НАЧАЛО
оглавление

ФОНД-АРХИВ ГЕНРИХА АЛЬТШУЛЛЕРА (Г.АЛЬТОВА)

ВЫПУСК 20. ноябрь-декабрь 2002

Валентина Николаевна Журавлева
185002 Петрозаводск, Чкалова, 49-А, кв.32, тел.: (814-2) 72-26-51
genrich@karelia.ru


 

1.

Впечатления Ларисы Дмитриевны Комарчевой о поездке на конференцию в Страсбург (Об авторе: ТРИЗ изучала под руководством Г.Альтшуллера с 1978. Была помощником Президента Ассоциации ТРИЗ до 1998, членом Совета Ассоциации ТРИЗ. Преподавала ТРИЗ школьникам и инженерам под руководством Г.Альтшуллера и по согласованным с ним программам. В настоящее время работает с документами семейного архива и участвует в подготовке к публикации неопубликованных работ и переиздании книг Г.Альтшуллера):

6-8 ноября 2002 в Страсбурге (Франция) прошла международная конференция "TRIZ FUTURE 2002". Приглашение стать гостем конференции получила В.Н.Журавлева. Мы сочли возможным участие в конференции члена семьи Г.Альтшуллера, и я поехала в Страсбург.

Все вопросы, связанные с оформлением визы и билетами, курировали Дэвид Ожет и Дмитрий Кучерявый. Я хочу их поблагодарить за четкое решение возникавших при этом проблем.

В Страсбург прибыли вечером 2 ноября. И до начала работы конференции успели познакомиться и друг с другом (приятным сюрпризом была встреча с Ю.П.Саламатовым), и с сотрудниками лаборатории, координирующими работу конференции.

К сожалению, должна отметить допущенную организаторами некорректность обсуждения вопросов, связанных с реализацией авторских прав. Но это было до начала конференции. Так я вдруг оказалась среди участников переговоров по книге, к которой не имею никакого отношения. А вопросы, касающиеся частичной и временной передачи авторских прав Г.Альтшуллера, вдруг начинали обсуждать в присутствии приглашенных россиян, сотрудников лаборатории и других посторонних людей.

Я выступала первой на пленарном заседании в день открытия конференции из четверки приглашенных из России (Саламатов Ю.П., Рубин М.С., Нестеренко А.А., Комарчева Л.Д.). Тема моего доклада "О творческом наследии Г.Альтшуллера". В течение многих лет Генрих Саулович готовил, а теперь и Валентина Николаевна готовит меня работать с материалами семейного архива. Я понимала ответственность, лежащую на мне как члене семьи Г.Альтшуллера. Отметив все возрастающий интерес к творческому наследию и биографии Генриха Сауловича, рассказав о материалах нашего семейного архива, в своем докладе я затронула также тему о неточностях и просто недостоверной информации, касающихся его имени. Иногда приходится слышать о якобы данных им поручениях, одобренных работах, которые он вовсе не одобрял, и т.д. Меня всегда удивляло, почему свои долгосрочные поручения мне он давал в письменном виде... Теперь мне понятна его позиция.

Я также представила собравшимся первую из переведенных на французский язык книгу Г.Альтшуллера "И тут появился изобретатель". Она была опубликована буквально накануне. После выступления я была окружена людьми из разных стран, стремящимися быть мне представленными, засыпана вопросами, воспоминаниями, предложениями поговорить. Мы, без преувеличения, сотни раз слышали о том, как встреча с книгой Альтшуллера или знакомство с ним самим изменили человеку жизнь. Удивила ли меня подобная история профессора из Германии о переводе книги Альтшуллера 1975?

Оказалось, что с некоторыми участниками я знакома. Мы переписываемся по e-mail. Тем более интересными и полезными были встречи. Оказавшись случайно за одним столом во время ланча, мне говорили, что испытывают гордость от такого соседства. Не то, чтобы мы не подозревали, каким уважением пользуется имя Генриха Сауловича во всем мире, но все же...

В работе конференции участвовало примерно 70-75 человек. Параллельно слушались доклады в 2-х секциях. Приходилось перебегать из одной аудитории в другую, но, так как на доклад отводилось одинаковое количество времени, проблем не было.

В одной секции были объединены доклады по теме образования (главным образом), посвященные прогнозам развития ТРИЗ, попыткам упростить/модифицировать ТРИЗ и подать под своим именем. Желающих послушать было человек 15.

В другой секции представлены были доклады, в которых авторы рассказывали об успешном использовании инструментов ТРИЗ для решения проблем в промышленности, бизнесе, сельском хозяйстве и т.д. Около 60 участников и гостей интересовали доклады именно по этой тематике.

