НАЧАЛО
оглавление

ФОНД-АРХИВ ГЕНРИХА АЛЬТШУЛЛЕРА (Г.АЛЬТОВА)

ВЫПУСК 18. апрель-июнь 2002

Валентина Николаевна Журавлева
185002 Петрозаводск, Чкалова, 49-А, кв.32, тел.: (814-2) 72-26-51
genrich@karelia.ru


 
О Международной конференции Института Альтшуллера (США, 28-30 апреля 2002): В конференции приняли участие около 130 человек. По количеству участников конференции - это очень хорошо, учитывая ограничения на командировки во многих компаниях после сентябрьских событий. Участники конференции приехали из стран: Канада, Мексика, Англия, Германия, Голландия, Корея, Япония, Индия и т.д

Из 130 участников конференции примерно 25 человек - докладчики.

Темы докладов: решенные задачи, обучение школьников, ТРИЗ в университетах, применение ТРИЗ в политике и других областях, совместное использование ТРИЗ и других методов и т.д.

После конференции большое количество людей изъявили желание сотрудничать с Институтом Альтшуллера.




Получила несколько десятков откликов на 17 выпуск Фонда-Архива. Один из них: "Первый день семинара в г.Симферополе...", меня просто сдула ветром энергичность Генриха Сауловича. Теперь знаю, какими темпами должно идти обучение. А то я слишком расслабился на наших семинарах.

С нетерпением буду ждать продолжения."


Теория изобретательства, деловая организаторская способность и энтузиазм Альтшуллера - такова цепная реакция творчества на семинарах. Альтшуллер с первых минут занятий создавал информационное поле связи со слушателями. Для него был очень важен первый день занятий, он изучал контингент слушателей и иногда перестраивал свои занятия - с чего начать и какие при этом учебные задачи предложить слушателям. Главное, чтобы не было "воды" на занятиях, а говорить только об основных целях семинара. Такое же требование он предъявлял и к рукописным работам.

Продолжение первого дня симферопольского семинара (1986):

"...Вопрос:
А если потребуются консультации после занятий?

Альтшуллер: Консультаций по учебному курсу не должно быть. Если нужна консультация, значит мы плохо занимаемся. Если консультация по вашей задаче, например, то после занятий. Если вам не терпится, у нас правило: все преподаватели присутствуют в зале. Вы уединитесь с каким-нибудь преподавателем и изложите ему свою наболевшую мысль...

* * *


Итак, мы будем заниматься теорией решения изобретательских задач. Вопрос первый, который может у вас возникнуть: изобретательство - древнейшая человеческая профессия, почему теория этой древнейшей профессии появилась в наши дни, в наше время, не сто лет назад, не тысячу лет назад? Те или иные взгляды на изобретательство были давно, со времен древних греков, взгляды на механику изобретательства не менялись в течение столетий. Я вас познакомлю с тем, что считалось передовой наукой и теорией изобретательских задач уже в наше время, в двадцатые годы.

Я начал заниматься теорией решения изобретательских задач во второй половине сороковых годов. Взгляды двадцатых годов остались справедливыми и в сороковых годах. Я еще учился в институте, служил в армии. И так получилось, что службу проходил в инспекции по изобретательству каспийской военной флотилии. Однажды я обратился к своему начальнику (я свято верил тогда, что есть книги по любому предмету. У меня еще не выветрилась школьная, вузовская психология), я спросил: "Мне задают вопрос, а я не могу ответить, что мне прочитать?" Он сказал: "Не морочь голову, пойди в библиотеку, возьми книги по алфавиту, все прочитаешь." Я пошел, увидел, что по алфавиту очень немного, обрадовался, прочитал. Дня через три я доложил, что прочитал все (я сидел с утра до вечера честно) и опять вроде бы не то. Он сказал: "Пойди попроси с древних времен и читай все подряд, можно без алфавита." Я пошел в библиотеку, попросил с древних времен и начал читать. Я прочитал журнал "Изобретатель", сейчас он называется "Изобретатель и рационализатор", всем знакомый журнал ИР. Он начал выходить в двадцать девятом году. Я отыскал первые номера. У меня была мысль, что не может новый журнал, только начавший издаваться, в новой области знаний что-то не сказать о теории этого дела. Вот, что было написано в журнале "Изобретатель" №2-1929 года (я хочу показать отправную точку, чтобы показать почему мы в 1986 году занимаемся с нуля):

"Есть, что-то общее всем изобретателям, что отделяет их от не изобретателя как в человеческом роде, так и среди крыс. Это что-то скорее всего заключается в химическом составе крови, в изобретательском темпераменте". Это профессор Кольцов - хороший ученый, хороший специалист в своей области.

Над изобретательством тяготеет какой-то странный рок - многие хорошие ученые, хорошие специалисты, вполне дельные в своей области, как только начинают говорить об изобретательстве, говорят ужасные вещи...

