НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ
Региональная научно-практическая конференция
Челябинск, 5-6 июня 1998
ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ

ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТРИЗ В РАБОТЕ ЦТСТ Г.КОРКИНО

Любовь Николаевна Меньшенина
методист ЦТСТ г.Коркино Челябинской обл.


 

Многочисленные наблюдения, анализ уровня развития учащихся убедили нас в необходимости решения проблемы соотношения характера обучения и хода развития школьников. Развитие воображения и творческих возможностей в процессе воспитания и обучения показывают все этапы развития личности ребенка, пробуждает инициативность и самостоятельность принимаемых решений, привычку к самовыражению, уверенность в себе. Сами педагоги осознали, что конечная цель обучения — это не только овладение определенными знаниями, умениями и навыками, но и развитие наблюдательности, сообразительности, воображения, творческой личности в целом.

На базе Центра техники, спорта и творчества учащихся (ЦТСТ) проводится учеба педагогов города по специально разработанной программе "Развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста с использованием элементов ТРИЗ".

Программа семинаров по ТРИЗ предусматривает как теоретические, так и практические занятия. Основные задачи, стоящие перед программой:

  • знакомство с четырехуровневой концепцией творческого мышления и ее использование для формирования оптимальной методики развития творческих способностей школьников;

  • показ роли личностной позиции учащегося для успешного решения творческих задач;

  • обучение применению на практике нестандартных задач по формированию у школьников продуктивной личностной позиции;

  • умение находить, формулировать и решать творческие задачи, учитывая возрастные особенности школьников;

  • использование методов преодоления психологических стереотипов на занятиях (умение применять на практике задания по развитию творческого воображения, системному оператору, морфологическому анализу).

Программа предусматривает сотрудничество педагога и учащегося. Учителя начальных классов, трудового обучения, воспитатели ДОУ участвуют не только в работе семинаров, но и выполняют практические задания, анализируют тематические уроки и занятия. Организуются встречи со специалистами по проблеме (С.И.Гин, г.Гомель, Н.И.Королева, г.Ульяновск), выставки детского творчества, деловые игры. Итоговые конференции носят характер методических встреч по обмену опытом работы, с вручением сертификата.

Учащиеся школ в качестве продолжения учебного процесса имеют серию кружковых занятий по выбору, по интересам. Детям дана возможность творческого общения помимо уроков и кружков на массовых мероприятиях, предметных олимпиадах, НОУ, в интеллектуально-познавательных играх. Так за последние годы около 80% учащихся школ города приняли участие в конкурсах "Юный уральский умелец", "Чебурашка", "Юный керамист", в играх для начальных классов "Удивительный мир", "В гостях у Самоделкина"; для 5-11 классов проводится интеллектуальная олимпиада "Шаг в будущее", интеллектуальные игры по физике, химии, географии, литературе.

 

вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

22 Jun 1998