НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

СИСТЕМНЫЙ ЛИФТ ФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ

Драган Е.А.
учитель физики и РТВ гимназии №30
г. Петрозаводск

 

1. Некоторые сведения о физических полях.

В физике под взаимодействием понимают воздействие тел или частиц друг на друга, приводящее к изменению состояния их движения. Современная физика рассматривает передачу взаимодействия между телами посредством тех или иных полей, непрерывно распределенных в пространстве. Квантовая теория поля изменила представление о взаимодействии, указав, что любое поле имеет дискретную структуру, и каждому полю, согласно корпускулярно-волновому дуализму, должны соответствовать определенные частицы.

Несмотря на разнообразие взаимодействий тел друг на друга, (зависящих от взаимодействия слагающих их элементарных частиц), в природе по современным данным имеется лишь 4 типа фундаментальных взаимодействий. Это (в порядке возрастания интенсивности): гравитационное, слабое, электромагнитное и сильное взаимодействия. Каждому типу взаимодействий отвечают определенные физические поля. Таким образом, физическое поле рассматривают как особую форму материи, посредством которой осуществляется взаимодействия в природе.

2. Изучение физических полей в школьном курсе физики.

Представление о 4-х фундаментальных видах взаимодействия возникает у учащихся к концу изучения курсов физики и астрономии на основе обобщения частных проявлений тех или иных сил в природе, причем понятие поля трактуется не только с физической точки зрения, но и с философской - как форма существования материи. Однако зачастую перед любознательным ребенком необходимо развернуть физическую картину мира, с помощью которой можно было бы объяснить причины наблюдаемых в неживой природе изменений, значительно раньше.

Есть простой способ описания объектов, позволяющий вскрыть их структуру и окружение, а, следовательно, выявить связи и взаимодействия – это системный лифт (более подробно о системном лифте см. работу
: Белова Г.В., Драган Е.А., Нестеренко А.А. "Системный подход к работе с определением"
. - Сост.). Построив системный лифт для произвольного объекта неживой природы – физического тела - и проанализировав его с точки зрения размеров объекта и характера взаимодействия, можно получить первоначальное представление о 4-х фундаментальных взаимодействиях (или полях), так называемый системный лифт физических полей.

3. Структура построения системного лифта физических полей.

Все объекты, существующие во Вселенной, в зависимости от размера могут быть отнесены к одной из 3-х групп: мега-, макро- и микромиру. В качестве сравниваемого эталона можно взять габариты человека - порядка 100 м. Поскольку мы анализируем взаимодействие, то под размером будем понимать не только пространственную протяженность самого объекта, но и расстояние между аналогичными объектами при взаимодействии. Тогда к мегамиру будут отнесены объекты, имеющие протяженность, превосходящую 10 6 м, микромиру – с размерами менее 10 –6 м, а макрообъекты будут иметь габариты от 10 –6 м до 10 6 м. Нужно указать на относительность названых границ и их подвижность в зависимости от контекста.

Построим системный лифт для физического тела: система (с) – физическое тело, надсистема (н/с) – тело в окружении, подсистема (п/с) – частицы тела (молекулы, атомы, ионы). Можно продолжить структурировать подсистему, взяв за основу нейтральный атом, выделив в нём ядро – часть, в которой сосредоточена основная масса и сконцентрирован положительный заряд. Электроны, существенно уступающие ядру по массе и размерам, фиксировать на этом уровне не будем. Дальнейшее деление ядра на составные части позволит указать нижний “этаж” нашего системного лифта (СЛ) – элементарные частицы (протоны и нейтроны).

Теперь, соответственно построенному СЛ, укажем шкалу расстояний между аналогичными объектами при взаимодействии. Тогда сам физический объект будет являться представителем макромира, его ближайшее окружение, обеспечивающее взаимодействие, например Земля, - представителем мегамира, а все подсистемы будут отнесены к микромиру.

