НАЧАЛО
оглавление

ФОНД-АРХИВ ГЕНРИХА АЛЬТШУЛЛЕРА (Г.АЛЬТОВА)

ВЫПУСК 16. октябрь-декабрь 2001

Валентина Николаевна Журавлева
185007 Петрозаводск, Чкалова, 49-А, кв.32, тел.: (814-2) 72-26-51
genrich@karelia.ru


 
Наступает Новый 2002 год. Многие писатели-фантасты писали о ХХI веке. Кто из них дожил до него, сам будет проверять, правду писали или выдумывали. Сбылись их прогнозы или еще сбудутся.

Накануне нового, 1984 года "Литературная газета" в рубрике "На пороге 2000 года", задала 8 вопросов писателям-фантастам на прогнозирование: "Итак, фантасты предсказывают: БУДЕТ..." Газета (4 января 1984 г.) напечатала ответы на 5 вопросов из 8, присланных Г.Альтову. Ниже приведены 8 ответов на поставленные вопросы:

1. Какие области науки, техники, литературы, искусства, морали, быта и т.д. вы хотели бы избрать для прогнозирования?

Ответ: Выбираю то, что в равной степени связано со всеми названными областями: развитие творческих способностей человека.

2. Чем объясняется ваш выбор?

Ответ: Во-первых, здесь назревают грандиозные события. Во-вторых, это моя специальность, дело всей жизни, судьба.

3. Какие существенные изменения могут произойти, на ваш взгляд, в этих областях через 20, 30, 40, 50 и т.д. лет?

Ответ: Идет научно-техническая революция. Ее рабочий инструмент - творческое мышление. Но, как ни парадоксально, само творческое мышление, его технология, принцип действия, не претерпели качественных изменений. Считалось и до сих пор считается, что только немногие люди от рождения наделены способностью к творчеству. Эти люди упорно размышляют над задачей - и внезапно приходит озарение. Невозможно раскрыть механизм этого процесса, научиться им управлять, сделать его доступным всем... Такой взгляд на творчество поразительно устойчив, он господствует и по сей день.

Поправки имеют чисто косметический характер. Вместо "осенения" ввели более респектабельный термин "инсайд". Вместо открытого признания непознаваемости творчества уклончиво говорят о сложных процессах в подсознании... Но уже создана ТРИЗ - теория решения изобретательских задач (под "изобретательскими" подразумеваются любые творческие задачи, не только технические, хотя ныне ТРИЗ используется, прежде всего в технике). ТРИЗ принципиально меняет "технологию" производства новых идей: не поиски на ощупь, а планомерные мыслительные действия, основанные на знании законов развития.

Творческая революция, которая произойдет в течение ближайших 25-30 лет, по своему значению, видимо, не уступит революции научно-технической. Главной целью обучения станет развитие творческого мышления на протяжении всей жизни человека. Поразительно низкий коэффициент реализации творческих возможностей, свойственный предшествующим векам, будет вызывать в ХХI веке такое же удивление, какое вызывает у нас низкий коэффициент полезного действия старинных паровых экипажей..

. К середине ХХI века ощутимо проявятся последствия творческой революции. Истинное творчество по самой своей сути несовместимо со злобой и глупостью. Человечество станет мудрее и добрее.

4. Не могли бы вы назвать наиболее яркие примеры удачных предсказаний, которые делали фантасты в прошлом? Случалось ли Вам делать подобные предсказания?

Ответ: В 60-е годы я опубликовал серию очерков о предвидениях фантастов. Вот уточненные цифры. Ж.Верн: 108 прогнозов, из них 10 ошибочных. Г.Уэллс: из 86 прогнозов верными оказались 77. А.Беляев: только 3 ошибки на 50 прогностических фантазий.

Фантастика - художественная литература, ее цель не прогнозы, а человековедение (я бы сказал - мироведение). Но, стремясь к художественной достоверности и используя художественную логику, писатель нередко предвидит будущее. Уэллсу для "Войны миров" нужна была марсианская техника, непохожая на земную. Он начал последовательно придумывать техническую цивилизацию, не знающую колеса. Получилось то, что мы теперь называем бионикой, копированием природных прототипов (в природе тоже нет колеса). Ж.Верну нужно было убежище для капитана Немо - и впервые писатель (не ученый!) спрогнозировал неизбежность комплексного освоения подводного мира...