Было интересно наблюдать разноуровневую ТРИЗ-подготовку участников. Количество цитирований работ Альтшуллера и упоминания его имени чрезвычайно высокое. Но обычно это ссылки на переводы 1975, 1984. На иностранные языки переведены только ранние работы Г.Альтшуллера. Оценить в полном объеме масштаб совершенного Генрихом Альтшуллером еще только предстоит. Все большее число людей в мире понимает о необходимости читать работы автора ТРИЗ. Никакой самый блестящий интерпретатор не изложит мысль автора лучше, чем это сделал сам автор ТРИЗ. Методическое совершенство его книг широко известно.

Люди сравнимого с моим возраста и старше наверняка помнят со школьной поры: "Я русский бы выучил только за то,...". Мне говорили на конференции, что учат русский язык, чтобы читать книги и работы Альтшуллера на языке оригинала. Проверяла - действительно учат.

А в последний день работы конференции из выступления Д.Кавалуччи узнала, что ETRIA (Европейская ассоциация ТРИЗ) еще только создается, не зарегистрирована. Существует в форме конференций (всего две). И стать представителем от страны можно явочным порядком. Достаточно сообщить об этом по e-mail.


2.

Приближается Новый 2003 год. В предновогоднем прошлогоднем выпуске говорилось о прогнозах писателя-фантаста Г.Альтова. Накануне нового 1984 года "Литературная газета" в рубрике "На пороге 2000 года" задала 8 вопросов писателям-фантастам на прогнозирование: "Итак, фантасты предсказывают: БУДЕТ..."

Не изменяя традиции хотелось бы перед Новым 2003 годом продолжить размышления о прогнозах.

Получила от В.Крапивцева письмо: "Всем хорошо известны исследовательские работы Генриха Сауловича в области фантастики, например, о сбываемости прогнозов Жюля Верна, Герберта Уэллса и Александра Беляева.

Но сейчас вполне правомочна иная постановка вопроса: можно и нужно сделать работу о сбываемости прогнозов писателя-фантаста Г.Альтова, инженера и ученого Г.Альтшуллера".

В 14 выпуске Фонда-Архива была опубликована задача Г.Альтшуллера о ЭВМ.

На семинаре в 1985 (Новосибирск) задача о ЭВМ была дана в виде домашнего задания. Пример задачи на построение концепций (найти новую область применения программирования для ЭВМ):

"Как правильно сделать первый шаг, чтобы подойти к построению концепций: - с ИКР; - с противоречия.

Предложили ИКР: программирование само находит себе применение.

Г.Альтшуллер - ошибка: программирование - изделие. Какой ИКР для нового сорта конфет? - Конфеты всем нравятся, конфеты нужны всем.

1. ИКР: программы нужны всему человечеству;

2. Следующий шаг: шаг назад от ИКР: программирование нужно лучшей части человечества (женщинам). В женщине надо развивать женское - программирование красоты. Современная красота, если не искусство, то искусственность - достигается в значительной мере техническими средствами. У каждой женщины есть ЭВМ - советчик (т.к. модельеры, парикмахеры - очень дорогие). Программирование нужно женщинам, чтобы сохранить индивидуальность. Частная ЭВМ поможет женщине программировать красоту с учетом внешности, индивидуальных данных, гардероба, настроения, целей и т.д. А мужчины? Мы возвращаемся к началу. Будет возможность программирования макияжа для мужчин - включено все население...".

Отклик на задачу и о прогнозах Г.Альтова. В.Крапивцев пишет: "В газете "Свободный курс" (место издания - Барнаул, Алтайский край) в №45 от 7 ноября 2002 года на с.22 под рубрикой "Дамский клуб" в статье "Спроси у компьютера, что лучше надеть. Электронный консультант любую женщину сделает очаровательной" ее автор Е.Лиманский пишет: "В барнаульской фирме "Лайф" с помощью компьютерной программы "Консультант по фасонам" можно выбрать наиболее подходящий стиль одежды, скрывающий недостатки и подчеркивающий достоинства женской фигуры... Есть и аналогичная мужская программа, но ею пока не пользовались... Процедура выбора стиля и подбора одежды начинается с банального измерения роста, веса, окружностей фигуры сантиметровой лентой, а подкожно-жировые складки измеряет специальный прибор - КАЛЛИПЕР. Машина потребует от Вас 21 параметр (от шеи до голени).

Кстати, программа разработана Международной федерацией шейпинга..."

К чему такая длинная цитата? Просто кто бы сомневался в предсказательной силе АРИЗ.

Например, у Генриха Сауловича есть рассказ "Клиника "Сапсан" (см, сборник "Научная фантастика", выпуск 6. - Москва: "Знание", 1967). Один из героев этого рассказа - создатель эвротронов - логических машин, способных решать изобретательские задачи.

Такую постановку вопроса долго считали... полуеретической. "Машина, которая будет изобретать?.. Полноте! Может быть... Но практически - нет, невозможно! Во всяком случае... преждевременно..."