4. Анализ проявления фундаментальных взаимодействий в зависимости от расстояния между объектами.

Самое слабое по интенсивности из всех видов взаимодействий – это гравитационное взаимодействие. Оно отличается своей универсальностью, так как присуще всем материальным объектам от элементарных частиц до галактик. Гравитационное взаимодействие играет важную роль в мегамире и приводит к притяжению объектов посредством гравитационного поля.

Электромагнитное взаимодействие ответственно за подавляющее большинство макроскопических свойств тела. Наиболее известные его проявления – кулоновские силы, обуславливающие существование атомов. Электромагнитное взаимодействие приводит как к притяжению, так и к отталкиванию частиц, имеет дальнодействующий характер и неограниченный радиус действия, подобно гравитационному взаимодействию и в отличие от сильного и слабого. Уже на атомных расстояниях ~ 10 –10 м электромагнитные силы на много порядков превосходят ядерные силы с радиусом действия ~ 10 –15 м. В электромагнитном взаимодействии участвуют только заряженные частицы и фотоны. По интенсивности и длительности протекания процессов электромагнитное взаимодействие занимает промежуточное положение между слабым и сильным взаимодействиями.

Самое первое по интенсивности – это сильное взаимодействие, проявляющееся как притяжение на очень малых расстояниях ~ 10 –15 м и действующее между нуклонами в ядре. В обычном стабильном веществе при не слишком высокой температуре сильное взаимодействие не вызывает никаких процессов и его роль сводится к созданию прочной связи между нуклонами в ядрах (энергия связи ~ 8 МэВ). Однако при столкновении ядер или нуклонов, обладающих достаточно высокой энергией, сильное взаимодействие приводит к многочисленным ядерным реакциям. Особо важную роль в природе играют реакции слияния (термоядерного синтеза, происходящие на Солнце и являющиеся основным источником используемой на Земле энергии).

Последнее 4-е фундаментальное взаимодействие значительно слабее сильного и электромагнитного, но сильнее гравитационного – это слабое взаимодействие. Оно характерно для всех элементарных частиц, кроме фотона. Это самое короткодействующее взаимодействие, радиус действия которого до сих пор не измерен, но его ожидаемое значение ~ 10 –18 м. Наиболее известные проявления слабого взаимодействия – это b - распад нейтронов и радиоактивных ядер, электронный захват, процесс взаимодействия нейтрино с веществом.

Таким образом, учитывая характер зависимости взаимодействия от расстояния между объектами и класс, к которому относится сам объект, можно построенному системному лифту в соответствие указать возможный вид взаимодействия.

Для больших объектов (мега-, макромир) взаимодействие должно носить дальнодействующий характер, для микрообъектов (начиная с ядра) – короткодействующий . Тогда уровню н/с (тело в окружении) будет соответствовать гравитационное взаимодействие, уровням физического тела и атома (совокупности нуклонов) – электромагнитное взаимодействие, подсистеме (ядро) – сильное и заключительному “этажу” СЛ (элементарным частицам) – слабое взаимодействие.

5. Заключение.

Мы получили простейшую модель рассмотрения физического объекта, позволяющую выявить весь спектр существующих в природе фундаментальных взаимодействий. Такое воззрение на исследуемый объект дает возможность правильно оценить природу сил в зависимости от уровня, на котором фиксируем объект. Данная модель универсальна тем, что вне зависимости от глубины и степени изучения учебного материала понятна и позволяет детализировать, уточнять и обобщать знания в рамках определенных тем.

Литература:

    1. Физический энциклопедический словарь /Гл.ред. Прохоров А.М. - М.: Сов.энциклопедия,1983.

    2. Физика. Энциклопедический словарь школьника /Сост. Блохина М.Е., Мансуров Н.А., Мансурова Г.В. – М.: Цитадель, 1997.

    3. Иванов Г.И. Формулы творчества или как научиться изобретать. - М.: Просвещение, 1994.


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

25 May 2003