НАЧАЛО

КРАТКОЕ СООБЩЕНИЕ О ТУРНИРЕ "ДА-НЕТ"

новость прислал Николай Хоменко, апрель 1999
jlproj@gmail.com или jl-project@mail.ru


              

В рамках проекта "Джонатан Ливингстон" в Минске 3 апреля прошел турнир по игре "Да-Нет". Турнир был организован Белорусским национальным отделением международной экологической организации "Зеленый Крест" и Центром ТРИЗ технологий "Минская школа ТРИЗ". В турнире принимали несколько команд из числа учащихся девятого класса средней школы.

Ведущие и жюри Турнира: от "Школы ТРИЗ", - Сергей Соколов и Николай Хоменко; от организации "Зеленый Крест", - Наталья Святкина.

Цели проведения турнира:

  • Для школьников - познакомить с современными технологиями повышения эффективности решения проблем.

  • Для организаторов - проверить возможности сочетания сетевой технологии обучения с турнирной формой работы, для освоения школьниками основ ТРИЗ.

Турнир прошел при активном участии школьников и их учителей. И те, и другие были увлечены, как самим соревнованием, так и с интересом пытались использовать инструменты решения проблем, предлагаемые со стороны жюри после каждого тура вопросов.

Вопросы подавались от команд в письменном виде. Жюри комментировало выставленные балы и предлагало использовать одну из базовых технологий работы с проблемами (раскрывая основные элементы этих технологий):

  • Технология Типовых решений.
  • Технология Противоречий.
  • Технология Потока проблем.

Демонстрация технологии "Новой Проблемы" не входила в планы организаторов и поэтому не использовалась.

Турнир показал принципиальную возможность и эффективность обучения во время турнира. Школьники достаточно быстро "схватывали" предлагавшиеся им инструменты и тут же стремились использовать их, поскольку в противном случае этими инструментами пользовались соперники и достигали более высокого результата. Переход к систематическому проведению подобных турниров с заданиями для домашней проработки (например, подготовка задач для соперников) позволит использовать ряд дополнительных преимуществ такой формы обучения и вовлечения в учебный процесс зрителей. В Минском Центре ТРИЗ-технологий идет проработка вариантов "Теле-Шоу" для телевидения; и "Интернет" для проведения турниров с помощью сети Интернет.

 

вверх



(c) 1997-1999 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-1999 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

02 May 1998