Есть ли у меня сбывшиеся прогнозы? Есть. Но фантастическая идея - удивительное интеллектуальное "изделие". Ценность идеи определяется не только достоверностью, но и красотой. Вот "Бегущая по волнам" Грина. Считать "бег по волнам" несбывшимся прогнозом? Но ведь это дьявольски красиво! А если красиво, значит сбудется, обязательно сбудется...

5. Говорят, что всякий прогноз опирается на то, что уже есть в настоящем, хотя бы в зародыше. Не знаете ли вы примеров предсказаний, которые такой опоры не имели - были бы целиком продиктованы фантазией и интуицией?

Ответ: В 1898 году неприметный писатель-фантаст Морган Робертсон сочинил роман "Тщетность". Действие разворачивается на корабле "Титан": длина 243 метра, водоизмещение 70 тысяч тонн, мощность двигателей 50 тысяч лошадиных сил, скорость 25 узлов, четыре трубы, три винта. Холодной апрельской ночью происходит столкновение с айсбергом. Корабль гибнет. Через 14 лет после появления романа был построен и ушел в свой первый рейс реальный "Титаник": 269 метров, 66 тысяч тонн, 55 тысяч лошадиных, 25 узлов, четыре трубы, три винта. Холодной апрельской ночью 1912 года "Титаник" столкнулся с айсбергом и погиб...

Потрясающий пример предвидения, основанного на фантазии и интуиции! Совпадают все обстоятельства катастрофы: по три тысячи человек на "Титане" и "Титанике" (предсказано даже название корабля!), нехватка спасательных шлюпок и т.д. Такой прогноз не под силу и целому институту, вооруженному современными методами прогнозирования и арсеналом вычислительных машин. В конце ХIХ большие корабли считались непотопляемыми, прогноз Робертсона был явно еретическим. Может быть, именно в этом секрет фантазии и интуиции? Надо преодолевать психологические барьеры и последовательно домысливать идею, не страшась необычной логики "за барьерного пространства"...

6. По какому пути пойдет развитие научной фантастики в ближайшие десятилетия?

Ответ: Лет десять назад один начинающий автор спросил меня, как писать фантастику. Я ответил: не знаю, как надо писать, но могу объяснить, как писать не надо. Взял с полки томик Джека Лондона, открыл наугад на рассказе "Крис Фаррингтон, настоящий моряк" и показал, как легко этот рассказ превращается в "Костя Фарин, настоящий космогатор". Объяснил: так делать не надо. Нужны свои темы, свои мысли, свои краски. Год назад этот литератор появился снова. Он принес две авоськи, набитые фантастикой. "Вы меня неправильно ориентировали, - обиженно сказал он. - Не смогли предвидеть развитие жанра. Сейчас все пересказывают старое на фантастический лад. Называется - фантастика как метод. Даже сказки пошли в ход. Вот сказка об инопланетной репке, а тут - колобок..."

Рискуя вновь ошибиться, я выскажу прогноз-надежду, прогноз-мечту. Болезнь вторичности, эпидемия перелицовывания пройдут. Фантастика снова станет поэтичной, прогностичной, философской. Появятся произведения, созвучные "Аэлите" Алексея Толстого, "Бегущей по волнам" Александра Грина, "Чайке по имени Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха, лучшим новеллам из "Марсианских хроник" Рея Брэдбери и "Города" Клиффорда Саймака.

7. Почему не сбываются прогнозы, сделанные фантастами и экспертами?

Ответ: Ну, с экспертами все ясно. Выйдя за пределы ближней экстраполяции, эксперт оказывается в положении фантаста-любителя: научных методов нет, надо фантазировать, а нетренированная фантазия пасует перед первым же психологическим барьером. А фантасты... Прогнозирование - работа отчаянной трудности. После Ж.Верна осталась его картотека - 20 тысяч тетрадок! Многие ли современные фантасты работают так основательно?..

8. Надо ли прогнозировать и оглашать прогнозы? Не делает ли это менее интересным завтрашний день?

Ответ: Отвечу вопросом на вопрос: разве шахматист утрачивает интерес к игре, заглядывая на ход или два вперед? Напротив, вся прелесть игры в предугадывании ходов, расчете вариантов, стремлении глубже постичь логику развития событий. Так и с прогнозированием. Оно обогащает духовный мир человека, позволяя увидеть многие варианты завтрашнего дня и сознательно прокладывать дорогу в лучшее будущее ".

