НАЧАЛО
журнал
содержание
               
ПРОФЕССИЯ - ОБУЧЕНИЕ

ОБУЧЕНИЕ ПРОФЕССИИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО ИЛИ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИИ?

ПРОФЕССИОНАЛЬНО В ОБУЧЕНИИ

творческая педагогика

Большой опыт, как решения практических задач, так и обучения различных категорий слушателей, делает обоснованными достаточно резкие и критические оценки А.В. Подкатилина, касающиеся современного состояния ТРИЗ. Вызваны они негативными тенденциями в развитии ТРИЗ-движения, нередким забвением основ ТРИЗ в угоду злободневным потребностям.

Редакция разделяет мнение автора о том, что каждый тризовец, тем более преподаватель, обязательно должен уметь решать практические задачи.

Запланированы дальнейшие публикации как Алексея Васильевича Подкатилина, так, надеемся, и других авторов, которые помогут овладеть этим навыком.


ПРИМЕНЯТЬ В ОБУЧЕНИИ ИЛИ ОБУЧАТЬ?

© Подкатилин Алексей Васильевич, г. Москва, 2000


В суровое военное время высшая партийная элита между тем преспокойно отдыхала в престижных санаториях г. Ессентуки, лечилась от ожирения, сыто и лениво попивая из лечебного источника №17, бювет и стены которого были выложены белой кафельной плиткой. В щелях между плитками гнездилось масса осиных гнезд. Мы с братом, босоногие и вечно голодные пацаны, остро чувствовали какую-то несправедливость в различии между самодовольными, лоснящимися, вечно жующими рожами и осунувшимися, озабоченными лицами трудового населения. И иногда вершили самосуд...

По команде, неожиданно, втыкали в осиные гнезда прутики, бешено их там вертели несколько секунд, затем отскакивали, садились на кафельный пол и замирали...

... И начинался тайфун из разъяренных ос, кидавшихся на все движущееся! Жирные вельможи и их жены начинали отмахиваться от ос, что было непростительной ошибкой! - И уже через несколько секунд вся эта тяжеловесная братия с топотом слонов и резвостью ланей метеорами неслась в разные стороны, опережая свой визг и вопли!!! Зрелище было чудесное, оно продолжалось еще неделю в виде заплывших глаз и опухших физиономий...

 
               

ПРОФЕССИЯ - ОБУЧЕНИЕ

...Уже давно на просьбу поделиться опытом преподавания ТРИЗ пригрозил преподавателям, что вылью бочку негативного дегтя на ложку светлого безмятежного ТРИЗ-преподавательского вузовского меда. Но, учитывая, что мы все единомышленники, что могу в чем-то ошибаться, решил избегать детской привычки самосуда и быть тактичным и благовоспитанным.

В последние годы в тризовском движении все больше педагогов и педагогических исследований - при пропорциональном уменьшении новых теоретических разработок по самой ТРИЗ. Сравните сами: на фоне моря публикаций по педагогике: сборники "Педогогика+ТРИЗ"; журнал "Технологии творчества" (с массой педагогических публикаций); различных учебных пособий для школ, детских садов (сказки, загадки и т.д.); лавины пособий для студентов вузов, книг:
"Инженерное мышление" Зиновкиной М.М., "Новые приключения колобка" Шустермана М.Н.; "Рождение изобретения" Гасанова А.И. и др.; "Основы инженерного творчества", "От фантазии к изобретению" Кондракова И.М. и массы других - на этом оптимистичном фоне тихо исчез с горизонта "Журнал ТРИЗ", расползлись по заграницам разработчики теории - а оставшиеся в России занялись "выживанием" в условиях прогрессирующего экономического кризиса.

Но в педагогике ТРИЗ все развивается вроде бы замечательно: съезды, конференции, обмены педагогическим опытом, развитие "креативного мышления". В Москве создан "МНОЦИТ" - межвузовский научно-образовательный центр инженерного творчества (возглавляет академик Зиновкина М.М.); как блины пекутся диссертации по соответствующим тризопедагогическим темам, выдаются сертификаты об освоении ТРИЗ; во многих вузах России ведется преподавание ТРИЗ.

О ТРИЗ узнает все большая часть населения.

