НАЧАЛО
журнал
содержание
               
История ТРИЗ

Проводимые с 1980 г. Петрозаводские встречи разработчиков и преподавателей ТРИЗ (начавшиеся как семинары, а затем переросшие в конференции и, далее, в съезды) сыграли очень важную роль в развитии Теории решения изобретательских задач. Люди, приходящие в ТРИЗ в последнее время, к сожалению, почти не знают об этих этапных событиях.

Воспоминания одного из старейших участников ТРИЗ-движения и непосредственного организатора тризовских мероприятий в Петрозаводске Александра Борисовича Селюцкого помогут, надеемся, не только познакомиться с одним из разделов истории ТРИЗ, но и будут способствовать возрождению того исследовательского духа и тех методов работы, которых так не хватает современному ТРИЗ-движению. - Ред. журнала "Технологии Творчества".


ПЕТРОЗАВОДСКИЕ ВСТРЕЧИ: 1980

© Селюцкий Александр Борисович, Петрозаводск, 1999
selioutski@karelia.ru


В августе 2000-го года исполняется 20 лет с момента проведения Первого Петрозаводского семинара. Редакция журнала "Технологии творчества" попросила рассказать об истории возникновения Петрозаводских семинаров. "Петрозаводских" я пишу с большой буквы, так как, по-моему, уже ни у кого не вызывает сомнения роль этих семинаров в развитии тризовского движения. С 91-го года семинары переросли в Съезды, но сущность их нисколько не изменилась.

Итак, с чего же все началось?

А началось все, конечно же, с Генриха Сауловича Альтшуллера, знакомство с которым кардинально повлияло на всю мою жизнь, как, впрочем, и на жизнь всех, кто был его единомышленником.

К 80-му году наши взаимоотношения уже сложились. Все мы, кто вел активную переписку с Генрихом, являлись членами возглавляемой им Общественной Лаборатории Методики Изобретательства (ОЛМИ). Официально Лаборатория находилась под эгидой Центрального Совета Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), но вся роль этого общества тогда сводилась к оплате канцелярских принадлежностей (а у Генриха это была основная статья расходов) и оплате командировок Генриха. Он же проводил колоссальную работу как по развитию, так и по пропаганде ТРИЗ.

               

Об истории ОЛМИ см.: Кожевникова Л.А. Общественная лаборатория методики изобретательства (ОЛМИ)// Технологии творчества. - 1998. - №1. - С. 43-47. - Ред. журнала "Технологии Творчества".

Тогда как-то так получилось, что на меня легла часть работы ОЛМИ, касающаяся размножения методичек, изготовления Альбома приемов разрешения технических противоречий, изготовления значков и организации публикации книг издательством "Карелия". Именно по этим вопросам в то время у нас с Генрихом шла оживленная переписка.

В 80-м году должна была выйти в свет книга "Крылья для Икара", и мне очень хотелось, чтобы Генрих получил ее именно в Петрозаводске. В то время трудно было пригласить человека просто так, тем более, что материальные условия жизни Генриха были более, чем скромными (я знал, что бывали моменты, когда он был вынужден распродавать часть своей библиотеки, чтобы сводить концы с концами, правда, как только он получал гонорар за очередную книгу, он тут же с избытком свою библиотеку восполнял). Нужен был серьезный повод для его приезда.

Вот тогда-то и возникла мысль провести Общесоюзный семинар по ТРИЗ в Петрозаводске. Судя по переписке того времени, семинар не мог быть официальным (официальные семинары всегда проводились "под крышей" горкома или обкома КПСС или, на худой конец, ВОИР или НТО - ведь мы были общественной организацией). Генриху идея семинара понравилась: он к тому времени уже всех нас знал, встречаясь с каждым по одиночке и в разных городах. Теперь появилась возможность свести вместе почти всех тех, кто помогал ему развивать ТРИЗ. Я, естественно, брал на себя задачу по технической организации семинара: приглашение тех, кого назвал мне Генрих, организация для них жилья и питания, а для всех нас - организация уютного места для "посиделок".

