НАЧАЛО

ЭКСПЕРИМЕНТ ЗАВЕРШЁН. ЧТО ДАЛЬШЕ?

© Анна Валерьевна Корзун, 1998
преподаватель дошкольной педагогики
Минского педагогического колледжа им. М. Танка


Импровизация - процесс создания чего-либо нового, нестандартного, без предварительной подготовки.

Элементарные навыки импровизации необходимы представителям любой профессии, так как возникающие в процессе деятельности противоречия и проблемные задачи не поддаются решению посредством традиционной методики.

В педагогической деятельности способность к импровизации является обязательным качеством педагога (учителя или воспитателя). Поэтому, начиная экспериментальную работу на базе Минского педагогического колледжа, мы ставили перед собой цель - подготовка специалистов, который не только владеет общепринятыми методиками, но и способны к совершенствованию своей системы работы.

По определению В.А.Бухвалова педагогическое творчество, в зависимости от сформированности качеств творческой личности, проявляются на следующих уровнях:

    а) совершенствование собственной дидактической системы через введение в неё известных из педагогической литературы методов и форм обучения и воспитания,

    б) совершенствование личной собственной дидактической системы за счёт использование известных методов в новых условиях,

    в) принципиальное изменение частей дидактической системы педагога, создание новых методов или форм работы,

    г) создание новой собственной дидактической системы, которая даёт более высокий системный эффект,

    д) создание принципиально нового педагогического направления.

Первые три уровня педагогического творчества и являются импровизационными, но их достижение не является результатом увеличения содержания программ по специальным предметам, например по дошкольной педагогике. По нашим задумкам работа должна была строиться таким образом, чтобы обеспечить формирование у учащихся системного мышления. Это, в свою очередь, дало бы возможность в каждой педагогической ситуации видеть противоречие, решение которого поддаётся конкретной технологии.

Экспериментальная работа по преподаванию курса дошкольной педагогики с использованием элементов ТРИЗ ("теории решения изобретательных задач") и РТВ ("развития творческого воображения"), началась в 1995году. В качестве исходного объекта были произвольно выбраны три группы первого курса по специальности "Дошкольное воспитание" с дополнительными специализациями: "Воспитатель - руководитель детской музыкальной студии", "Воспитатель - руководитель детской театральной студии" и "Воспитатель - руководитель детской хореографической студии".

Цель эксперимента: формирование у учащихся первоначальных навыков системного мышления, способности к самостоятельной импровизации в педагогическом процессе, умений вести целенаправленную работу по развитию диалектического мышления и творческого воображения у дошкольников.

Программа эксперимента: изучение основ ТРИЗ и РТВ, проведение специальных игр и тренингов на практике в дошкольном учреждении, преподавание теоретического материала по предмету через использование методов ТРИЗ и РТВ, проведение семинаров - практикумов с руководителями педагогической практики и сотрудниками базовых дошкольных учреждений.

Гипотеза: мы предполагаем, что через изучение возможностей использования в учебной программе элементов ТРИЗ и РТВ возможно достигнуть не только умений нетрадиционно строить процесс обучения и воспитания детей дошкольного возраста, но и сформировать основы системного мышления учащихся, способность самостоятельно решать противоречия в педагогическом процессе.

По первоначальным предположениям в экспериментальных группах курс дошкольной педагогики должен был преподаваться в адаптированном варианте: за счёт введения новой информации в содержание программы и свёртывание обязательного (традиционного) материала в информационные блоки обеспечивалось выполнение обязательного учебного плана и овладение учащимися определёнными умениями импровизации.

Кроме того, планировалось, что преподавание частных методик в данных группах будет проводиться преподавателями, которые владеют основами ТРИЗ и РТВ, и введут в курс своих предметов дополнительную теоретическую информацию и практические занятия. Однако обстоятельства не позволили реализовать эти планы применительно к курсу частных методик.

Возникли проблемы и на педагогической практике: для методистов - руководителей практики систематически организовывались семинары - практикумы и консультации по вопросам выполнения обязательных заданий в рамках эксперимента, но очень немногие охотно откликались на это и приходили с вопросами. Такое положение естественно, поэтому результаты работы с детьми приходилось обсуждать на уроках по педагогике.

В рамках спецкурса учащиеся выполнили целый ряд творческих заданий:

  • сочинение сказок, создание сказочных образов при помощи методов РТВ,
  • разработка проектов, изготовление и защита многофункциональных игрушек и дидактических пособий,
  • составление конспектов занятий для детей дошкольного возраста с использованием элементов ТРИЗ и РТВ,
  • проведение игр и тренингов с дошкольниками на базе д/с,
  • написание курсовых проектов по вопросам спецкурса.

