НАЧАЛО

English page

СЧАСТЛИВОГО ПЛАВАНИЯ В МИРЕ ПРОТИВОРЕЧИЙ!

© Алла Александровна Нестеренко
преподаватель курса "Развитие творческого воображения".
г. Петрозаводск, 1994 г.
alla_triz@onego.ru


    Противоречие... Против речи... Шестилетки осторожно пробуют слово на язычок, и я недоверчиво вслушиваюсь в его звучание: а отражает ли суть? Достаю из сумки игрушки. Пора отправляться в путь. Малыши торопят. На путешествия нам отпущено сорок пять минут учебного времени в неделю...

 

Часть 1

    "Надо учить детей разрешать конфликты! — без устали призывают педагоги друг друга. — Предлагайте им конфликтные ситуации — пусть ищут решения! Создавайте детям проблемы — пусть выпутываются!"

    С тем же успехом можно бросить клич: "Учите детей плавать! Бросайте их в воду — пусть плывут!" Никому, однако, не приходит в голову поступить столь диким способом. Плавать учат по методикам, включающим, кстати, занятия на суше. Отчего же к решению проблемных задач (по сути — к творчеству) такой легковесный подход?

 

Поссорились два гнома

    Мы с детьми учимся плавать в Море Противоречий. Звенит звонок, класс-корабль причаливает к Городу Оживающих Слов.

    Город этот, как водится, волшебный. Если, к примеру, назвать новое существо, которого еще нет в городе, то существо это обязательно появится. Плохих слов здесь уже давно не говорят. Все они заперты в Домике Запретных Слов. Домик крошечный, в руках умещается, а силой обладает сказочной. Если вздумается кому плохое слово вымолвить — поднесите к нему этот домик, поверните трубой вперед. Поднимется тут вихрь, затянет слово в трубу — никто больше произнести его не сможет...

    И вот однажды в Городе Оживающих Слов поссорились два гнома. Один другому говорит: "Бяка ты!" И тут перед ними во всей своей красе появился ... Бяка. Вот он на столе, тряпочкой накрытый, чтоб малых детей не пугать.

    Бяка сразу стал пакостить. Первым делом он украл волшебный домик. А вскоре жители города заметили, что многие хорошие слова они произнести не могут. Как вы думаете, почему?... Конечно, это Бяка стал прятать хорошие слова в Домик Запретных Слов. Хочет кто-то сказать "Ты мой друг", а слово "друг" произнести не может, нет его. Хочет поздороваться — не получается. И "спасибо", и "пожалуйста" пропали в запретном домике. И стала жизнь без хороших слов грустная-прегрустная. И сказали горожане гномику: "Ты Бяку на наш город напустил, тебе и отвечать. Пойди спроси умных людей, как нам без хороших слов разговаривать?"

    Шестилетки — люди умные, всегда готовы помочь советом: обмануть Бяку, поймать Бяку (знакомо?), разговаривать жестами. Гномик вежливо отвергает предложения: Бяка очень хитрый, поймать его пока не удается. К тому же, чтобы его поймать, надо договориться между собой, а как договориться без хороших слов? Использовать жесты — неплохая идея, но жители города больше всего на свете любят разговаривать. Тут гномик достает письмо, а в нем задача от жителей города: "НУЖНО говорить хорошие слова, чтоб друзья понимали нас, и НЕЛЬЗЯ их говорить, так как слова эти находятся под запретом". Говорить — не говорить. Столкновение взаимоисключающих требований. Противоречие!

Первый совет взрослым

ФОРМУЛИРУЙТЕ ДЕТЯМ ПРОБЛЕМУ В ВИДЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ.

    Противоречие — пара противоположных требований — заставит перейти от бесцельного блуждания среди слабых идей к серьезному поиску ответа.

 

А у наших у ворот все наоборот

    На минуту в классе зависает тишина. Слышно, как жужжат лампы дневного света. Тишина — реакция детей на хорошо поставленную задачу. Проблема понятна и принята. Противоречие сродни тайне, а тайна завораживает.

    На доске несколько хороших слов: "спасибо", "мама", "мир" — то, что выбрали ребята. Гномик в моих руках принимает предложения детей:

      — Говорить все слова задом наперед. И люди смогут их расшифровать, и для домика они не запретные.

      — Переставлять буквы в слове местами.

      — Перед каждым словом добавлять частицу "не".

    Последнее предложение прошло "на ура". Мы так и разговариваем: "Нея непрошу нетебя несесть".