Насколько сегодня почти все вопросы можно решить за деньги, настолько же в 80-е годы все решалось за счет личных связей (тогда это называлось: "по блату"). Вопрос о гостинице (тогда он для меня был самым важным - предстояло пригласить около 20 человек, а середина августа в Карелии еще туристический сезон - решился благодаря родственным связям: весь семинар разместился в уютной деревянной гостинице Онежского тракторного завода, директором которого был брат моей жены, сочувствующий нашему движению. Место для проведения семинара предоставил директор Дворца Культуры и Техники "Машиностроитель", с которым я постоянно сотрудничал как работник отдела информации. Остальные вопросы решались прямо по ходу семинара. Письма, которые я рассылал по рекомендации Генриха выглядели так:

    "Я приглашаю Вас принять участие в обсуждении перспектив развития ТРИЗ. Обсуждение состоится в Петрозаводске с 15 по 20 августа в непринужденной обстановке и будет по возможности совмещено с приятным времяпрепровождением: посещение Кижей, экскурсия по городу и его окрестностям и т.п.

    Проводить обсуждение будет Г.С.Альтшуллер.

    Желательно: а) иметь при себе отпечатанный в 5 - 10 экземплярах текст выступления по вопросам общих перспектив ТРИЗ, возможных путей внедрения, перспектив в Вашем городе, Ваших личных перспектив и т.п. по Вашему усмотрению; б) иметь при себе хотя бы одну теплую вещь и плащ или зонтик, а также купальные принадлежности (на всякий случай); в) деньги на экскурсии (билет в Кижи и обратно - 7 руб, другие экскурсии - до 2 руб) и на книги издательства "Карелия" (сколько удастся).

    О возможности приезда сообщите как можно быстрей.

    P.S. Можете оформить себе командировку на ПО "Петрозаводскмаш" им. В.И.Ленина или в Карельский областной совет ВОИР.

    Член ОЛМИ А.Селюцкий"

Сразу же выяснилось, что по такому приглашению почти никто приехать не сможет, и пришлось срочно делать официальные приглашения от Карельского областного Совета ВОИР. Очень мне этого не хотелось, так как в этом случае о нашем семинаре мог узнать Центральный Совет ВОИР, а там сидели самые настоящие враги ТРИЗ. Но что делать? Благо, что наша воировская организация была самой большой в городе, а я был членом Совета объединения. Областной же Совет существовал и на наши деньги, поэтому отношения между нами всегда были хорошими. Я по-дружески попросил их повременить с сообщением о нашем семинаре до дня начала семинара.

Таким образом, все получили официальные приглашения, и смогли оформить себе командировки от своих Советов ВОИР.

День заезда, 15 августа, оказался на редкость пасмурным и холодным, зато с ним очень контрастировала теплота наших встреч. Весь первый день народ "тусовался" в гостинице "Онежец" вокруг Генриха. Мне кажется, что именно с вечера 15 августа 1980 года вошло в традицию почти ежевечернее выспрашивание Генриха о его жизни. Впоследствии каждый вечер, когда нам удавалось собраться вокруг него, мы просили его рассказать о каком-нибудь эпизоде его биографии. Все его рассказы несли колоссальный заряд оптимизма и вселяли уверенность в могуществе человека мыслящего, тем более, вооруженного такой могучей Теорией.

Следующий день начался с выступления Генриха, которое называлось "ТРИЗ: исследования, обучение, внедрение".

Очень кратко суть его выступления можно изложить так.

    "Мир творчества становится неограниченно познаваемым, неограниченно управляемым и потому может быть неограниченно расширен. (...) ТРИЗ не развитие и не усовершенствование метода перебора вариантов, а их отрицание. (...) Основа основ обучения -правильная идейная установка. (...) Ну, а главной особенностью предстоящего учебного года должно стать изложение материала на высоком идеологическом уровне - с позиций непримиримости ТРИЗ и МПиО. (...)

    Итак, мы вступаем в новое и бурное десятилетие. Еретическая, непризнаваемая, незамечаемая "методика изобретательства" должна стать одной из центральных наук, глубоко влияющих на развитие науки и техники, на жизнь человека и общества. Возможно, для этого потребуется не 10, а 20 или 30 лет. Но процесс превращения гадкого утенка в белоснежного лебедя уже начался - именно сейчас, в последний год.