Что же смущает в этой прекрасной картине, о которой мечтал Генрих Саулович?

А смущает то, что многие выпускники современных педагогических тризовских школ, блестяще расправляющиеся с учебными задачами и прекрасно пересказывающие основы ТРИЗ... - НЕ УМЕЮТ РЕШАТЬ ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ! А не умеют потому, что "СОВРЕМЕННАЯ ТРИЗ-ПЕДАГОГИКА" ВОВСЕ И НЕ ЗАНИМАЕТСЯ (за редким исключением работ ветеранов-тризовцев) - НАСТОЯЩИМ ОБУЧЕНИЕМ ТРИЗ!!!

 
               

ОБУЧЕНИЕ ПРОФЕССИИ

Занимаюсь ТРИЗ уже 34 года, ни разу об этом не пожалел! Повезло в жизни!
А началось все так...

1965 г. Закончил расчеты по диплому, по дороге к рецензенту купил книжечку "Основы изобретательства" Альтшуллера Г.С., вечером пролистал ее и решил проверить полученные рекомендации на своем дипломе...
- Это был шок!!!

От моего грандиозного диплома "Механизация карьера" с электроподстанциями, линиями электропередач, трансформаторами, редукторами, электроприводами, экскаваторами и бульдозерами - практически ничего не осталось! И рассчитывать было нечего, вместо 250 листов расчетов и описаний... осталось несколько схем и куцый экономический расчет, который нагло вылезал из принятой общесоюзной нормы себестоимости руды в несколько десятков раз! В сторону снижения!!!

...Молодым специалистом работаю в Заполярье... И вдруг - авария, грозящая остановить комбинат "Печенганикель" на месяц с огромными убытками! Опытные специалисты не видят выхода... С надеждой на чудо опять открываю книжку... И опять - шок! - Есть элементарно простое решение!! Авария ликвидирована за несколько часов вместо недели!

... И пошло - поехало! С книгой уже не расстаюсь! Опять авария с экскаватором - провалился в яму, месячный простой гарантирован - так нет же, книжка нашептывает: справишься за день! Нет автокрана для демонтажа оборудования - книжка успокаивает: обойдемся! Нужно дорогое прецизионное оборудование для ремонта буровых станков - книжка недоумевает: а зачем оно нужно? Сделай то-то, будет и дешевле, и надежней! И так все 7 лет работы на Севере мне она помогала, несколько сот трудных вопросов решила эффективно за меня, главного механика рудника. Для меня эта книга и сейчас живая, стоит на самом почетном месте!

 
С тех пор начал серьезно изучать ТРИЗ: учился заочно в Бакинском АзОИИТе (Азербайджанский общественный институт изобретательского творчества), в Московском общественном институте технического творчества (МОИТТ) у Кудрявцева А.В., прошел месячные семинары у Альтшуллера Г.С., у Литвина С.С., у Злотина Б.Л., три месяца занимался с Ивановым Г.И., почти на всех съездах и конференциях побывал, всю литературу по ТРИЗ собрал.

С 1987 г. начал преподавать ТРИЗ на всяких семинарах по Москве и городам СССР. В Московском научно-исследовательском институте приборостроения (МНИИП) - ежегодно по 190 часов в течении 8 лет, в Институте повышения квалификации Министерства радиотехнической промышленности (ИПК МРП) - ежегодно по 80 часов в течение 5 лет, на различных предприятиях ВПК вел 120-часовые семинары, в разных НИИ, ВУЗах, техникумах, на ВДНХ, в Политехническом музее - 48-часовые. Выступал на всяких выставках и презентациях, четыре года работал доцентом, заведующим лаборатории творчества в Московском государственном индустриальном университете (МГИУ), обучал ТРИЗ преподавателей различных кафедр и студентов, в Московском авиационном институте обучал преподавателей, проводил выездные семинары в Краснодаре, Жуковском, Ярославле, Мытищах, Химках, Куйбышеве и др. - в общем, более 5000 часов набежало.

С 1990 года - работаю в ТРИЗ профессионально. Изобретательских решений (т.е. разрешенных технических противоречий) за 30 лет удалось получить несколько тысяч; авторских свидетельств получил в начале деятельности двадцать одно, (больше подавать заявки не стал - пустая потеря времени!).

