НАЧАЛО
содержание

конспект научно-практической конференции
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОМУ ТВОРЧЕСТВУ
Миасс, 23-27 мая 1988 г.

О ПРИМЕНИМОСТИ ПРИЕМОВ РАЗРЕШЕНИЯ ТП В ЗАДАЧАХ ИЗ ОБЛАСТИ ХИМИИ

© Николай Петрович Колчев,
1988г.



Были взяты приемы разрешения ТП и проверено их действие на задачах из журнала "Химия и жизнь". Работа продолжалась с 1976 по 1988 год. При этом приходилось переосмысливать некоторые приемы. Например, эквипотенциальность. Эквипотенциальность это равные или соответствующие потенциалы, можно рассматривать электрические потенциалы, окислительно-восстановительные потенциалы и т.д. Ряд приемов был распространен на микроуровень. Скажем объединение, почему не распространить это на поликонденсацию, полимеризацию, на некоторые синтезы и т.д. Или асимметрия - рассматривать не только какие-то предметы, но и молекулы. Очень много известно таких молекул, которые с одной стороны полярные, а с другой не полярные это широко используется в изобретениях.

В результате работы было выявлено, что все приемы находят применение при решении задач в области химии. На все приемы были найдены примеры. Правда, количество примеров на разные приемы различное. Около двухсот примеров (!!! - прим. Составителей конспекта) не удалось увязать ни с одним из типовых приемов. После анализа этих примеров был выявлен ряд специфических приемов: деятельная проницаемость, трансформация, использование пороговых переходов, переменная проницаемость, приготовление вещества на месте, выборочная проницаемость, привитие активных центров на матрицу, применение малых добавок, индикаторная метка, применение синергистов, ванька-встанька. Прием вред в пользу разделен на два: применение отходов и взаимная нейтрализация вредных факторов - на них очень много примеров. Большинство из этих приемов встречалось в работах разных авторов (Михайлов В.А., Митрофанов В.В.). Я остановлюсь на тех приемах которых не нашел в литературе.

Трансформация. В химии встречаются такие случаи, когда обработка проводится последовательно введенными разными растворами, при этом тратиться много времени и энергии на промывку и смену растворов, большой объем сточных вод, что особенно плохо при радиоактивных отходах. В этих случаях часто берут минимально допустимую концентрацию раствора. В процессе работы раствор теряет концентрацию, добавка преобразует первоначальный раствор в другой раствор. Скажем, был раствор, содержащий едкий натрий и марганцовокислый калий, добавка щавелевой кислоты нейтрализует щелочную среду и создает кислотно-восстановительную. Достигается большая экономия времени и значительное сокращение радиоактивных отходов.

Использование пороговых переходов. При постепенном возрастании параметра происходит пороговый переход. Если имеем оптимальный состав ингибиторов, то он хорошо защищает металл в агрессивной среде. Если уменьшаем концентрацию, то защитные свойства раствора уменьшаются до какой-то пороговой точки и тогда ингибитор начинает действовать как активатор коррозии - система резко меняется.

Следующий прием - применение синергистов. Синергисты - вещества которые при совместном действии усиливают эффект воздействия друг друга. Это очень распространенное явление, но говорим мы о нем в тех случаях, когда он ярко проявляется. Таков закон - когда две системы объединяются в надсистему, появляется качественно новая ситуация. Для конкретного случая всегда можно подобрать пару синергистов.

 

вверх
содержание


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

21 Sep 1998