Но студент 5-го курса Минского радиотехнического института Валерий Михайлович Цуриков, только-только познакомившись с ТРИЗ, начав заочное обучение у Генриха Сауловича по переписке, воспринял идею ЭВРОТРОНОВ как... ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ. И уже в 1975 году была попытка переложить АРИЗ-71 на ЭВМ типа ЕС. Система называлась "Пульсар". Это был первый опыт, огромные трудности, множество проблем. Огромный труд в течение десятилетия целого коллектива. А результат? Сюрпризом выставки "Персональные компьютеры - 1989" в Минске стала презентация работоспособной интеллектуальной системы "ИЗОБРЕТАЮЩАЯ МАШИНА".

* * *


Вы как-то в 1960-е годы написали замечательную брошюру "Изобретения, заказанные мечтой". Так получилось и в этот раз!

Мечта Ивана Ефремова ("Тени минувшего") натолкнула изобретателя Денисюка на создание голографии. Мечта Генриха Альтова ("Машина открытий") натолкнула изобретателя В.Митрофанова на создание такой компьютерной программы.

И ведь ситуация повторялась. Писатель Альтов давал учебную задачу о ПОДЗЕМОХОДАХ, фантастическую задачу. Ученый Юрий Петрович Саламатов (Красноярск) опять же воспринял идею как техническое задание. Опять поиском конструкции подземоходов занималась целая творческая лаборатория и... был результат.

* * *


В НФ-рассказе Г.Альтова "Подводное озеро" (первая публикация - в журнале "Техника молодежи" №3 за 1959 год) предлагалась гипотеза о том, что на дне моря под огромным давлением и нефть, и газы могут образовывать, в зависимости от глубины, целые озера ксенона, бутана, хлора. В работе этого же автора "Этюды о фантазии" (сборник "Научная фантастика, вып.22 - Москва, "Знание, 1980) назван первый кандидат - углекислый газ, ибо он "любит" превращаться в жидкость при каждом удобном случае. Казалось бы все это просто идеи, игра ума….

Небесполезная, но…

Сомнения сняли факты. В дайджесте № 9 "Япония о себе и о мире" в августе 1994 года (этот материал, кстати, перепечатала газета "Ставропольская правда" в ноябре 1994 года) можно прочесть:

"Июнь 1989 года. Экипажем исследовательского подводного судна "Синкай 2000" при исследовании морского дна близ Окинавы обнаружил сжиженный углекислый газ и его гидрат. Это был ключик прозрачной жидкости с беловатыми включениями на глубине 1335 метров. Ученые были взбудоражены.

Экологи выдвигали гипотезу, что подобные "отстойники" углекислого газа, возможно, виноваты в потеплении климата на Земле".

Словом, нашли нечто похожее на "подводное озеро". Мне так и хочется сказать: господа ученые, опять фантаст был на два шага впереди вас!…" (конец письма В.Крапивцева).

3.

С Новым 2003 годом! Счастья, здоровья и творческих успехов.

Нравился Альтшуллеру Новый год, говорил: "Вот сегодня можно поработать до утра за машинкой". Как-то под Новый год, Геннадий Иванов (Ангарск) прислал в Баку по почте "живую" елку, длиной в два метра. На почте привыкли к нашим необыкновенным посылкам: к мешкам с письмами, необыкновенных размеров посылочным ящикам, но когда увидели елку, то были крайне удивлены. Елка была замечательная, и на ней были шишки. И самое главное - необыкновенный запах хвои. Елку не наряжали, оставили естественный наряд с шишками.

4. Литература

1. Вышла книга Г.Альтова "И тут появился изобретатель" на французском языке. Париж. 2002. Перевод А.Серединского.

2. С посвящением к 75-летию Г.Альтшуллера вышла книга М.Шустермана и З.Шустерман "Новые похождения Колобка, или Наука думать для больших и маленьких".- М.: Генезис, 2002.

3. Вышли две книги по фантастике П.Амнуэля: "Все разумные" и "Что будет, то и будет". - М.: Изд. АСТ, 2002. Также вышел фантастический детектив П.Амнуэля "Чисто научное убийство". - Изд. "Вече", 2002.

4. Сборник Н-Ф литературы в рубрике "Классика отечественной фантастики" Г.Альтова, В.Журавлевой "Летящие по Вселенной" появился в книжных магазинах многих городов. Неизвестно, будет ли в дальнейшем издаваться эта фантастика. Желательно, чтобы преподаватели и слушатели тризовских школ имели этот сборник.

Получаю письма с вопросом: "Где достать "И тут появился изобретатель" (четвертое переиздание)?". Наверное, тираж (26 000) разошелся. Тризовская литература расходится быстро. Была подробная информация о выходе книги и как заказать.

Следите за информацией о выходе книги Г.Альтшуллера "Найти идею". Тираж небольшой (2000). Издание дополненное.

 

 

185002 Петрозаводск, Чкалова, 49-А, кв.32. Фонд-Архив Г.Альтшуллера (Г.Альтова).
E-mail: genrich@karelia.ru
тел. (814-2) 72-26-51.
Журавлева Валентина Николаевна.

 
вверх

оглавление



(c) 1997-2002 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2002 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

22 Dec 2002