Так как "изобретательское решение" - это решение не ниже 2 уровня сложности, то примерно треть выданных авторских свидетельств в патентном фонде - это "липа".

Внедренных решений - более 1000. Считаю главным качеством решений по ТРИЗ - эффективность, т.е. снижение себестоимости и повышение функциональности!

 
               

ПРОФЕССИОНАЛЬНО ИЛИ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИИ?

"Современная ТРИЗ-педагогика" элементарно ЭКСПЛУАТИРУЕТ В СВОИХ ЛИЧНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ (и вообще-то правильно поступает с точки зрения педагогики!) ОПРЕДЕЛЕННЫЕ СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ НЕКОТОРЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТРИЗ, в частности - законов развития систем, ряда приемов по развитию творческого воображения, ЖСТЛ и др. И очень успешно эксплуатирует!

Например, моя четырехлетняя практика преподавания студентам элементов ТРИЗ показала, что после изучения законов развития технических систем (ЗРТС) интерес к обучению спецпредметов у студентов резко возрастал, увеличивалась творческая активность, улучшалась дисциплина и т.д. Именно на волне роста успеваемости и повышения заинтересованности в новой информации у студентов после знакомства с ЗРТС и удалось расширить учебную программу по ТРИЗ с десятков до сотен часов в МГИУ.

Об успехах применения элементов РТВ в детской педагогике - в детских садах, в школах (особенно в младших классах), в ПТУ, колледжах, техникумах и вузах написано очень много литературы (Шустерман М.Н., Мурашковские И. и Ю., Гафитулин М.С., Нестеренко А.А. и др.). Нет сомнения, что РТВ способствует развитию творческого мышления у детей.

То, что педагоги ищут новые средства улучшения результативности в педагогике и находят их в виде применения ТРИЗ в своей работе - честь им и хвала! Но опасность заключается в смешивании двух понятий:

  1. Применение ТРИЗ в обучении профессии

  2. Профессиональное обучение ТРИЗ

Разница между двумя этими понятиями огромная - при внешней схожести, (примерно такая, как "лететь в самолете пассажиром - и вести самолет пилотом" - вроде и летят вместе, и взаимовыгодны друг другу, но главные функции - разные!).

Итак, современная ТРИЗ-педагогика - это применение ТРИЗ в обучении профессии. Мощный потенциал ТРИЗ внес свежую струю в педагогическую науку, так же как и в экономику, банковское дело, рекламную деятельность, работу страховых компаний, паблик-релейшнз (управление общественным мнением), проведение выборных компаний и т.д. Но одновременно с этим началось "производство" дилетантов в самой ТРИЗ, убежденных в том, что они "специалисты по ТРИЗ", тем более получившие соответствующие сертификаты от таких же "специалистов".

Началась как бы популяризация - и одновременно дискредитация ТРИЗ!

Все чаще встречаются педагоги, знающие теорию на уровне разработок восьмидесятых годов, исправно читающие лекции по ТРИЗ и разбирающие избитые учебные задачи - но сами не умеющие уверенно и стабильно решать задачи, и, тем более, не занимающиеся новыми разработками. Кого же они смогут подготовить?! А ведь они совершенно уверены в своей высокой квалификации, т.к. получили звание кандидатов, докторов или академиков на этом поприще...

 

Запомнился урок по такой самонадеянности... Мы, молодые чемпионы различных городов СССР по пулевой стрельбе, все - снайперы, кандидаты в мастера спорта, и очень гордые этим, готовимся к международному чемпионату... Только тренер, снайпер-ветеран, почему-то относится к нам насмешливо-снисходительно...
- Ну ничего, мы себя еще покажем!

Идет учебная стрельба, нас на боевом рубеже десять чемпионов. Не спеша хлопают выстрелы, стреляем на 800 м из боевых снайперских винтовок.

Почти у всех на мишенях - сплошные "десятки", а ведь это кружок диаметром всего 4см.! - Утерли-таки нос ветерану, знай наших!!! Вдруг на одну из стоявших в ряд мишень садится ворона... - Сзади крик тренера: "Кто первый попадет - приз!" Через мгновенье - рассыпанным горохом бешенный треск выстрелов... Когда у всех кончились патроны - ворона презрительно продолжала глядеть на нас через окуляры прицелов... Практика показала наглядно, какие мы "снайперы" на самом деле...