* * *


Сбывается прогноз Жюля Верна о подводной транспортной магистрали ("В ХХIX веке. Один день американского журналиста" - 1889 г.):

В журнале "Техника - молодежи" май, 1998 г. - помещена заметка "И помчатся сквозь воды морские!": "Норвегия первой в мире соорудит фантастическую транспортную магистраль, придуманную Жюль Верном еще век назад: да-да, речь идет об автомобильном туннеле, подвешенном под водой! Протянется сие сооружение поперек залива Хогсфьорд близ г.Ставангера, и надо признать, тамошние инженеры выбрали хотя и смелый, зато экономичный и даже эстетичный вариант: ведь прокладывать подземный туннель чересчур накладно, так как глубина фьорда достигает 155 м, а тривиальный висячий мост - по мнению общественности - безвозвратно погубил бы прекрасный пейзаж.

Гигантская железобетонная труба длиною 1,4 км свободно зависнет на глубине 25 м за счет подъемной силы наполняющего ее воздуха. Впрочем, чтобы туннель не снесло в море, его все же придется закрепить - либо посредством стальных тросов с якорями, либо с помощью цепочки понтонов, удерживающих на весу всю эту махину... А может быть, и так и сяк."

Почти сбылся прогноз А.Беляева о пересадке головы человека, путем хирургического вмешательства - "Голова профессора Доуэля" (1925 г.):

В 1998 году человеку пришили голову. Правда, не пересаженную, а свою. "В военном госпитале Севастополя была осуществлена уникальная операция - человеку фактически пришили голову.

Месяц назад офицер российского Черноморского флота Игорь Куприн попал в автомобильную катастрофу, получив рану передней поверхности шеи с разрывом гортани, глотки и пищевода. К счастью, сонная артерия оказалась не перерезана. Во время операции пульс пациента практически не прощупывался, давление фиксировалось 30 на О. Кроме того, пострадавшему угрожало сразу несколько осложнений: инфицирование, отек легких, меди астения. Операция, которую проводил хирург Евгений Чикин, через три часа была благополучна закончена. Сейчас И.Куприн уже выписан из госпиталя, его состояние врачи оценивают как удовлетворительное. Представители медицинских научных кругов России детально изучают этот случай." (ИНТЕРФАКС. Газета "Северный курьер", 16 мая 1998 года, г.Петрозаводск).

* * *


При проведении занятий по РТВ (Развитие Творческого Воображения) Альтшуллер требовал от слушателей чтения научно-фантастической литературы. У него была папка с вырезками из журналов для раздачи слушателям и список НФ-литературы.

В журнале "Техника и наука" № 8-1983, с.35, в рубрике "Когда за дело берется инженер", помещена заметка "О пользе чтения научной литературы": "Для шекспироведов до сих пор оставалось тайной, откуда автор "Гамлета" почерпнул идею убийства датского короля с помощью яда, который ему влили в ухо. До Шекспира в литературе никто не упоминал такой коварный способ.

Английские врачи Д.Отланд и А.Иден в научном журнале "Вопросы токсикологии" утверждают, что им удалось найти ответ на этот вопрос. "Мы установили, - пишут они, - что Шекспир был знаком с последними научными исследованиями в данной области. Действительно, премьера "Гамлета" состоялась в 1601 г., а в 1563 г. вышел труд "Письма об органе слуха" итальянского анатома Бертоломео Евстахио. Он описал узкий канал, соединяющий среднее ухо с носоглоткой - так называемую "евстахиеву трубу". Итальянский ученый определил этот орган как весьма чувствительный к любой жидкости, например, к спиртовым настойкам трав. Английские врачи предполагают, что Шекспир использовал этот факт при разработке сцены убийства датского короля"

* * *


Существует множество определений - что такое фантастика.

Что такое фантастика для педагога? В школьные программы она не входит. Сейчас педагоги могут сами вводить фантастику в свои уроки. В школе учат читать с первого класса. Казалось бы, что-что, - а уж читать умеют все. Но уметь читать - это значит не просто произносить, прочитывать слова. Главное - любить читать литературные произведения и понимать прочитанное. Особенно это важно для фантастики. Можно сказать так: фантастика - это второе по силе средство управления классом и учебным процессом. Первым таким средством, конечно, является знание преподавателем своего дела, своего предмета. Об этом писал еще Макаренко: "Если преподаватель действительно знает и действительно любит свой предмет, можно рассчитывать на уважение учащихся". Так вот, фантастика для педагога - это второй по силе метод установления контакта с учащимися.

