НАЧАЛО
журнал
содержание
               

В настоящее время редакция журнала "Технологии творчества" размещает в электронном виде на сайте Школы ТРИЗ (Минск) только дайджесты журнала. Подписаться на весь журнал (в бумажном или электронном виде) можно по адресу: 454112 г.Челябинск-112, а/я 12928, Кожевниковой Любови Анатольевне.
E-mail: vital@chel.surnet.ru
— прим Д.К.


ДАЙДЖЕСТ

журнала "Технологии творчества",
N1, 2000

прислано редакторами журнала
Кожевниковой Л.А., Авдевичем В.И.
vital@chel.surnet.ru


 

Как обычно журнал открывается письмами в редакцию.

 

В рубрике "Заочный университет" опубликована статья А.В.Подкатилина "Поможем себе сами! ТРИЗ на производстве". Автор считает, что достойная цель обучения ТРИЗ заключается в реальной помощи "новому предпринимателю", "интересы которого заключаются в повышении эффективности работы предприятия, создании конкурентоспособного продукта, развертывании производства, повышении уровня жизни работающих". Далее автор разбирает причины, вызывающие у руководителей недоверие к ТРИЗ. Автор подробно рассматривает различные варианты обучения ТРИЗ. Делает вывод о необходимости всем, кто желает обучиться ТРИЗ, самим организовать свое обучение.

Продолжает рубрику статья И.В.Иловайского "ТРИЗ в инженерном деле. Новая сфера внедрения ТРИЗ". Автор ставит задачу новой организации всего инженерного дела. Обучение инженерному делу рассматривается им как обучение не только знаниям, но и ремеслу, т.е. необходимым умениям и прочим компонентам того, что нужно человеку, чтобы стать признанным практическим деятелем.

 

Обсуждение проблем обучения ТРИЗ, но уже детей продолжается в рубрике "Творческая педагогика" статьей И.Н.Мурашковской "Камо грядеши, ТРИЗ-педагогика?" Автор делает одну из первых попыток отследить наиболее характерные моменты и тенденции процесса применения ТРИЗ в педагогике. В этой же рубрике опубликованы тезисы выступления А.В.Подкатилина на конференции "Развитие творческих способностей детей с использованием элементов ТРИЗ", которая проходила в Челябинске 2-3 июня 2000 года. В журнале приводится фрагмент выступления, в котором ТРИЗ-педагогика рассматривается с точки зрения закона S-образного развития.

 

В рубрике "Жизнь системы" опубликована статья инженера В.А.Назаренко "Скрутка кабелей: проблемы и решения". Автор, отталкиваясь от статьи Ю.Чиннова, опубликованной во 2-м номере журнала за 1999 год, рассматривает, что изменилось с тех пор, какие новые решения проблемы скрутки кабелей на проход появились, реализовано ли решение, предложенное Ю. Чинновым. Автор статьи ставит новые задачи в этой области.

 

В этом номере состоялся творческий дебют А.Нестеренко, ученика 10-го класса со статьей "Закономерности эволюции плодов", опубликованной под рубрикой "Зачин". Статья посвящена проблеме применения законов развития ТС в биологии.

 

Аналитический обзор рукописных работ из Фонда материалов по ТРИЗ ЧОУНБ по теме "Применение ТРИЗ в преподавании школьных предметов" в рубрике "Библиография" представлен Г.В.Тереховой. За основу классификации работ была взята оценка того, насколько глубоко и широко использовались методы и инструменты ТРИЗ в преподавании того или иного школьного предмета, насколько при этом ставились и решались общепедагогические проблемы.

 

Приведены также две проблемные ситуации, связанные с деятельностью организации Greenpeace, с предварительным анализом каждой ситуации.

 

Адрес для подписки:
454112 Россия, г.Челябинск-112, а.я. 12928
Кожевниковой Любови Анатольевне

 

вверх


журнал
содержание
               


(с) 1998-2001 Информационно-издательский центр , Челябинск, Россия
(с) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий

22 Jul 2001