 

Вспомним лучших преподавателей ТРИЗ: Альтшуллера Г.С., Митрофанова В.В., Селюцкого А.Б., Иванова Г.И., Герасимова В.М., Злотина Б.Л., Викеньтева И.Л., Литвина С.С. и др. Всех их объединяет одно обязательное качество - умение блестяще расправляться с трудными реальными задачами (именно их задачи вошли в классику и мусолятся современными педагогами), а так же высокая ответственность за качество подготовки слушателя. А сейчас нередко слышишь недоуменное: "А зачем мне уметь решать, я ведь преподаватель!?" (живой анекдот из серии: "чукча - не читатель, чукча - писатель!")

"ТРИЗ" расшифровывается как "Теория РЕШЕНИЯ Изобретательских (а вовсе не "инженерных"!) Задач", или иначе: "теория практического разрешения противоречия". Следовательно, одним из важнейших критериев оценки профессионализма преподавателя ТРИЗ является его личное умение эффективно решать трудные реальные задачи.

Введение этого четкого и легко контролируемого параметра отсечет дилетантский подход к преподаванию ТРИЗ, поставит водораздел между преподаванием ТРИЗ и применением ее в целях улучшения педагогики и даст возможность решать целый ряд проблем в развитии теории (об этом - позже!). Разумеется, нужны и другие критерии: отличное знание "Теории" и ее последних достижений, педагогическое мастерство, высокая ответственность за качество подготовки ученика и др. Но этот - важнейший!
А почему?

А потому, что в творчестве существует важнейшая, но невидимая для непосвященных фаза: психологическая настройка. Говорить о ней бесполезно, ее надо чувствовать. Все профессионалы прочувствовали эту фазу при длительном решении практических задач и умеют ей более-менее управлять. Создать творческую атмосферу - это половина успеха! Вспомним, как проходили занятия у Генриха Сауловича Альтшуллера: тихая глубокая музыка, цветы, праздничное, мажорное настроение; раскованность аудитории, шутки, смех, величайшая уверенность в своих силах, радость сильных решений и т.д.

Беспомощные педагоги оправдываются фразой: "Можно подвести лошадь к реке, но заставить ее напиться мы не в силах!"
- Конечно не в силах, если никогда не чувствовали, что такое жажда!

Но тут же возникают вопросы:
- А можно ли научиться практическому решению, как и где?
- Какие для этого нужны мероприятия?
- Какие преимущества дает преподавателю это качество?
- Да, можно научиться, и опыт это подтверждает! Как, где и что для этого нужно? - об этом скажу отдельно. А пока хочу подробнее остановиться на том, какие преимущества дает преподавателю умение лично эффективно решать трудные задачи непосредственно в своей работе.

 
               

ПРОФЕССИОНАЛЬНО В ОБУЧЕНИИ

В процессе организации занятий по ТРИЗ и уже в процессе занятий возникает ряд проблем. Хочу показать те решения (приемы), с помощью которых удавалось эти проблемы решать. Ведь встречаются задачи не только технические...

"ТРОЯНСКИЙ КОНЬ"

В застойные времена администрация активно сопротивлялась организации занятий по ТРИЗ - "нет в плане, нет денег, нет помещения, это запрещено" и т.д. Бесплатно, где-нибудь в подвале, без разрешения администрации проводилось несколько занятий с решениями наиболее злободневных производственных задач слушателей и их немедленным внедрением. Затем слушателям объявлялось о запрете занятий администрацией. Возмущенные производственники, оперируя фактами внедрения, легко ломали оборону и добивались официального оформления курсов.

"ДОРОГУ МОЛОДЫМ"

Организовывались неофициальные занятия с молодыми специалистами НИИ, на которых решались ключевые задачи лабораторий с одновременным изучением ТРИЗ таким образом, что сильное решение и нужный прием "случайно" совпадал именно в нужный момент и именно у того молодого специалиста, задача которого в этот момент решалась (разумеется, не без участия преподавателя). Окрыленные авторы решений (а таких набиралось до 20 - 30 человек) сами легко "пробивали" курсы через совет молодых специалистов.