Другой профессор - Гиляровский: "Изобретательская деятельность своего рода патологический сдвиг (тогда не было более емкого термина - "Чекнутость". - Г.С.А.). Существует целый ряд болезней, при которых на фоне общего возбуждения наблюдается повышение интеллектуальной продуктивности и творческой фантазии, связанное с созданием произведений высокой ценности. Чаще всего это бывает при циркулярном психозе в состоянии маниакального возбуждения". Заканчивалась статья Гиляровского так: "Поднятый покойным немецким ученым Опенгеймером вопрос о возможности повышения ценности личности благодаря патологическим сдвигам можно считать решенным в положительном смысле". Представьте себе семинар по Опенгеймеру-Гиляровскому. Преподаватели в белых халатах...ну и т.д.

Вот уровень двадцать девятого года. Придет время и я вас познакомлю с высказываниями восьмидесятых годов. Впрочем, вот одно из высказывании на плакате. Иванов автор книги "Чет и Нечет", книга вышла в 1978 году в издательстве "Советское Радио", годом позже там вышла моя книга (В.Ж.: Г.Альтшуллер "Творчество как точная наука"). Иванов пишет, что выдающиеся открытия сделаны без особых усилий в один момент, подсказаны. Кем подсказаны? Братьями по разуму внеземных цивилизаций. Теория эта удобна тем, что опровергнуть ее совершенно невозможно. Поди докажи, что братьев по разуму нет, или, что они заняты своими делами. На полной серьёзности! Это главный вывод книги! Вся теория творчества!

Раньше говорили - осенил господь Бог, архангелы, шестикрылый серафим. Сейчас, в наше время не идет такая концепция, и появляются братья по разуму, зеленые человечки, внеземные цивилизации. Вот вам путь. Теперь давайте прикинем промежуток между 29-м и 78-м годами - 50 лет. 50 лет! Есть прогресс или нет? Честно говоря, скорее регресс. Ведь такая идея, как осенение за счет внеземных цивилизаций, которые специально осеняют Менделеева (Г.С. приводит примеры) и других ученых, - это уже предел отчаяния объяснить, построить теорию творчества. Так что туманные слова насчет изобретательского темперамента, это еще куда не шло. Ну, может переливанием крови внедряли бы новаторский дух. А здесь же совершенно безнадежно. Что сделать, чтобы внеземные цивилизации осенили меня решить задачу, которая передо мной стоит. Вы вечером сегодня попробуйте, получив домашнее задание, пообщаться с внеземными цивилизациями. Настройтесь на их волну, может быть, подскажут какой-нибудь ответ.

Это теория, теория за 50 лет. Я собирал в свое время такого рода высказывания, целую тетрадь исписал, и современные, и древние. Потом я поймал себя на том, что невольно прячу эту тетрадку и неохотно ее раскрываю. Уж больно нехороший взгляд на беспомощность науки она вызывала...

...А какова практика. Вот еще конкретный пример. При изготовлении электрических ламп надо знать давление газа внутри лампы. Как это сделать? Выдается авторское свидетельство на техническое решение: лампа разбивается, газ выходит в замкнутый объем, где и подвергается измерению манометром. Вот формула изобретения из авторского свидетельства: "Способ определения давления газа в электрических лампах накаливания ОТЧЦ ускорения и упрощения процесса измерения и обеспечения возможности измерения давления для ламп как ниже, так и выше атмосферного лампу помещают в герметический цилиндр, разбивают ее бойком, установленным на крышке цилиндра, и численное значение давления газа в лампе определяют по предварительно градуированной шкале манометра, соединенного с внутренним объемом цилиндра". Не вольтметром измеряют, а манометром - видите тонко как. Хочешь знать давление 100% выпускаемых ламп - узнаешь быстро, упрощенно, но надо разбить все лампы. На это выдано основное авторское свидетельство и 5 авторских свидетельств на устройство для исполнения, как лучше расположить боек, как соединить манометр с цилиндром. 5 авторских свидетельств! Читаешь - художники, мастера своего дела! Так получают авторские свидетельства.

Вот книга очерков, автор Марголин, название "Как падают яблоки". Это книга хвалебных, местами восторженных очерков об изобретателях. Лаборатория института гражданской авиации, заняты они решением простой проблемы: сельскохозяйственная авиация распыляет ядохимикаты и другие химические вещества, получаются капельки - надо знать, на какие капельки дробить выгоднее всего.

В книге проблема сформулирована так: "Нужно устройство, производящее капли определенной величины, чтобы они долетев до земли имели в основном оптимальные для растения размеры, но такого устройства пока нет, и дождик с самолета не всегда дает самые лучшие результаты. Загвоздка вот в чем - нельзя создавать капли заданной величины, не умея эту величину измерять. Надежного способа измерений капель в воздушном потоке пока нет."

Лаборатория работает над способом измерения капель. Идет поток воздуха в аэродинамической трубе, несет капельки жидкости, и они измеряют, ловят эти капельки и измеряют, сколько в потоке процентов капель совсем маленьких, побольше, средних, еще больше, крупных капель - как изменяется состав капель в потоке в зависимости от работы устройства. Как они работают?