В 1997-1998 учебном году творческая лаборатория на базе ПЦК педагогики заключила договор о создании экспериментальной площадки на базе я/с № 519 МПОИД г.Минска (зав. д/с Витченко С.И.). В рамках этого договора на протяжение всего учебного года проводились семинары с воспитателями по вопросам использования элементов ТРИЗ и РТВ, работа с детьми учащимися их группы спецпотока. В д/с заинтересовались проблемой, некоторые воспитатели были слушателями семинаров, проводимых ранее Т.А.Сидорчук. Сотрудничество с этим д/с продолжается.

Опыт пятилетней работы в рамках эксперимента показал, что минимальное увеличение курса дошкольной педагогики специальной информацией (около 25 учебных часов) и эффективное использование этих знаний на практике способствует формированию навыков импровизации педагогического процесса 1-го и 2-го уровней. Однако и традиционный курс позволяет научить элементарным видоизменениям дидактической системы.

Так результаты тестирования учащихся 1-го курса после отработанной на уроках педагогики части специальной информации по развитию воображения показали, что во всех группах (трёх экспериментальных и двух контрольных) уровень развития воображения приблизительно одинаков. Причём, именно в экспериментальных группах в ходе выполнения заданий теста задавались вопросы такого плана, как "можно писать всё или только то, что бывает?". Это свидетельствует о том, что стереотипность мышления слегка расшатана, но остаётся сильным психологический барьер боязни оказаться неправым.

Изучение профессиональной и личностной направленности этих же учащихся, на выпускном курса выявило, что по сравнению с контрольной группой (курс по специальности "социальный педагог" где практики в госучреждениях педагогического профиля гораздо меньше) в экспериментальных группах, значительно меньше уверенности в безусловной возможности улучшения современной системы обучения. Однако больше учащихся - дошкольных работников видят причину этого в инертности системы образования.

У экспериментального потока больше уверенности в возможности личного участия в процессе перестройки школы, выше тут и показатель возможности своей значительной роли в системе образования. В этих группах проявляется больше упорства в достижении целей при условии неудач. В то же время желание поразмыслить в свободное время наедине наблюдается тут гораздо реже.

Описанные результаты, безусловно, требуют дополнительной проверки, однако очевидно, что у учащихся экспериментальных групп стремление к импровизации сформировано на достаточно высоком уровне.

Об этом свидетельствуют и те факты, что во время самостоятельной практики, эти учащиеся довольно часто по собственной инициативе включали в свои формы организации работы с детьми элементы ТРИЗ и РТВ. Достаточно грамотно руководят поисковой деятельностью детей. Очень редко "подтягивают" дошкольников к контрольным ответам и запланированным выводам, что наблюдается довольно часто у тех, кто владеет только традиционной методикой дошкольного обучения.

Третий уровень импровизации требует осознания необходимости изменения традиционных подходов к обучению и воспитанию, что становится возможным только при условии достаточного опыта репродуктивной практики.

Следовательно, практический спецкурс должен вводиться не ранее 3-го года обучения (при сроках получения специальности 4 года). Кроме того, отработка специальных умений на педагогической практике должна осуществляться под руководством педагогов - методистов, владеющих технологией использования ТРИЗ и РТВ в работе с дошкольниками для осуществления детального анализа полученных результатов. Желательно, чтобы дошкольные учреждения, являющиеся базой практики так же работали над поставленной проблемой, т.к. эпизодические формы работы не дадут системного эффекта.

Эксперимент был завершён в июне 1998 года. Что дальше? На сегодняшний день в Минском педагогическом колледже им. М. Танка осваивают основы методики использования элементов ТРИЗ и РТВ ещё три группы будущих воспитателей. Элементы РТВ введены в обязательное содержание предмета "Основы педагогического мастерства" для специальности "Социальный педагог". Отдельные приёмы РТВ даются учащимся дошкольной специальности на занятиях по методикам обучения изобразительной деятельности и развитию речи. Ещё в 1996 году, когда эксперимент только начинался, основы РТВ предлагались учащимся в виде факультатива по интересам, выпускница 4 курса Ирина Дергай защитила дипломный проект по дошкольной педагогике на тему: "Инвариантность наглядности в дошкольной дидактике", в котором она предложила шесть личных авторских проектов многофункциональных дидактических пособий.

В будущем планируется в каждом потоке дошкольного отделения организовывать 2-3 группы, с которыми будет изучаться данный курс, но уже не на уровне эксперимента, а как альтернативный вариант содержания программы по дошкольной педагогике.

 

вверх


(c) 1997-1999 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-1999 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

25 Apr 1999