другу - не надо страдать от настроения другого.

Первые годы для нас с Генрихом были трудными, но была молодая защищенность. Снимали квартиру, впоследствии перешли жить к моим родителям. Генрих в это время работал в Министерстве строительства Азербайджанской ССР - в Бюро технической помощи (1957-1959 г.г.), выпускал журнал "Бюллетень технической информации". В Министерстве строительства Генрих много занимался с инженерами; провел семинар по ТРИЗ (в одном из выпусков журнала была статья о проведенном семинаре). На занятиях увидел, что каждый шаг обязательно должен быть записан в алгоритм, иначе его не сделают. В АРИЗ появился шаг по определению ИКР.

Когда стали печататься наши научно-фантастические рассказы, то стало легче жить. Гонорары были нормальные, в те годы ценили труд писателя. Наши научно-фантастические рассказы печатались во многих журналах, газетах, сразу же включались в различные сборники, вышли наши книги. Одновременно стали переводиться во многих странах: Болгарии, Польше, Германии, Японии, США, Румынии, Чехии... Иногда мы вообще не знали, что наши произведения где-то перевели, все проходило через ВААП (Всесоюзное Агентство по охране Авторских Прав). Заключали Договора также через ВААП. Когда стали переводиться книги по ТРИЗ в других странах, Генрих стал получать приглашения для проведения семинаров, прочтения лекций, приглашали на различные научные конференции в соц.страны и Дальнее зарубежье. К сожалению, тогда было очень трудно выехать из страны...

...Жизнь у нас с Генрихом была не из легких, но интересной. Встречи с одаренными журналистами, писателями, учеными - такие встречи оставили в ней след. Ценили в человеке индивидуальность. Конечно, было много работы. Иногда не замечали, как наступал рассвет, засиживались до утра. В особенности, было много работы с корреспонденцией, ни одно письмо не оставалось без ответа. На некоторые вопросы Генрих отвечал подробно, иногда его ответы измерялись до одного авторского листа. Все печаталось на пишущих машинках (с 1957 по 1996 г.г.). Он не допускал халтуры даже в ответах на письма, очень много правил, работая над материалами по ТРИЗ, фантастике. Он бережно относился к своим произведениям, оттачивал каждую фразу. Альтшуллер говорил: "...я видел, что отец так работает. Он мог днями, неделями работать над маленькой газетной заметкой, над большой статьей для журнала. То есть я вырос в условиях антихалтуры. И хотя мне было понятно, что антихалтура - это трудный путь, но это был единственный достойный путь. Тут выбора нет..."



***


... На вопрос Нарбутов (газета "Комсомолец Запорожья", 24 мая 1979 г., на укр.языке): "Ваш обычный день. Как он проходит?" - Альтшуллер ответил: "Есть два типа "обычных" дней. Как у аккумулятора - зарядка и разрядка. "Зарядочный" день - это, в основном, чтение и обдумывание прочитанного. Приходится много работать с патентной литературой, с различными материалами по истории техники. Теория развития технических систем граничит со многими научными дисциплинами: философией, психологией, логикой, системотехникой, кибернетикой и т.д. Семи-восьми часов в день едва хватает, чтобы просматривать самое необходимое. Часа два-три уходит на переписку с преподавателями и разработчиками ТРИЗ. Кроме того, я веду изобретательский раздел в "Пионерской правде". Там публикуются задачи, и после каждой публикации мне присылают полторы-две тысячи писем. Так что в среднем на письма уходит не менее четырех часов в день. Это одна из форм работы - и очень важная. Наконец, фантастика. Надо регулярно читать ее и анализировать. В среднем еще два часа в день. Другой типовой день - когда что-то пишешь. В такие дни я стараюсь только писать, не отвлекаясь ничем. Даже не читаю, потому что чтение чужих книг сбивает настройку на свой стиль, свою манеру изложения. Пишу, перечитываю написанное, стараюсь представить, как выглядит то, о чем пишу..."

Действительно, чтение книг других авторов во время написания произведения сбивает настройку на свой стиль изложения. Вначале учишься у многих, а когда начинаешь писать по-своему, то чувствуешь трудность, постепенно переходишь на свою манеру изложения. Тоже самое происходит у композиторов, большинство из них во время сочинения своей музыки не слушает музыку других композиторов. И еще: к "зарядочному" дню Альтшуллера относились дни, когда он узнавал о успехах своих учеников.