Я уверена, что фантастика - это средство управления классом и учебным процессом.

Фантастика может быть использована не только на уроке литературы, но и на уроках физики, химии, астрономии, биологии, географии, истории и даже на уроках математики.

Представьте себе обычный урок физики. Понятие о силе: сила тяжести, центробежная сила... Что здесь может затронуть душу школьника? Что их может здесь взволновать? И вот педагог рассказывает о повести Хола Клемента "Операция "Тяготение". В этой повести описана удивительная планета. Сила тяжести на ней в 700 раз больше, чем на Земле. Обычная ученическая ручка на такой планете весила бы два пуда... Но планета быстро вращается: на экваторе центробежная сила почти уравновешивает огромную силу тяжести. Чем ближе к экватору, тем легче передвигаться по такой планете. Но космический корабль, отправленный с Земли, совершил вынужденную посадку на полюсе планеты - там, где сила тяжести максимальная. И вот возникает неразрешимая, казалось бы, задача - надо высадиться на экваторе и как-то добраться до полюса. Вся книга - цепь увлекательных приключений. 2-3 эпизода, рассказанных на уроке, дадут очень сильный эффект: учащиеся почувствуют - что такое сила тяжести, что такое центробежная сила и как меняется мир. Когда меняются эти силы, и как они сталкиваются, борются друг с другом, эти силы... В формулах эти силы всего лишь бездушные буквы. Эф равняется эм ве квадрат, деленное на эр... Кого это волнует? А фантастика дает возможность показать эти силы так, как будто это литературные герои...

Если когда-нибудь педагог пять раз будет объяснять одно и то же - и все равно это не будет доходить - вспомните тогда о фантастике, вспомните, что есть такое средство управления классом. Педагогу просто необходимо знать фантастику, знать хорошо - как учебный предмет. Конечно, можно прожить и без фантастики. Но ведь можно прожить и без музыки, и без театра и без звездного неба... Но жизнь будет беднее.

* * *
Сегодня обучение в школах по крайней мере на 3/4 состоит в запоминании. А если окажется возможной наследственная (генетическая) память? Если знания можно будет передавать наследственным путем - как передаются инстинкты? Какие знания стоило бы передавать по наследству? Ведь знания стареют... Тут целый ряд моральных и философских проблем, которые разрабатываются пока только в фантастике.

Альтшуллер в рассказе "Опаляющий разум" писал: "Люди получают от рождения примерно одинаковые мозги. Каждый человек рождается со способностью приобретать способности. И если кто-то может стать гением, значит, в принципе гениальность доступна всем".

Попросту говоря: как сделать человека умнее. Ведь мозг человека используется всего на несколько процентов. Как использовать эти скрытые возможности? Что это даст человеку? Каким будет человек, если силу мыслительных процессов увеличить в 10 или в 100 раз? Что произойдет с человеком, если с детства развить фантазию? Развить сильно, энергично - как развивают музыкальные или художественные способности. Есть же люди со сверхразвитыми мышцами. А если у человека сверхразвитое воображение?

Талант в себе развить можно. Каждый человек по своему талантлив. В особенности в детях - развить талант можно легко, используя РТВ и элементы ТРИЗ. Альтшуллер говорил: "Элементы ТРИЗ, использованные на уроках, способны резко повысить эффективность учебного процесса, сделать его намного более интересным и романтичным".

С Новым 2002!

*Обратите внимание
на статью Юрия Осипова, Президента РАН и Сергея Рогова, директора Института США и Канады - "Лицом к науке". О научно-технической стратегии России в XXI веке. (Приложение к газете "Известия" "Наука", 12.10.2001. Перепечатана статья в газете "Наука Урала", октябрь 2001, №№ 22-23. Газета Урал. отделения РАН - прислал Г.Головченко).

 

 

185007 Петрозаводск, Чкалова, 49-А, кв.32. Фонд-Архив Г.Альтшуллера (Г.Альтова).
E-mail: genrich@karelia.ru
тел. (814-2) 72-26-51.
Журавлева Валентина Николаевна.

 
вверх

оглавление



(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

13 Jan 2002