НАЧАЛО
содержание

конспект научно-практической конференции
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОМУ ТВОРЧЕСТВУ
Миасс, 23-27 мая 1988 г.

О ПРОВЕДЕНИИ ФСА

© Е.М.Шер,
1988г.



Налицо противоречие: если проводить ФСА всего объекта, то качественно, но долго; если проводить ФСА какого-то куска, то быстро, но не качественно.

Предлагается проводить сначала ФСА рабочего органа и только после этого рассматривать остальные узлы на выбранном уровне.

Что это дает? Существует возможность того, что после проведения ФСА рабочего органа может отпасть необходимость в некоторых узлах при выходе на новый рабочий орган. Худшее, что может быть, - ни одна из деталей не устраняется.

Маленькие хитрости. При изображении структурной схемы каждый узел изображается в виде большой окружности. Детали, изображенные, кружками внутри окружности, - внутриузловые детали. Кружки снаружи окружности - детали обеспечивающие связь с надсистемой. Кружки внутри окружности, но касающиеся ее - обеспечивают межузловые связи. Такая структурная схема в какой-то мере подталкивает нас в направлении ведения ФСА. Отчетливо видно, какие детали обеспечивают межузловую связь, надо стремиться к устранению таких деталей.


 

О РАБОТЕ СО ШКОЛЬНИКАМИ

© Михаил Наумович Шустерман,
1988г.


Для разнообразия занятий мы используем песенки на темы занятий. Пример: песенка про речку, о которую можно разбить лоб, если в нее прыгнуть зимой, и твердый лед, в котором хорошо купаться летом, жидкость речка или твердь ты подумай и ответь.

Как подать детям 5-6 лет вепольный анализ? Конечно, через сказки. Через сказочные песенки.

 

вверх
содержание


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

12 Oct 1998