НАЧАЛО

персональные страницы /

Владимир Герасимов

байки:

АВТОРСКОЕ

Владимир Герасимов
gerasimovladimir@gmail.com

впервые опубликовано в журнале "ТРИЗ" 95.1




Рисунок Виктора Богорада
 

Когда мы только поженились, нам очень повезло: удалось снять недорого крохотную однокомнатную квартирку. Хозяйка оставила колченогий табурет, на котором я сложил свадебные подарки. Больше мебели не было.

Первым нашим совместным приобретением стал пружинный матрас. Я приделал к нему ножки, вышла чудесная, удобная тахта. Жена попросила прикрепить еще и спинку, чтобы не сваливались подушки, и я пообещал это сделать. В строительном магазине я нашел красивый фанерованный щит, а шурупы и отвертка в нашем хозяйстве уже были.

Дома я заявил, что работы не более, чем на десять минут. Жена надела подаренный передник и, напевая, ушла на кухню готовить ужин - нужно было кормить семью. Я тоже принялся за дело. И тут выяснилось, что выполнить обещанное будет непросто. Верхняя пружинная часть матраса нависала над деревянной рамой и не позволяла закрепить щит ровно. Бруска, который можно было бы вложить между рамой и щитом, у меня не было. Впрочем, если бы он и нашелся, шурупы для этого были слишком короткими, а отвертка слабоватой.

Я долго сидел на полу рядом с тахтой и смотрел в окно. На улице быстро темнело, где-то вдали глухо рокотал гром. В душе постепенно росла тревога.

Вошла жена и включила свет. Я стал объяснять ей что-то о нависающей пружинной части, о недомерках-шурупах, о хилой отвертке... Она вздохнула и, недослушав, молча повернулась и вышла. Сумерки за окном сгустились, изредка, как перегорающие лампочки, вспыхивали и гасли молнии. По стеклу уныло ползли дождевые капли, похожие на мои невеселые мысли.

И вдруг в сознании что-то шевельнулось, вначале совсем робко, но я уже понял, что спасен. ЭВРИКА! Я вскочил и быстро сделал все, что нужно. Потом позвал супругу и с еле скрываемой гордостью показал, как все элементарно - щит нужно прикрепить к стене, для этого и шурупы, и отвертка вполне годятся. А тахту достаточно просто придвинуть вплотную к щиту.

Господи, как давно это было, но как цепко память хранит все подробности! Дождь за окном и сердце в груди отбивали громкую победную барабанную дробь. Я был счастлив и сознавал это. Жена сделала шаг ко мне, тихонько, как ребенка, погладила по голове и сказала: "Ты мой изобретатель"! И я тут же получил первое в жизни авторское вознаграждение.

 

скачать как PDF: байки: Авторское (0.21 Мб)
скачать Adobe Reader для просмотра PDF файлов: http://www.adobe.com/products/acrobat/

 

вверх


1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center
2004-2012 See Core Project


http://www.trizminsk.org

26 Oct 2012