***


... Помню, какой беспорядок был в квартире, когда Альтшуллер писал первые две книги по ТРИЗ: "Как научиться изобретать" (Тамбовское книжное издательство, 1961 г.) и "Основы изобретательства" (Центрально-Черноземное книжное издательство, Воронеж, 1964 г.). Рисунки, вошедшие в книги, были сконструированы Альтшуллером. Накупили много журналов (включая детские). Некоторые рисунки сделаны из нескольких кусочков, даже очень мелких. Наклеивали на цветную бумагу и вырезали, делая разные грани, оставляли только маленькое обрамление. В некоторых рисунках были дополнения самого Альтшуллера. Кстати, он очень хорошо рисовал графические рисунки. В цветной таблице "Основные приемы устранения технических противоречий" (приложение к книге "Основы изобретательства") наши сконструированные рисунки. Возьмем, например, прием "Дорогостоящую долговечность заменить дешевой недолговечностью". А пример - платье из бумаги (были такие импортные платья у меня, покупала в Москве - в 60-е годы). Почему готовил рисунки сам, а не художник? Говорил: "Художник может что-то пропустить в рисунке - не нарисовать, что надо по задаче. Упустит маленькую деталь и будет непонятный рисунок. А рисунок связан с поставленной задачей".

И еще о первой книге "Как научиться изобретать". В книге описана достоверная история о надувных глобусах. В начале шестидесятых годов получили красочный журнал "Образование в школах США", на первой обложке журнала - школьники надувают глобусы. Обидно, что это было запатентовано не у нас. Альтшуллер написал новеллу, когда службу проходил в инспекции по изобретательству каспийской военной флотилии. Новелла в книге следующая:

"Новелла о почти гениальном изобретении"

Это случилось в конце сороковых годов, когда методика еще только испытывалась. Однажды в бюро рационализации и изобретательства пришел моряк-гидрограф.

--Тут все говорят про методику, - сказал он мне. - Это верно?

И таинственно оглянулся. Я тоже таинственно оглянулся и ответил:

-- Верно.

Моряк положил на стол карту земных полушарий, аккуратно разгладил ее и объяснил, что в таком случае он имеет задачу. "Шикарную задачу", - как он выразился. Я посмотрел на моряка (казалось, он сошел со страниц романов Стивенсона), посмотрел на измятую карту (она была вырвана из какого-то старого атласа) и решил, что речь идет о кладе. Разумеется, клад зарыт на острове, координаты которого неизвестны.

-- Причем здесь клад?! - возмутился моряк, выслушав мое осторожное замечание, что методика изобретательства не может помочь в отыскании кладов.

-- Нужно изобретение! Вот карта, видите? Так сказать, изображение земного шара. И это изображение спроецировано на плоскость. Отсюда - искажения при любой проекции. На глобусе нет искажений, но он возмутительно громоздок!

Да, все было ясно. При использовании карт смирились с некоторыми искажениями, зато выиграли в компактности и простоте. Используя глобусы, выигрывали в наглядности и отсутствии искажений, но мирились с громоздкостью, сложностью изготовления.

-- Пятьсот лет такое положение. А может, и больше, - мрачно сказал моряк. - Что тут сделает методика.?

Я скромно ответил, что методика позволяет решать подобные задачи в течение пяти минут. Моряк недоверчиво кашлянул и посмотрел на часы.

Решение было найдено через три минуты: нужны надувные глобусы. В "нерабочем" состоянии они будут компактны, а в "рабочем" вполне заменят обычный глобус. Можно будет иметь карманные "атласы" различных глобусов, и все это дешево и просто.

-- Гениально! - воскликнул моряк. Но тут же уточнил. - То есть почти гениально. Посмотрим, как оно... гм, как оно получится.

Это разозлило меня: чего, собственно, смотреть?! Идея есть - и все.

Через два дня я уже отправлял заявку на "наглядное географическое пособие, отличающееся..." Месяц спустя, прибыл ответ. Мне отказали в выдаче авторского свидетельства. Нет, с новизной все обстояло благополучно, никто не догадался запатентовать "почти гениальное" изобретение. Полезность - в принципе - тоже не вызвала сомнений. Отрицательное решение было мотивировано так: "Оказавшись в руках школьника, такое "учебное пособие" немедленно превратится в обычный мяч, что никак не будет способствовать воспитанию уважения к нашей планете Земля".

Это был совершенно уникальный отказ! С такой мотивировкой мне еще не приходилось сталкиваться. Я горел желанием немедленно опротестовать это решение, и вот в одной из школ был поставлен эксперимент. Преподавательница географии пригласила в класс двух учеников и показала им надувные глобусы. Надо полагать, это были довольно дисциплинированные ребята. Они чинно вошли в класс, вежливо поздоровались и принялись рассматривать глобус. И вдруг один из них неуловимым движением выбил из рук другого "учебное пособие". Глобус устремился к потолку. Началось именно то, что "никак не могло способствовать воспитанию уважения к нашей планете Земля".