    Решив таким образом проблему общения, не теряем надежды выручить хорошие слова. Однажды, когда Бяка спит, отбираем у него запретный домик... Но как выручить пленников? Дверь домика отпирается только по паролю "ВОРОТА" — пишу пароль на доске. Но хитрый Бяка давно упрятал сам пароль в Домик Запретных Слов, произнести его теперь невозможно. Как же быть?

      — АТОРОВ! — бодро "переворачивают" малыши. Домик не открывается!

      — НЕВОРОТА! — опять неудача!

 

Ловушка для Бяки

    Мы, люди, понимаем зашифрованные слова, но домик не понимает. Пароль НУЖНО повторить в точности, чтоб открыть выход, и НЕЛЬЗЯ повторить в точности — он стал запретным. Снова задача — снова противоречие. На этот раз ограничения жестче.

    Малыши в замешательстве... Вызываю трех человек к доске и шепотом договариваюсь с ними... О чем? Класс уже догадался. Пусть каждый произнесет по одному слогу, получится нужное слово. Прием дробления (деления на части) — один из способов разрешения противоречий.

    Пароль произнесен дружным трио. В открытые двери волшебного домика выбегают хорошие слова — вперемешку с плохими! Но тут все, по счастью, решается просто. Проснувшийся Бяка начинает ругаться, а мы знай себе поворачиваем запретный домик трубой вперед. Плохие слова сами попадают в ловушку.

    Конец сказки досказываю я. Две задачи для урока — вполне достаточно.

    Усталые победители рисуют Бяку. Того, что под тряпочкой. Тряпочку я так и не сняла. Бяка у каждого свой. Задуманный мной как воплощение вредности, на их рисунках он выглядит скорее смешным — побежденный противник не бывает страшен. Что ж, у Бяки тоже все впереди, мы и его научим плавать в море проблем — сделаем своим союзником. Ведь агрессия — это от неумения думать. Можно ли представить себе агрессивного мудреца? То-то и оно...


 

Часть 2

    "Учить творчеству? Невозможно! Создать условия — но не учить! Учить — но не собственно творчеству..."

    Еще вчера такого вопроса не было. Школа готовила исполнителей, это устраивало... почти всех.

    Все изменилось в короткий срок. Все изменилось — только наш жизненный опыт остался прежним. Море проблем штормит, катит валы противоречий. Наверно, завтра жизнь станет легче: сытнее, уютнее. Но проблемы будут всегда. Свободный человек обязан решать свои задачи сам. Будущему не нужны исполнители.

    Школа работает на будущее. Ради него мы с детьми играем, путешествуем и... отгадываем загадки.

 

Что это: колючее — и неколючее?...

    — Что это: местами колючее, местами неколючее, то колючее, то неколючее, по отдельности колючее, вместе неколючее?

    Дети доказывают, что это ежик. Спинка колючая, брюшко неколючее. Когда идет без поклажи — колючий, когда несет на спине листики, грибы — неколючий. Один — колючий, а если соединить двух ежей спинками — они неколючие. Ответ принимается. Я, правда, имела в виду кнопку, но мало ли что я имела в виду!

    Подставьте в эту загадку вместо "колючего" другой признак — получится новая загадка. А теперь — внимание! — очень трудное задание: попробуйте свою загадку... разгадать!

Второй совет взрослым

ЗНАКОМЬТЕ ДЕТЕЙ С ПРОТИВОРЕЧИЯМИ ЧЕРЕЗ ЗАГАДКИ.

    Загадка о ежике и кнопке поможет вам запомнить: противоречия могут разрешаться в ПРОСТРАНСТВЕ (местами "свойство", местами "антисвойство"), во ВРЕМЕНИ (то "свойство", то "антисвойство" или сначала "свойство", потом "антисвойство"), переходом от одного объекта к ОБЪЕДИНЕНИЮ нескольких (по отдельности "свойство", вместе "антисвойство" — вспомните, этим приемом удалось открыть Домик Запретных Слов).

 

Шел высокий человек маленького роста...

    Решение творческой задачи — всегда преодоление противоречия. Оглянитесь кругом — мир полон разрешенных противоречий!

      — Что бывает то большим, то маленьким?

      — Антенна, надувная игрушка, рулетка, складная классная доска.