    (...) Судьба нечасто и небесплатно дает возможность своими руками поднять и утвердить флаг революции, меняющей мир. Сейчас именно такой случай. Цену судьба назначает - как обычно - немалую: все помыслы, все силы человека. И тут не поспоришь, скидок не бывает".

Тезисы этого выступления имеются в ЧОУНБ. Более подробное изложение см. на с. 37 - Ред. журнала "Технологии Творчества".

То, как организовал нашу работу Генрих, явилось для всех приятной неожиданностью. В то время на вооружении тризовцев находился АРИЗ-77, мы же часть семинара посвятили разработке АРИЗ-82. Приятно было ощущать свою причастность к отработке новых шагов алгоритма. Причем вся работа шла на конкретной задаче. Мы все - приезжие и петрозаводчане - сидели за одним большим столом, составленным из нескольких, в уютном баре ДКиТ "Машиностроитель" и практически все участвовали в решении "задачи о расцепителе" (позднее она была описана в журнале "Техника и наука"). Генрих, что называется, дирижировал нами, он же первым увидел решение, но не назвал его, ждал, когда мы все придем к нему по шагам. И мы действительно не только решили задачу, но и открыли для себя некоторые новые приемы. Именно на основе этой нашей общей работы Генрих позднее сформулировал АРИЗ-82.

Затем каждый из нас рассказал о своих находках и затруднениях при преподавании АРИЗ. Получилось нечто вроде конференции. Планируя наши дальнейшие встречи, Генрих потребовал от нас заранее подготовленные доклады, с которыми он будет знакомиться до следующего семинара.

Насколько пасмурным был первый день, настолько теплыми и солнечными были все остальные дни семинара. Мы побывали в Кижах, где специально для нас были организованы экскурсии по иконописи и архитектуре острова, на заводском автобусе "Петрозаводскмаша" съездили на водопад Кивач, а последний день оказался самым веселым. Злотин с Литвиным устроили для нас вечер самодеятельной песни. В песнях и частушках они отразили не только наши семинарские впечатления, но и высмеяли наших ярых противников. Вот некоторые примеры их творчества.

 

Впечатления о семинаре

(На мотив песни крокодила Гены)
    Пусть нас встретил негоже
    Первый день непогожий,
    Пусть нам в баню попасть не пришлось, Но у грязных нас даже
    В этом творческом раже
    Много мыслей лихих родилось.
      Разводили тары-бары,
      Забывая про еду.
      К сожаленью, семинары
      Только раз в году!

(На мотив "Проводы любви")

    В темноте кромешной,
    Трое суток в баре
    Нам Альтшуллер мозги теребил.
    Каждый ждал, конечно,
    Что его похвалят -
    Свою клизму каждый получил...
    Вот и все, что было, вот и все, что было...
    Кончилась прыгучесть в голове.
    Для кого-то просто пробы обрубили,
    А ведь это гибель РТВ.
 

Частушки про наших недругов

(Про профессора Половинкина, который очень ловко "обобщил" АРИЗ, преподнеся его от своего имени)
    Половинкин, Половинкин,
    Позови нас на поминки.
    Привезем тебе мы шиш,
    Ты его там обобщишь!
    Припев:
      Ну давай, давай, давай!
      Думай по старинке!
      Обобщай, обобщай,
      Доктор Половинкин!

(Г.Я.Буш в наших кругах был известен тем, вносил "уточнения" в известные неалгоритмические методы)

    Если что тебе приятно,
    Сделай это семикратно.
    Семикратно спятил уж
    Генрих Язепович Буш.
    Припев тот же.
    Удивляются в народе
    Цельностянутой методе.
    Метод вырезки и склейки
    Главный козырь Повилейки.
    Припев тот же... и т.п.
 

Следующий семинар мы наметили на 1982 год.

 

вверх


журнал
содержание
               


(с) 1998-2000 Информационно-издательский центр , Челябинск, Россия
(с) 1997-2000 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий

26 Nov 2000