НАЧАЛО
содержание

конспект научно-практической конференции
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОМУ ТВОРЧЕСТВУ
Миасс, 23-27 мая 1988 г.

ОБ ОБРАТИМОСТИ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

© Б.С.Фарбер,
1988г.



В докладе говорилось о том, что получаемые решения задач, в которых использован переход на микроуровень, бывают трудновнедряемы из за того, что еще нет нужных материалов, либо характеристики полученных материалов не позволяют их применять. Докладчик рекомендует в таких случаях использовать перевод решения с достигнутого микро-уровня на один из макроуровней. Для этого составлена таблица обратных переходов дающая, возможность использовать разрозненные технические решения, основанные на таком переходе.

Например, ленинградская задача о напрессовке мерного цилиндра. Выпускается алюминиевый мерный цилиндр. С одной стороны, он очень плотно должен сидеть на выпрессовке чтобы обеспечить точность, а с другой, должен сидеть свободно, иначе его невозможно снять. Можно выйти на эффект Пойтинга, который состоит в том, что если приложить к детали, на которую напрессован цилиндр, вращающий момент, то эта деталь станет тоньше и длиннее. В случае удачи мы снимем алюминиевый цилиндр. Но требуемое изменение диаметра слишком мало, нам нужны не микроны, которые дает эффект, а миллиметры. Предложено использовать спиральную металлическую ленту.

В таблице приведены макроуровневые решения, позволяющие получить заданные изменения параметров, если микроуровневые решения их обеспечить не могут, таблица работает аналогично таблице применения физэффектов.

Сейчас идет сбор данных для расширения таблицы. Фрагмент таблицы опубликован в сборнике тезисов Новосибирской конференции 1984 года.

Злотин:
У нас в картотеке есть примерно 15 подобных карточек. Сначала была настороженность, потом стало ясно, что это связано с законом согласования-рассогласования.

Такой пример. Мигалки на автомобилях механические. Хотя более сильное решение - электронные. Автомобиль - система сугубо механическая, и поставить на нее одну электронную деталь значит вызвать большие проблемы обслуживания и ремонта. Т.е., здесь нет никакого перехода с микро- на макро-, здесь есть преждевременный переход на микроуровень. На самолет никто не предлагает ставить механические мигалки. Это современная система, напичканная электроникой, и там стоят, как и положено, электронные мигалки. Это не тенденция, это ликвидация преждевременных переходов.

 

вверх
содержание


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

12 Oct 1998