НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ
Региональная научно-практическая конференция
Челябинск, 5-6 июня 1998
ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ

ВНЕДРЕНИЕ ТРИЗ-РТВ В ПРАКТИКУ РАБОТЫ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

(из опыта работы)

Светлана Владимировна Железнова
Заведующая сада-лицея № 122 г.Тольятти, кандидат педагогических наук


 

Последнее десятилетие показало, что адаптированная к дошкольному детству ТРИЗ-РТВ-технология стала интересной для многих педагогов, увлеченных идеей развития творческих способностей ребенка. Однако, обзорный характер лекций по ТРИЗ и РТВ в педучилищах и педвузах (если таковой курс есть в планах учебного заведения), отсутствие базового учебника и недостаток методических пособий, перекладывает вопрос о глубоком изучении теории на коллективы дошкольных учреждений. В более выгодном положении оказываются дошкольные учреждения непосредственно сотрудничающие с разработчиками педагогических аспектов ТРИЗ: Страунинг А.М., Сидорчук Т.А., Белобрыкина О.А, Мурашковска И.Н. и др. Педагогические коллективы в таком случае, имеют возможность постоянно расширять свой круг "тризовских" понятий, грамотно пользоваться авторскими разработками.

Можно выделить типичные для педагогических коллективов проблемы:

  • недостаточное овладение педагогическим персоналом знаниями по ТРИЗ-РТВ-технологии;
  • эпизодичность и бессистемность применения методов в работе;
  • недостаточность методической литературы по использованию инструментов ТРИЗ-РТВ в организации различных видов детской деятельности.

Внедрять данный подход в качестве эксперимента на одной-двух группах мы отказались сразу — решили "окунуться" в изучение теории всем коллективом и по всем направлениям детской деятельности. Начало положил двухнедельный семинар-практикум, созданный на основе курса Страунинг А.М. — Никашин А.И. (г.Ижевск, 1992 г.). Учеба шла с организованным просмотром занятий, с домашними заданиями, в которых требовалось проявление степени усвоения теоретического материала. Затем последовали ежемесячные консультации для воспитателей, где разбирались типичные ошибки применения методов и приемов ТРИЗ-РТВ, с уяснением того, что вызывало затруднение. Параллельно шло изучение методической литературы.

Насколько применима данная педагогическая технология в таких видах деятельности как физическая культура, иностранный язык, развитие речи, математика тогда было неясно.

Решено было двигаться по трем направлениям:

  1. Изучение и практическое применение адаптированной к дошкольному детству ТРИЗ-РТВ во всех видах деятельности.
  2. Обучение детей играм и упражнениям на основе ТРИЗ-РТВ.
  3. Ознакомление родителей как с общими положениями теории, так и с отдельными играми.

Концептуальные задачи педагогическим коллективом были поставлены и содержание годовых планов строилось с учетом их решения. Тематика педагогических советов говорит сама за себя:

  • Методы ТРИЗ-РТВ, используемые в целях интеллектуального развития ребенка (1994 — 95 уч. год).
  • Внедрение программы "Росток" А.М.Страунинг (1995 — 96 гг.).
  • Использование методов ТРИЗ-РТВ во всех видах познавательной деятельности (1996 — 97 гг.).
  • Применение методов ТРИЗ-РТВ в речевой деятельности дошкольников (1996 — 97 гг.).
  • Результаты внедрения авторской программы "Солнышко" (1997 — 98 гг.).

Формы работы с педколлективом также использовались нетрадиционные: диспуты, круглые столы, деловые игры и др.

После двухлетней практики мы пришли к выводу, что процесс обучения детей "оживился". Ребята стали проявлять инициативу, самостоятельность в мышлении, творческий подход. Однако детьми осваивались те методы, которые хорошо усвоил сам воспитатель. Мало изученными, а, соответственно, и плохо используемыми оставались такие методы как эвроритм, фантограмма (приемы типового фантазирования) и работа с противоречиями.

Анализ анкет воспитателей и их календарных планов помог сделать карту наиболее-наименее используемых в повседневной жизни детского сада и на занятиях методов. Создана была система консультаций, на которых решалась эта проблема.

Учитывая тот факт, что человеком более глубоко усваивается материал в процессе собственного объяснения, было решено организовывать зачеты как по основам дошкольной педагогики и психологии, так и по освоению новых методов ТРИЗ-РТВ. Утвердилась интересная форма: воспитатель в небольшой группе своих коллег делает сообщение по определенному вопросу, а слушающие затем дополняют или уточняют ответ. Обязательное условие — привести пример из собственной практики.

Своеобразным методическим тренингом явилась работа по составлению конспектов занятий, созданию картотеки игр и упражнений. Тем самым были созданы подборки конспектов, из которых складывалась постепенно методическая разработка системного характера.

Результатом четырехлетней практики работы педагогического коллектива сада-лицея №122 явилась комплексная программа обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста "Солнышко", получившая положительные рецензии у специалистов. В качестве методического обеспечения к ее выполнению выступил сборник материалов, освещающий практику внедрения ТРИЗ-РТВ в различные виды деятельности (изучение иностранного языка, истории России и др.).

Огромную помощь педагогическому коллективу оказывает сотрудничество с разработчиками адаптированной к дошкольному детству ТРИЗ-РТВ-технологии: А.М.Страунинг (преподаватель МЭГУ, доктор педагогических наук, г.Обнинск), Т.А.Сидорчук (преподаватель системы "ТРИЗ-Шанс", научный руководитель НМЦ № 242 г.Ульяновск).

Особым образом организованная работа с родителями приносит ощутимые результаты. Помимо родительских собраний, индивидуальных консультаций и других традиционных форм, нами построена система обучения родителей таким популярным в ТРИЗ-педагогике играм как "Хорошо-плохо", "Да-нет", "Наоборот", "Следопыт" и др. Детские конкурсы под общим названием "Творчество юных" также не проходят без родителей. Туры проходят в два этапа (внутригрупповой и межгрупповой). На них представляются творческие работы по разным видам деятельности:

  • ручной труд (бытовые приборы, поделки из природного и бросового материалов создаются совместно с родителями, индивидуально ребенком или группой детей);
  • изобразительная деятельность (работы из теста, глины, бумаги, коллажи, вышивки, рисунки и др. — индивидуально или совместно с родителями);
  • речевое творчество (стихи, сказки, пьесы, рассказы, загадки и др. — индивидуально).

В процессе проведения конкурса устраиваются праздники, раздаются подарки из небольшого призового фонда, созданного родителями.

В настоящее время существует свобода выбора направления работы с дошкольниками. Некоторые педагогические коллективы встают на путь углубленного познания экологического, или эстетического, или языкового содержания. Но, на наш взгляд, использование ТРИЗ-РТВ-технологии позволяет более качественно подготовить ребенка к школе, сформировать у него творческое мышление и развить воображение высокого уровня.

 

вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

22 Jun 1998