НАЧАЛО

03 Окт 1998

04 Окт 1998
Предложения по развитию международной ассоциации ТРИЗ

МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ ТРИЗ

ОО «ТРИЗ-КАРЕЛИЯ»
business@sampo.karelia.ru
185014 Петрозаводск, а.я. 8.
тел./факс: (8142) 77-22-55



03.10.98

  1. В Петрозаводске 29 сентября 1998 г. состоялись похороны Г.С.Альтшуллера. При содействии Правительства Республики Карелия и по распоряжению мэра г. Петрозаводска траурный ритуал был произведен на кладбище почетного захоронения. Со всех концов мира пришли соболезнующие телеграммы. В Петрозаводск проводить Генриха Сауловича в последний путь приехали тризовцы из Бостона (США), Елгавы (Латвия), Жуковского, Красногорска (Московской обл.), Лондона, Люберцов, Минска, Москвы, Новосибирска, Пушкина, Санкт-Петербурга и др.
    Слова казались нелепыми, происходящее - недоразумением...

  2. В Петрозаводск приехали более 30 тризовцев. По инициативе В.В.Митрофанова (С.Петербург) были обсуждены различные шаги, направленные на то, чтобы увековечить память о Г.С.Альтшуллере. Одно из многих предложений - отмечать каждый год 15 октября (в день рождения Г.С.Альтшуллера) День тризовца. Это могут быть самые различные акции: статьи в газетах, передачи по ТV и по радио, специальные выпуски журналов и вестников, сообщения по Интернету или просто письма с поздравлениями коллегам. Попробуем совместными усилиями создать новую традицию.

  3. В Петрозаводске 30 сентября 1998 г. прошло совещание полномочных представителей различных организаций ТРИЗ: ОО «ТРИЗ-Карелия», МНОЦИТ-ТРИЗ, ОО «Ключевые технологии», ПОО КПП ВОИ «ДИОЛ», ОО «Минская школа ТРИЗ», Некоммерческого партнерства «Ассоциация ТРИЗ Санкт-Петербурга», Движения «Восхождение», МОО «ТРИЗ», ЗАО «НаучСофт», PV Inc., IM Corp., Инжиниринг-Центра «Изобретающая машина», Международного Университета Научно-технического творчества. На совещании, в частности, было решено провести официальную регистрацию в органах юстиции Международной ассоциации ТРИЗ. Для этого до 25 ноября в Петрозаводске решено провести организационное собрание полномочных представителей региональных общественных организаций ТРИЗ. Возможно и заочное участие в этом совещании путем передачи доверенности одному из присутствующих в Петрозаводске. Подготовительные работы поручено провести Рубину М.С.

  4. Для подготовки совещания представителей региональных общественных организаций ТРИЗ обращаюсь с просьбой ко всем действующим тризовским организациям (зарегистрированным или нет) до 20 октября 1998 г. дать о себе информацию: название, ФИО руководителя, адрес, телефон, e-mail, имеется печать или нет. Можно сообщить и любую другую дополнительную информацию. Если не будет запретов со стороны отдельных тризовских организаций, то этот список будет общедоступен для всех желающих.

Рубин М.С.


 

04.10.98

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ ТРИЗ

Концепция развития Международной ассоциации ТРИЗ

  1. Международная Ассоциация ТРИЗ действует в соответствии с предложениями о ее развитии, подготовленными ее Президентом Г.С.Альтшуллером.

  2. Международная ассоциация ТРИЗ не преследует коммерческие цели. Она прикладывает все усилия к развитию всех возможных форм распространения ТРИЗ (коммерческих и некоммерческих организаций, издательской деятельности, проведение исследований, создание методических материалов и пр.).

  3. На настоящем этапе главной задачей Международной ассоциации ТРИЗ является сохранение тризовского движения как единой системы. Важнейшим инструментом для выполнения этой задачи является информационная поддержка развития ТРИЗ и координация действий различных тризовских школ, общественных объединений и фирм. Под координацией понимается информационная поддержка, продвижение интересов тризовских организаций(если они не противоречат целям Международной ассоциации ТРИЗ), консультации по организационным вопросам получения услуг по ТРИЗ.

  4. С целью выполнения поставленных задач Международная ассоциация ТРИЗ может взять на себя ведение официальных реестров:
    • Мастеров ТРИЗ, имеющих соответствующий диплом автора ТРИЗ Г.С.Альтшуллера;
    • выданных Сертификатов Международной ассоциации ТРИЗ;
    • изданий (журналов, книг и брошюр, информационных бюллетеней и вестников, телеконференций, www-серверов и пр.), признанных Международной ассоциации ТРИЗ как изданий по тризовской тематике.

    Ведение реестров - форма сбора и организации информации, которая по мере необходимости может предоставляться в интересах членов Международной Ассоциации ТРИЗ.

  5. Важнейшей функцией Международной ассоциации ТРИЗ должно остаться проведение съездов и конференций по ТРИЗ.
 

План работ на ближайший год

  1. Собрать данные по действующим общественным организациям по ТРИЗ в различных регионах России и за рубежом.

  2. Инициировать (по желанию) официальную регистрацию действующих общественных организаций по ТРИЗ.

  3. Совместно с представителями общественных организаций по ТРИЗ подготовить, уточнить структуру и провести официальную регистрацию Международной ассоциации ТРИЗ.

  4. Организовать работу по выдаче и регистрации дипломов Мастера ТРИЗ и Сертификатов по ТРИЗ.

  5. Организовать работу по подготовке реестра изданий по ТРИЗ.

  6. Наладить информационных обмен с членами Международной ассоциации ТРИЗ.

  7. Подготовить WWW-сервер Международной ассоциации ТРИЗ.

  8. Подготовить и провести очередной съезд или научно-практическую конференцию Международной ассоциации ТРИЗ.

Присылайте Ваши предложения по развитию Международной ассоциации ТРИЗ. Они будут обсуждены с руководителями региональных общественных организаций ТРИЗ.

Рубин М.С.

 
вверх


 


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

12 Oct 1998