Цитата: "И Роберт Казак, и ведущий тему старший инженер Юрий Данилов, и старший техник Константин Петрович Томожин, и другие члены группы шли к решению проблемы почти на ощупь (Г.С.А.: Я подчеркиваю это не донос, не ругань в их адрес и не прошение о наказании виновных, это не фельетон - это восторженно-хвалебный очерк. То, что они шли на ощупь ставится в заслугу). Перебрали множество теорий, в конце каждой из которых стоял - нуждается в практической проверке. Поставили тысячи экспериментов только для того, чтобы убедиться - пошли не туда. Испытали десятки конструкций приборов, перепаяли сотни метров проводов и извели неподдающееся учету количество кинопленки."

Вот метод работы. Метод, с которым нам часто придется встречаться, к сожалению, на протяжении всего семинара. Метод проб и ошибок (МПиО). Древнейший метод, которым делаются изобретения, древнейший метод решения изобретательских задач. Запомните, пожалуйста, - это то, против чего обращено острие нашего семинара.

С древнейших времен, как только люди начинали изобретать, пробовали. Например, задача: Как лучше охотиться на... на кого тогда охотились, на мамонтов. Новатор выдвигает идею - посыпать песком дорожку, мамонт увидит нечто неизвестное, остановится, задумается... тут его и бери голыми руками.

Организуется инициативная внедренческая группа, идут внедрять. С внедрения возвращаются немногие. Это метод проб и ошибок.

Кто-то говорит: надо положить бревно. Организуется инициативная группа, идут внедрять...

Прошло каких-нибудь двадцать лет, кому-то в голову пришла идея №927 - выкопать яму, тогда он, может быть, свалится туда. Ему говорят: "Он что... Лезть в яму.. Обойдет яму и все..." Новатор: "А вдруг не заметит яму и свалится в нее."

- Ну ладно, ну внедрим твое предложение, пошли выкопаем яму.

И выкапывают яму. И находят новый способ охоты на мамонтов - прежде чем нападать на мамонта, загони его в яму, из которой он не может выбраться.

Метод проб и ошибок. В этом трагедия. Практически все великие изобретения сделаны им. Расплата за это дорогая - низкие темпы развития техники, затраты сил.

Здесь красиво написано: "Испытали десятки конструкций, перепаяли сотни проводов и извели неподдающееся учету количество кинопленки." Проблема сама по себе распадается на несколько маленьких задач, очень легких. Поэтому они не могли израсходовать три вагона платины. Такая им попалась задача. Но то, что смогли сделать - сделали, извели много кинопленки. И это ставится в заслугу.

Какие же задачи они конкретно решали?

Надо было, во-первых, получать капли определенного диаметра. (Далее на пленке идет рассказ об устройстве для получения капель. Диск, на который льют жидкость, привод, электродвигатель, Устройство было разработано до них. Недостаток - проскальзывает ремень привода, что снижает качество работы. Год ушел на то, чтобы выбросить ремень, а диск посадить прямо на вал двигателя).

Рассказ Альтшуллера о рукастой машине

В нашей стране ежемесячно производится 30 миллионов штук фаянсовой посуды: чашки, блюдца, тарелки.

По технологии обжиг производится дважды. Первичный обжиг дает большой разброс - где-то перегревается, где-то нет. Получается очень разнородная продукция - не дожег, нормальный отжиг и не дожег. В зависимости от этого надо вести дальнейшую обработку, т.е. необходима сортировка.

На фабриках сидят работницы, мимо них идут два конвейера. Один подает продукцию, подлежащую сортировке. Женщина (мужчины отважно избегают такой работы) берет в руки молоточек, стукает, прислушивается и кладет на соответствующий конвейер.

Итак. Началась смена - первая тарелка, сотая тарелка, час, два, шесть часов, день - вся жизнь. К концу смены, во второй половине дня работница устает. Очень трудно различать на слух брак, не туда кладет по ошибке.

Это одна из проблем отраслевого значения - крупная проблема. Это не случайно или то, что нужно одной лаборатории, нет. Но это проблема, которая горит для всей отрасли.

Фабрика в Краснодаре заключила хоздоговор с минским институтом. Минчане два года строили машину. Построили, т.е разработали проект. Минский завод еще через год сделал машину в металле. Все благополучно. Проблема настолько важная, что все помогали, все сочувствовали. Машину погрузили на платформу, повезли в Краснодар. Смонтировали. Через три дня демонтировали и выбросили во двор. Где она и ржавела месяца четыре до того момента, когда появился фельетон в газете "Соц.индустрия". Я впервые узнал об этой задаче из фельетона. Фельетон был гневный. Ругали консерваторов из Краснодара, которые не воспользовались прекрасной рукастой машиной..."

(Продолжение в следующих выпуска).
 

 

185002 Петрозаводск, Чкалова, 49-А, кв.32. Фонд-Архив Г.Альтшуллера (Г.Альтова).
E-mail: genrich@karelia.ru
тел. (814-2) 72-26-51.
Журавлева Валентина Николаевна.

 
вверх

оглавление



(c) 1997-2002 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2002 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

30 Jun 2002