"ПРИКИНЬСЯ ВАЛЕНКОМ"

В период запрета чтения ТРИЗ в Москве занятия по ТРИЗ в ИПК МРП, различных оборонных предприятиях и НИИ - велись в течении многих лет под легальной вывеской "Обмен опытом". В каждой новой группе инженеров вначале выяснялись их проблемы, тут же у доски эти проблемы решались, а потом, под видом объяснения хода решения начиналось.... самое наглое.... преподавание ТРИЗ!

"СПРОВОЦИРУЙ НАПАДЕНИЕ!"

При пассивности или враждебности аудитории на первом занятии - преподаватель подчеркнуто демонстрирует пренебрежение к творческим способностям присутствующих. Желая проучить наглеца-преподавателя, аудитория объединяется и совместно выкатывает какую-нибудь "страшную, неразрешимую" задачу.

Решением этой задачи преподаватель резко поднимает заинтересованность в занятиях.

"БЕЙ ПО ПЛОЩАДЯМ!"

В Политехническом музее несколько лет проводился постоянно действующий открытый семинар с предложением решить задачу любому посетителю. Обычно после решения задачи изумленный посетитель начинал регулярные посещения семинара. Сверхэффект такого семинара - длительные знакомства с незаурядными, интересными людьми.

"ПРЕВРАТИ ВРАГА В ДРУГА!"

Нередкое явление на семинарах - "скептик - брюзга", изо всех сил мешающий занятиям демонстрацией своей компетентности и открытым сомнением в компетентности других, в том числе и преподавателя. Единственный эффективный прием против такого - начать решение любой практической задачи методом "цепной связи" и назначить брюзгу "главным оппонентом". Видя, что каждое его замечание тщательно анализируется и что это приводит в конечном результате к эффективному решению, он становится ярым поборником ТРИЗ.

"ГРУДЬЮ - НА АМБРАЗУРУ!"

При занятиях с конструкторами единственный способ преодолеть их скепсис в начале занятий - это самому попросить дать "самую неразрешимую" конструкторскую задачу из их практики. Эффект от решения на виду задачедателей таких задач настолько большой, что некоторые конструктора начинают очень серьезно заниматься ТРИЗ.

"НАЙДИ ОБЩИЙ ЯЗЫК"

Директорам предприятий объяснять ТРИЗ практически бесполезно. Но если выудить из них какую-нибудь экономическую задачу, на их глазах перевести проблему в технологическую и найти решение - эффект высокий и обычно заканчивающийся договором на семинар.

"ЗАВОЮЙ ДОВЕРИЕ"

При занятиях с профессорско - преподавательским составом, докторами наук, академиками НИИ или ВУЗов - лучше всего почтительно поинтересоваться целью диссертации и проблемами в ней у какого-нибудь слушателя, затем через некоторое время решить эту проблему... и обязательно отнести решение в диссертации к высокому (4 или 5) уровню сложности! Благосклонное отношение будет обеспечено!

"НЕ БУДЬ ИДИОТОМ!"

Доказывая могущество ТРИЗ решением задачи, которая дается кем-то для проверки вашей компетентности, нужно помнить, что эта задача наверняка длительно решалась этим задачедателем. Решив задачу - никогда не говорите "ну, это очень просто решается, тут и делать нечего" и т.д. Лучший вариант: "Если бы я сам не владел ТРИЗ - никогда бы эту задачу не решил!"

 

Подводя итог, еще раз отмечу, что профессиональный преподаватель ТРИЗ, по моему мнению, должен обладать следующими качествами:

  1. Умением стабильно и эффективно решать практические задачи.
  2. Хорошо знать классическую ТРИЗ и новые разработки на ее основе.
  3. Владеть педагогическими приемами.
  4. Нести личную ответственность за качество подготовки ученика.

А о том, как научиться решать практические задачи, о том, что нужно для развития самой Теории, более подробно поговорим в последующих статьях.

 

вверх


журнал
содержание
               


(с) 1998-2000 Информационно-издательский центр , Челябинск, Россия
(с) 1997-2000 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий

21 Feb 2000