НАЧАЛО
КАРТОТЕКИ
КАРТОТЕКИ

Прежде чем читать приведенную ниже картотеку возможных путей использования зонтика попробуйте сами придумать как можно больше применений обычному зонтику пусть даже самых фантастических, но опирающихся на ресурсы присутствующие в конструкции зонтика. Не надо, например, предлагать использовать его в качестве волшебной палочки…

А когда прочтете сколько всего напридумывали ребята из кружка по развитию творческого воображения (для освоения ТРИЗ изучение методов развития воображения бывает очень полезно, хотя и не приводит к возникновению навыков анализа сложных проблемных ситуаций), попробуйте проанализировать приведенные в статье идеи и сформулировать несколько приемов, с помощью которых были найдены эти идеи.

Подобные упражнения помогает формировать практический навык абстрагирования и конкретизации, совершенно необходимый для эффективного использования ТРИЗ-технологий. Как в работе с такими простейшими моделями как приемы, стандарты, указатели эффектов, так, и, в особенности, при работе с проблемными ситуациями, при разрешении которых используется система моделей предназначенных для выявления, анализа и разрешения противоречий.

А тем кто работает в кружках по развитию творческого воображения (РТВ) настоятельно рекомендуем (даже если они не собираются изучать ТРИЗ-технологии со своими учениками): после того как Ваши учащиеся составят список возможных применений или изменений какого-либо объекта, попросить их поработать с этим списком. А именно: предложить свой личный вариант классификации элементов списка (а для этого надо выделить некие общие классификационные признаки и их значения), попробовать сформулировать приемы с помощью которых была получена та или иная группа идей, еще сильнее (и ближе к ТРИЗ) будет задание слушателям сформулировать хотя бы несколько противоречий которые разрешают найденные идеи использования объектов.

Последняя часть упражнения чрезвычайно полезна для тех, кто не хочет останавливаться лишь на изучении технологий РТВ, а стремиться освоить теорию Генриха Сауловича Альтшуллера - ТРИЗ - для практического применения.

 
постоянно действующий конкурс:
Приемы придумывания новых функций заданного объекта

 

ТАКОЙ НЕОБЫЧНЫЙ ЗОНТИК...

Все версии предложены ребятами на занятии по РТВ, записал
Алекс Левитас, 1999
alexlevi@actcom.co.il

 

Что можно делать с зонтиком? "Укрываться от дождя", - скажете Вы, - "Ну, может быть, ещё и от солнца..." А вот ребята, посещающие занятия по РТВ - Развитию Творческого мышления и Воображения - считают иначе. За несколько минут им удалось придумать эдак с полсотни необычных применений для зонтика. Часть из них мы представляем Вашему вниманию.

 
В повседневной жизни зонтик, можно сказать, просто незаменим. Им можно сгребать снег, чесать спину, ручкой можно колоть орехи или доставать что-то с верхней полки, им можно цепляться за автобусы и трамваи, катаясь на роликах, им можно бить в барабан или в гонг, можно использовать его как оружие самообороны, как дирижёрскую палочку...

Если Вы несёте тяжёлый пакет и его ручки режут Вам ладонь - наденьте ручки пакета на сложенный зонтик так, чтобы между ними помещалась Ваша ладонь и несите пакет, держась за зонтик, как за ручку.

Раскрытый зонтик может играть роль антенны для радиоприёмника, а при некотором навыке можно сделать из него и спутниковую антенну-"тарелку" (правда, для этого придётся обклеить его фольгой).

Можно использовать зонтик и для изготовления импровизированного направленного микрофона, привязав обычный микрофон к его ручке.

 
Пригодится зонтик и в школе. Учитель может использовать его как указку.

На уроке физики или рисования зонтик можно обклеить полосками цветной бумаги и показывать опыты по смешению цветов, вращая его.

На занятиях по астрономии можно сделать из чёрного зонтика модель звёздного неба, этакий планетарий в миниатюре: для этого нужно нарисовать на его внутренней стороне созвездия, затем аккуратно проколоть шилом дырочки на месте звёзд и встать с зонтиком под лампу - "звёзды" ярко засветятся на чёрном фоне.

Можно использовать зонтик и как половинку глобуса, начертив на нём контуры континентов - при этом спицы могут играть роль меридианов.

Нарисовав на ткани зонтика между каждыми двумя спицами фигурки человека или животного, изображающие последовательные фазы одного движения, а затем раскрутив зонтик, Вы получите действующую модель одного из первых устройств для демонстрации мультфильмов - фигурки начнут двигаться, как живые.

 
Во время выхода на природу зонтику тоже найдётся применение. В ненастную погоду под ним можно спрятаться от дождя. В жару - укрыться от солнца или же использовать его в качестве веера повышенной мощности, двигая раскрытый зонтик "от себя - на себя".

Если Вам вдруг срочно понадобилась корзинка (например, Вы наткнулись на грибную поляну) - зонтик снова выручит Вас: просто раскройте его и переверните вверх ногами. Точно так же можно носить в зонтике и воду.

Хотите сбить яблоко или шишку с дерева, или же, наоборот, достать что-то из ямы, и не дотягиваетесь? Зонтик опять к Вашим услугам.

Можно использовать зонтик и для рыбной ловли: привяжите к его ручке верёвку, раскройте его и забросьте в озеро вверх ногами, а через пару минут вытащите его - почти наверняка в нём окажутся несколько рыбёшек.

Впрочем, если Вы собираетесь ловить очень крупную рыбу (например, акулу), Вы можете попробовать использовать зонтик в качестве рыболовного крючка. :-)

Если Вы устали и хотите на что-нибудь опираться при ходьбе, нескладной зонтик может послужить Вам в качестве трости.

В темноте чёрный или тёмно-синий зонтик можно использовать как укрытие - стоит спрятаться за ним, и Вас не удастся разглядеть с двух шагов.

Если же Вы потерялись в пустыне, зонтиком можно подавать сигналы пролетающим самолётам (это особенно удобно, если Вы знаете азбуку Морзе), а по утрам в стоящем вверх ногами раскрытом зонтике будет собираться роса.

 
А уж как много применений можно найти зонтику в детских играх!

Его можно раскручивать, как волчок, поставив на пол вверх ногами, можно использовать для игры в рыцарей как меч (когда он закрыт) или как щит (раскрыв его), можно играть в Мэри Поппинс или в Оле-Лукойе, можно сделать из него воздушного змея, крюк для подъёмного крана, парашют или лодку для плюшевого мишки, можно использовать его как парус (или же, наоборот, как тормоз), катаясь на лыжах или роликовых коньках, можно играть им в гольф и хоккей, как клюшкой - всего не перечислишь...

 
Если же зонтик не выдержал всех описанных выше приключений и сломался, можно использовать и его части: спицами можно воспользоваться в качестве шампуров, китайских палочек для еды, вязальных спиц, заколок для волос или даже ручки для письма азбукой Брайля , из ткани можно что-нибудь сшить - например, платье для куклы или непромокаемый плащ для кота, ручку зонтика можно прибить к стене вместо вешалки для одежды, а металлическая трубка, к которой крепятся спицы, хорошо подходит для того, чтобы пить через неё сок или плеваться жёваной бумагой. :-)
 
Вот, оказывается, какая полезная вещь - зонтик!

Но ведь мы упомянули далеко не все его применения...

Попробуйте и Вы придумать какое-нибудь необычное применение для такого, казалось бы, обычного зонтика!

 

вверх
КАРТОТЕКИ


(c) 1997-1999 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-1999 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

21 Feb 1999