НАЧАЛО

ЗАЧЕМ ПОЯВИЛСЯ ЭТОТ САЙТ?


    ...- Г-голубчики, - сказал Федор Симеонович озадаченно, разобравшись в почерках. - Это же п-проблема Бен Б-бецалая. К-калиостро же доказал, что она н-не имеет р-решения.

    - Мы сами знаем, что она не имеет решения, - сказал Хунта, немедленно ощетиниваясь. - Мы хотим знать, как ее решать.

    - К-как-то ты странно рассуждаешь, К-кристо... К-как же искать решение, к-когда его нет? Б-бесмыслица какая-то...

    - Извини, Теодор, но это ты странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступать с задачей, которая решения не имеет...

    А.Стругацкий, Б.Стругацкий. Понедельник начинается в субботу.


Сайт http://www.trizminsk.org, является некоммерческим проектом Центра ОТСМ-ТРИЗ технологий, Минск, Беларусь.

Создание и развитие этого источника информации о Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) осуществляется на общественных началах и из личных средств участников проекта.

В настоящее время спрос на ТРИЗ в странах с развитой экономикой (США, Япония, Южная Корея, Европейские страны) растет опережающими темпами, там появляется все больше и больше материалов по ТРИЗ на английском языке. За редким исключением эти материалы являются компиляциями или переводами материалов (статей, книг, рукописей) c русского языка. Кроме того, в странах бывшего СССР за последние годы появилось много работ, посвященных использованию ТРИЗ-технологий в самых различных областях (помимо техники, производства и исследовательских работ): педагогика, искусство, журналистика, реклама, предвыборные компании, реорганизация бизнеса и бизнес-процессов, разработка программных продуктов для компьютеров... В силу ряда причин эти материалы остаются труднодоступными для широкой аудитории. Эти обстоятельства и предопределили появление нашего сайта.

Но есть и еще одна причина появления сайта Центра ОТСМ-ТРИЗ технологий.

До создания сайта ведущим проектом школы был образовательный проект "Джонатан Ливингстон", начатый в 1983 году. Проект призван содействовать внедрению ТРИЗ-технологий в учебный процесс школ и дошкольных учреждений. Наш опыт и опыт наших коллег говорит о том, что дети, получившие серьезную подготовку по ТРИЗ (в частности, освоившие технологию работы с противоречиями, на основе полной схемы сильного мышления), проявляют больший интерес к учебе, к чтению книг, они начинают задумываться о стратегической линии своей жизни. Освоение новых знаний дается им легче, и делают они это более целенаправленно.

С другой стороны, знания сегодня быстро устаревают, поток новой информации все нарастает. Объемы учебных программ все растут, а время обучения остается фиксированным.

Все это приводит к тому, что в сфере образования актуальной становится не столько освоение учащимися определенного объема знаний, сколько передача учащимся технологии мышления, облегчающей оперативное получение и эффективное использование знаний, необходимых в той или иной жизненной ситуации.

Многолетний опыт специалистов по ТРИЗ, работающих консультантами по решению проблем, говорит, что технологии, предложенные автором ТРИЗ - Г.С.Альтшуллером, позволяют достаточно эффективно решать эту задачу.

В рамках проекта "Джонатан Ливингстон" мы стараемся решить задачу согласования отдельных методик и программ (уже используемых в дошкольном и школьном образовании лидерами ТРИЗ-педагогики) в единую систему, работающую на основе ОТСМ1 -ТРИЗ технологий решения сложных проблем.

Поэтому наряду с работами классической ТРИЗ мы будем помещать на сайте информацию как о ходе проекта "Джонатан", так и информацию о методиках, программах и технологиях, обобщающую многолетние эксперименты продолжительностью 6-10 лет. (А некоторые из них, начавшись в средней или начальной школе, продолжаются и поныне, когда ребята заканчивают ВУЗы и ведут собственные исследования в выбранных ими областях).

Среди ближайших целей развития информационного сайта Центра ОТСМ-ТРИЗ технологий:

  • создание библиотеки реферативных материалов классической и современной ТРИЗ;

  • знакомство читателей с некоторыми методами решения творческих проблем, разработанными и разрабатываемыми в рамках ОТСМ-ТРИЗ;

  • информация о том, как можно преподавать ОТСМ-ТРИЗ учащимся различных возрастов и профессий (от дошкольников до научных работников и менеджеров различного уровня);

  • описания задач, которые можно использовать в качестве учебных; разборы решений некоторых задач с использованием ОТСМ-ТРИЗ технологий (как реальных, взятых из опыта работы ТРИЗ-консультантов, так и фантастических или сказочных, позволяющих развивать навыки практического использования ТРИЗ); приемы создания учебных задач;

  • информационная поддержка тех, кто желает познакомиться с историей ТРИЗ и ее современным состоянием;

  • публикация новостей о событиях, происходящих в ТРИЗ-среде и в развитии современных методов мышления;

  • адреса наиболее интересных сайтов в Internet.

В отличие от других ресурсов Internet, информация на которых представляется в первую очередь на английском языке, приоритетным мы считаем публикацию материалов на русском языке. Это является следствием двух причин:

  1. ТРИЗ родилась в бывшем СССР и большинство материалов написано по-русски.

  2. Сложности с изданием книг по ТРИЗ свойственны именно русскоязычной среде.

Возможность представления материалов на нескольких языках ограничивается также и сегодняшними возможностями инициаторов проекта (если авторы предоставят английский вариант своих текстов, то он будет размещен на сайте наряду с русской версией).

Приглашаем к сотрудничеству!

Связаться с инициаторами проектов Центра ОТСМ-ТРИЗ технологий можно по адресам:
Хоменко Николай - проект "Джонатан Ливингстон"
jlproj@gmail.com

Кучерявый Дмитрий - проект "Библиотека тризовца"

 

1В различных своих работах Г.С.Альтшуллер раскрывает смысл, возможность и необходимость перерастания Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) в Общую теорию сильного мышления (ОТСМ), обеспечивающую возможность решения проблем в самых различных областях деятельности человека, как уже известных, так и еще не открытых. Такая - усиленная по правилам ТРИЗ - парадоксальная постановка задачи, на самом деле существенно облегчает ее решение, позволяя более рельефно увидеть барьеры, стоящие на пути разработчиков ОТСМ-ТРИЗ.

вверх



(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

25 May 2003