НАЧАЛО
содержание

конспект научно-практической конференции
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОМУ ТВОРЧЕСТВУ
Миасс, 23-27 мая 1988 г.

ПРОЕКТ "ИЗОБРЕТАЮЩАЯ МАШИНА"

современное состояние и реальные перспективы

© Валерий Михайлович Цуриков,
1988г.



В науках, которые связаны с интеллектом, имеются две четко выраженные тенденции. С точки зрения ТРИЗ, идет очень быстрая работа перехода от обобщения опыта отдельных изобретателей к теории решения творческих задач не только в технике. Теория работает очень сильно во всех областях, где человек освоивший теорию, сумел перевести язык ТРИЗ на язык собственной области. Таких примеров много.

Вторая тенденция. Есть такая область деятельности как искусственный интеллект, название страшно неудачное, мешающее, но уже прижившееся. В этой области идет переход от строгой теории построения программ и алгоритмов к опыту, к переносу опыта в компьютер.

Как видите, два четко выраженных встречных процесса. Они неизбежно должны столкнуться. В точке этой встречи и находится ИМ. ИМ - это значит "Изобретающая машина". Проект, который должен обеспечить первую такую встречу.

Немного истории. В 1975 году мы сделали у себя в институте первую попытку положить АРИЗ-71 на машину ЕС-1020, на языке Фортран. Знакомые с информатикой понимают, насколько жалкой и наивной была эта попытка. Но мы поняли главное - чтобы положить ТРИЗ в компьютер, нужно изучить ТРИЗ глубоко. Была организована школа в 1976 году в Радиотехническом институте. В 1982 году, осознав, что такие знания уже есть, мы организовали семинар под этот проект. Семинар шел, потом он несколько расплылся, потому что мы смогли получить от ГКНТ 95 тыс. руб. под эту тему.

В названии сказано современное состояние. Лаборатория интеллектуальных систем является лабораторией ТРИЗ и интеллектуальных систем. Т.к. работают в лаборатории две группы. Работает лаборатория в очень жестком режиме в быстром темпе. Кое-что уже сделано. Имеется ядро интеллектуальной системы поддержки решения изобретательских задач. Система предназначена для поддержки решателя. Это не база данных. Это не справочник о том, где что лежит. Это система, которая активно поддерживает решение задачи. Она состоит из семи подсистем и разрабатывается в историческом плане, как и ТРИЗ. Мы заложили приемы разрешения технических противоречий, это не новая работа, различные приемы закладывают по всему миру. Но эти приемы полезны не знающим ТРИЗ, они потом переходят к более глубоким решениям. Естественно, заложены стандарты ТРИЗ. Со стандартами можно вести работу достаточно гибко. Если вы где-то неверно ответили, то вы можете быстро вернуться и поправиться. Заложена первая часть АРИЗа. Эта работа требует еще лет пять работы, но то, что уже есть, крайне интересно работает. Мы демонстрировали систему ИМ на Всесоюзной конференции по персональным ЭВМ. Человек 60 пыталось пробиться к единственному экрану и поработать с этой системой. Интерес очень сильный. Остальные подсистемы носят чисто консультационный характер: подсистема разрешения противоречий и указатели эффектов физических, химических, геометрических.

В чем отличие нашей работы от тех, которые сделаны и делаются сейчас не только в СССР но и в других странах? Мы используем методы искусственного интеллекта, работаем на языке Пролог-профессиональный для машин типа IBM PC, ЕС-1840, Нейрон, т.е. персональные ЭВМ. Внедрение проекта потребует еще более мощной техники, но на первой стадии от элементов системы достаточно работы на 3 балла - IBM PC может в системе работать на 3 балла. Машины, которые хуже названных, уже работают на два балла и ниже.

Результат нашей работы, который мы видим. Изобретающая Машина - это интеллектуальная система, построенная по классической линии ТРИЗ. Никаких правых или левых уклонов. Система ведет пользователя по линии решения задачи, она знает, что такое противоречие и как его можно разрешать, она знает линии развития отдельных систем, она может сопоставлять эти линии развития через подсистему аналогии. Если пользователь даст описание своего устройства, то эта система должна иметь возможность понять, что за систему ей описали, вызвать линию развития и оценить, в какой точке развития находится данная система, дав перспективы ее развития. Вот это тот результат, на который мы рассчитываем и к которому идем.

Некоторые элементы этого уже действуют в нашей системе. Пользователь дает знание конкретной области, а ИМ дает знание развития технических систем.

Естественно, встает вопрос о том, как можно получить эту систему и с ней поработать. После того как из ядра вырастет первая версия системы, а это конец года, мы начнем делать обучающую систему. Но не автоматизированную обучающую систему. Интеллектуальная обучающая система должна понять уровень пользователя после краткого диалога и давать ему пояснения и примеры, подтягивая пользователя все выше и выше. Очень серьезная проблема понимания. Это острейшая проблема искусственного интеллекта, поэтому наша задача выжать из искусственного интеллекта то, что он может уже сейчас и сделать обе части, и ТРИЗ, и искусственный интеллект, работающими на пять баллов.

Уважаемые тризовцы, не бросайте ТРИЗ ради искусственного интеллекта! ТРИЗ - это будущее искусственного интеллекта. Искусственный интеллект сейчас царапается, чтобы выйти на минимальный уровень ТРИЗ. Так что вы уже работаете в этой области. Не надо отступать, чтобы наступать.

Краткий вывод

Испытание ядра системы показало, что оно полезно. Здесь Большая Неожиданность, о которой в тезисах пишет Генрих Саулович, состоит в том, что профессиональным тризовцам интересно работать с этой системой. Я, сам участвующий в ее создании, получил вот какой эффект: когда поработаешь часок с подсистемами видение мира меняется в лучшую сторону, это как кофе.

Вопросы:

Чем отличается ИМ от американских аналогов?
Последние статьи я читал с огромным наслаждением. Профессионалы в искусственном интеллекте сейчас разрабатывают систему поддержки мозгового штурма. Мы решили от имени нашей фирмы послать им приветствие. Система ЭВРИСКО собирает много-много эвристик, но автор этой системы Дуглас Ленат недавно заявил, что бросает работу над этой системой и уходит в чистую науку потому что не знает, что дальше делать с этими эвристиками.
На эвристиках далеко не уедешь.

Сделаны ли изобретения с помощью вашей системы. Назовите номера авторских?
С помощью системы неоднократно были получены идеи решения различных задач во время ее демонстраций. Некоторые пользователи были буквально потрясены.
 

вверх
содержание


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

12 Oct 1998