Я вышел из класса и осторожно прикрыл за собой дверь. В этот момент я услышал взрыв: "почти гениальное" изобретение лопнуло. В буквальном смысле слова".



***


...Отличительной чертой Генриха было то, что он относился ко всем с уважением и пониманием, разговаривал на равных со школьниками, студентами, инженерами. Старался помочь всем в равной мере, не разделял на любимых и нелюбимых. Как человек умный, он не спорил, когда вопросы касались житейского плана, а в творчестве - это другое, он мог поспорить. Что было связано с работой, то здесь Генрих превращался из доброго в жесткого и требовательного. Любил беседовать с изобретателями. К нам домой в Баку приходили изобретатели, уходили за полночь. Как-то спросила: "Почему так долго беседовали?" Спокойно ответил: "Этот изобретатель доказывал, что он изобрел вечный двигатель." Помню изобретение Асатуряна, он изобрел счетчик для такси, когда пассажиры садились в такси - счетчик включался, а когда высаживались - счетчик выключался (в Баку таксисты редко включали счетчик). Асатурян добился, чтобы дали для эксперимента такси, пристроил счетчик, и дня три такси работало со счетчиком Асатуряна (ночью таксисты вытащили счетчик). Может быть, до сих пор счетчик Асатуряна покоится на дне Каспийского моря...



***


Мне задали вопрос: "Тяжело или легко жить с Творческой Личностью?"

Надо осторожно войти во внутренний мир Творческой Личности, здесь многое непривычно и непонятно. Женщина в жизни Творческой Личности должна быть хорошим психологом, часто вспоминать: "Не навреди". В особенности трудно в первое время, во многом надо себе отказывать, можно не выдержать, сорваться. При этом некоторые из Творческих Личностей могут понять это состояние и простить, а некоторые могут просто повернуться и уйти, такое состояние женщины их раздражает.

Мудрость женщины - присмотреться, понять внутреннее состояние, изучив некоторые грани характера, тогда становится легче приспосабливаться. В дальнейшем, незаметно, осторожно вносить что-то "свое". Когда это "свое" срабатывает, можно сказать, что произошло вливание ручейка в русло реки. Постепенно таких вливаний происходит все больше и больше, не замечаешь, как становишься одним целым. Создается поле абсолютного доверия, овеянное тайной, живешь рядом с ним лишь его жизнью.

Творческие Личности всегда нуждаются в психологической поддержке, надо незаметно оказывать такую поддержку. Когда уходит Творческая Личность, то больше чувствуешь её величие. Генрих фанатично верил, что мы должны уйти вместе, а ушел один... Для меня испытание, что я должна жить дальше без него...

===============

1.К юбилею Г.Альтуллера Фонд подготовил первый сборник "Жизнь человека 1-Ч-502" с уникальными материалами и фотографиями. (Состав сборника: неопубликованные мемуары Г.Альтшуллера, Регистр НФИ (класс: научно-технические идеи), воспоминания друзей и коллег, собственноручные записи Г.Альтшуллера). В дальнейшем сборники будут изданы. Фонд напечатал небольшое количество экземпляров сборника, который будет рассылать с Благодарственным письмом.

Почему не напечатано 100-200 экз. сборника? Это трудная техническая работа: надо отдать ксерокопировать - это несколько тысяч страниц, разложить, отнести в переплетную. Гораздо проще напечатать типографским способом.

2. Многих интересует судьба Собрания сочинений Г.Альтшуллера. Издатели новосибирского издательства "ЮКЭА" (Гендиректор издательства - Таранина И.В и ответственный редактор - Таранин А.Б) не издают и не возвращают авторские материалы. Издательство сменило адреса, точного адреса не знаю.

3. Европейская конференция по ТРИЗ пройдет в г. Бат (Англия) - 7-9 ноября 2001 г.

4.Институт Альтшуллера (CША) готовится к 4-ой Международной конференции ТРИЗ (апрель 2002 г.).

 

 

185007 Петрозаводск, Чкалова, 49-А, кв.32. Фонд-Архив Г.Альтшуллера (Г.Альтова).
E-mail: genrich@karelia.ru
тел. (814-2) 72-26-51.
Журавлева Валентина Николаевна.

 
вверх

оглавление



(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

30 Sep 2001