НАЧАЛО

МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ ТРИЗ

ОО «ТРИЗ-КАРЕЛИЯ»
business@sampo.karelia.ru
185014 Петрозаводск, а.я. 8.
тел./факс: (8142) 77-22-55



31.10.98

О МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ ТРИЗ (МАТРИЗ)

1. Из информации Г.Альтшуллера (сентябрь, 1997)

Приводится с сокращениями.

«...Ассоциация ТРИЗ, в которую входят не только россияне, но и члены из Дальнего и Ближнего зарубежья, является по сути Международной. Действующим Уставом ее деятельность ограничивается территорией Карелии. Настало время разрешить юридический казус.

Во время проведения 5-го съезда Ассоциации ТРИЗ (г.Петрозаводск - 11.07.97), в соответствии с новым Российским законодательством создана ОО МАТРИЗ (Общественное объединение Международная Ассоциация ТРИЗ). Для этого не надо было принимать никакого письменного решения съезда. Нужны были только Протоколы от Общественных Объединений ТРИЗ - о вхождении в МАТРИЗ. На съезде были представлены два Протокола: от ОО «ТРИЗ-Карелия» и Новосибирска. Сейчас поступают Протоколы из других городов о вступлении в Международную Ассоциацию.

Что касается Ассоциации ТРИЗ (не путать с ОО «ТРИЗ-Карелия») - она осталась. Все члены Ассоциации пока при ней. СТРУКТУРА ОО МАТРИЗ:
Президент + Совет МАТРИЗ + Информационный Центр + региональные общественные объединения...

Процесс создания региональных организаций не стоит затягивать. Чем скорее определится статус Ассоциации, тем скорее мы сможем решить вопросы с сертификацией, с Центральной школой. Серьезно надо подойти и к вопросу о создании лаборатории ТРИЗ в каждой ОО ТРИЗ.

 
II. О ДВУХ ПУТЯХ СОЗДАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
1. Без образования юридического лица ОО ТРИЗ:
    1.1. Решить вопрос о названии (например, ОО ТРИЗ Москвы, ОО ТРИЗ Нефтехиммаш и т.д.)
    Примечание: в одном городе может быть несколько ОО ТРИЗ.
    1.2. Провести учредительное собрание (от 3-х и более человек).
    1.3. Протоколы прислать Президенту ОО МАТРИЗ.
    1.4. Иметь Уставы региональных ОО ТРИЗ и ОО МАТРИЗ.
Поручаю Рубину Михаилу Семеновичу обеспечить Уставами и бланками Протоколов все региональные Объединения.
2. С образованием юридического лица ОО ТРИЗ:
    2.1. Выполнить п.п. с 1.1 по 1.4.
    2.2. Обратиться в организации, регистрирующие общественные объединения в вашем городе. Получить свидетельство о регистрации.
 
III. О ВСТУПЛЕНИИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В МАТРИЗ
Что надо сделать:
    3.1. Связаться с коллегами-тризовцами в своем городе, области и т.д. Учредить ОО ТРИЗ.
    3.2. При невозможности или нежелании создавать ОО ТРИЗ - прислать заявление о вступлении в одну из создаваемых ОО ТРИЗ(например, в ОО «ТРИЗ-Карелия», Новосибирскую ОО ТРИЗ и т.д.).
    3.3. До 1999 года можно остаться в Ассоциации ТРИЗ, зарегистрированной в Карелии.
Отнеситесь с пониманием к преобразованиям. Они необходимы.»
 

2. О юридической регистрации ОО МАТРИЗ

С 1997 г. ОО МАТРИЗ действует, но не зарегистрирована в органах юстиции (это допускается законом РФ от 1995 г. «Об общественных объединениях»). Г.С.Альтшуллер считал необходимым проведение официальной регистрации ОО МАТРИЗ. Рабочим совещанием представителей региональных общественных организаций ТРИЗ (30.10.98, г. Петрозаводск) было принято решение о подготовке документов для юридической регистрации ОО МАТРИЗ. Сейчас эта работа идет.
 

3. Для чего нужна организационная перестройка МАТРИЗ

Несмотря на многочисленные сложности, число людей, которые АКТИВНО интересуются ТРИЗ, используют его в своей деятельности постоянно увеличивается. Например, база данных тризовцев по состоянию на 1993 год содержала информацию о 579 представителях различных регионов России и зарубежья. Ясно, что уже в то время число тризовцев было заметно больше - не все попали в базу данных. Совершенно очевидно и то, что за прошедшие с тех пор 5 лет число тризовцев и их география увеличилась по крайней мере на два порядка. Проводить реальную работу с таким огромным количеством людей становится невозможно без создания СИСТЕМЫ тризовских организаций, работающих в различных странах и в различных регионах России. Необходима также функциональная специализация: одни организации занимаются обучением, другие прикладными исследованиями, третьи - информацией и издательской деятельностью.

За прошедший с тех пор год образовались десятки региональных общественных организаций по ТРИЗ. Своим последним письмом Г.С.Альтшуллер предложил и конкретный механизм сертификации тризовцев, поручил проведение сертификации Международной Ассоциации ТРИЗ.

Для многих структурная перестройка тризовского движения оказалась болезненной - это вполне закономерно. Ломается привычная схема, когда практически любой вопрос решался непосредственно с Г.С.Альтшуллером.

Мы приложим все усилия для того, чтобы структурная перестройка тризовских организаций проходила как можно менее болезненно.

М.Рубин

 

вверх



(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

15 Nov 1998