    Продолжаю список, иллюстрируя его тем, что под рукой: ручка-указка, складной стаканчик, зубная щетка с ручкой-футляром. Вещь должна быть большой, чтобы хорошо выполнять свою основную "работу", и должна быть маленькой, чтобы не занимать много места, когда ею не пользуются. Такую проблему решали изобретатели "больших — маленьких" предметов.

    Но мир вещей и сегодня несовершенен. Посмотрите вокруг — множество неразрешенных противоречий!

      — Мел должен крошиться, чтобы оставлять след на доске, и не должен крошиться, чтобы не пачкать руки.

      — Учебник должен быть толстым, чтобы вмещать много сведений, и тонким, чтобы его легко было носить с собой.

    Попробуйте с детьми разрешить эти противоречия в пространстве, во времени или объединением предметов. Возможно, вспомнятся уже известные решения задач, а может быть, вы найдете новые ответы.

 

О бедной принцессе замолвите слово

    А теперь давайте изобретем... платье для бедной принцессы. Кому порой не хочется побыть принцессой (или принцем)? А с другой стороны — кто нынче богат?

    Итак, у бедной принцессы есть деньги только на один отрез ткани. А платье нужно сшить на все случаи жизни — длинное для королевских приемов и короткое для верховой езды, широкое для бала и узкое для прогулок в саду, богато украшенное для выхода в свет и скромное, без излишеств, для каждого дня... Список противоположных требований можно продолжить. Обсудите проблему с детьми, попробуйте нарисовать эскиз такого универсального платья. А может быть, возьметесь и сшить, хотя бы для куклы?

Третий совет взрослым

ПРИДУМЫВАЙТЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВМЕСТЕ С НИМИ НОВЫЕ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЕ ЗАДАЧИ.

    Для этого выберите вещь, которую хотите улучшить, и предъявите к ней одну-две пары противоположных (обязательно противоположных!) требований.

 

Поехали!

    Может быть, вам захотелось вновь заглянуть к нам на занятие? В таком случае приглашаем прокатиться на вездеходе с "наоборотным" двигателем. Я называю слово, дети — "противоположное" слово, изо всех сил нажимая на воображаемые педали. Каждый верный ответ — шаг вездехода вперед.

      — Большое — маленькое, высокое — низкое, добрый — злой, глубокий — неглубокий...

      — Стоп, вездеход не едет. Видимо, есть ответ поточнее!

      — Мелкий!

      — Поехали!...

 

Барыня, почему вы ходите спиной?

    Пункт назначения — Город Спорщиков. Здесь мы встречаем двух барынь, одна из которых ходит, как все нормальные люди, зато другая упорно пятится назад. Эта странная барыня утверждает, что в "обратном" хождении есть большие преимущества! Она просит поддержки у половины класса, другая половина помогает в споре "нормальной" барыне. Оказывается, преимущества действительно есть: никто не нападет на тебя сзади, если потеряешь что-нибудь — тотчас заметишь, а, кроме того, все тебя жалеют, подсказывают дорогу, чтобы тебе не оступиться...

    Пять минут бурного спора оставляют нас в неуверенности. Успокаиваемся на том, что предлагаем строптивой барыне совместить прелести прямого и "наоборотного" хождения — брать с собой зеркало для заднего обзора.

Четвертый совет взрослым

УЧИТЕ ДЕТЕЙ ВО ВСЕМ ВИДЕТЬ ХОРОШИЕ И ПЛОХИЕ СТОРОНЫ.

 

    Абсолютно хорошего в жизни не существует, так же как и абсолютно плохого. Каждый "плюс" содержит в себе "минус" и наоборот. Решить задачу — значит устранить "минус", сохранив "плюс".

    Передо мной — стопка детских рисунков. Хорошее и плохое в одном предмете... Иголка шьет — хорошо, иголка уколола палец — плохо. Человек загорает под далеким солнцем — хорошо. А вот другой слишком приблизился к солнцу (как Икар?) и объят пламенем — плохо. Печка согревает мальчугана — хорошо. Но черный дым из трубы обволакивает красивый цветок — плохо.

    Признаюсь, я разглядываю рисунки с удивлением: от шестилетних детей я ожидала меньшего. Впрочем, они удивляют нас довольно часто. Странное и трудное для нас оказывается для них простым и естественным. Нас в школе не учили плавать в море проблем... Но кто, кроме нас, научит наших детей?

 

вверх

В статье использованы упражнения М.Н.Шустермана (г.Норильск) и С.И.Гин (г.Гомель).

(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

02 Mar 1998