НАЧАЛО
содержание

конспект научно-практической конференции
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОМУ ТВОРЧЕСТВУ
Миасс, 23-27 мая 1988 г.

О РАБОТЕ "8 МЫСЛЕЙ..."

© Михаил Семенович Рубин,
1988г.



Работа "8 мыслей... " вам известна. Я бы только хотел поговорить о направлениях дальнейшей работы. Было очень много писем, много людей приняло участие в сборе информации. Должен сказать большое спасибо всем тем людям, кто принимает участие в этой работе. Сейчас сложилось несколько иное отношение к этой теме, о чем и пойдет речь.

Представьте себе, что все наше человечество - это один Чернобыль. Стало известно, что через неделю будет взрыв атомной электростанции. Надо найти пути спасения.

Первое. Как можно дальше оттянуть момент взрыва. Если перенести это решение на нашу экологическую ситуацию, то необходимо создавать экологические изобретения; таких примеров можно привести много. Роль ТРИЗ здесь должна быть очень заметной. Есть много примеров когда, тризовские решения приводят к экологически чистым технологиям.

Второе направление работы. Оказалось, что взрыв будет не через неделю, а завтра. Мы просто не успеем оттянуть катастрофу. Этот вариант тоже необходимо учитывать. Он вполне возможен. И.М.Верткин предлагает в этой связи такую задачу: как сделать, чтобы цивилизация возродилась. Мне бы не хотелось, чтобы то, о чем я говорю, прозвучало просто как упражнение на фантазирование. Речь идет о вполне реальных вещах. Необходимо передать информацию о нашей цивилизации, ее достижения в будущее. Пусть даже не будет никакого взрыва. Задача сама по себе очень важная.

И, наконец, самое важное, на мой взгляд, - создание бесприродного технического мира (БТМ), цивилизации, не зависящей от живой природы, породившей нас, нашу цивилизацию. Циолковский говорил, что человечество должно выйти из своей колыбели. Выход из колыбели - это не только выход в космос, это еще и обретение независимости от внешних обстоятельств.

Из ответов на вопросы

Первый этап работы по созданию БТМ состоит в том, чтобы информировать общественность, мы стараемся опубликовать это в широкой печати. Вторая задача первого этапа - решение основных проблем. Создание коллективов, работающих над этой целью. На конференции шла речь о ДЦ для коллективов ребят, почему бы не взять такому коллективу одну из задач по данной теме?

 

вверх
содержание


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

05 Oct 1998