НАЧАЛО

ИЗ ОКТЯБРЬСКИХ "НОВОСТЕЙ ТРИЗ-ДВИЖЕНИЯ"

прислано Кожевниковой Л.А.
fond@vital.chel.su


О СОЗДАНИИ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА "ТРИЗ-ИНФО" В Г. ЧЕЛЯБИНСКЕ

ИНФОРМАЦИЯ О СЕМИНАРАХ

РАЗНОЕ



О СОЗДАНИИ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА "ТРИЗ-ИНФО" В Г. ЧЕЛЯБИНСКЕ

Кожевникова Любовь Анатольевна,
Авдевич Виктор Иванович
20.08.97 г. Челябинск

В результате обсуждения с Генрихом Сауловичем Альтшуллером вопросов информационной деятельности Ассоциации ТРИЗ родилась идея создания Информационно-Издательского Центра. Мы взяли на себя инициативу создания такого Центра в Челябинске и наметили первые перспективы его организации и деятельности.

Хотим сразу уточнить, что Фонд материалов по ТРИЗ ЧОУНБ является структурным подразделением челябинской областной библиотеки, остается самостоятельным и будет осуществлять свою работу по-прежнему. Однако, поскольку часть функций Фонда и Центра совпадают, то некоторые работы они будут выполнять совместно.

Кроме того, при подготовке съезда Ассоциации ТРИЗ рассматривалась возможность перенесения штаб-квартиры в Челябинск. Уточним, главное назначение Центра - информационная работа, и он не заменяет другие органы Ассоциации.

Какие функции будет выполнять Информационно-Издательский Центр?

  1. Прежде всего Центр будет собирать и распространять периодические (раз в 2-3 месяца) информации о положении дел в Ассоциации ТРИЗ. Туда будет включаться сообщения от Президента и руководства Ассоциации, других ее подразделений, информация о различных событиях, планах и т.д. Материалы V съезда Ассоциации по существу и являются первым шагом здесь. И мы приглашаем всех присылать сообщения для таких информаций.

  2. Налаживание и поддержка информационных потоков:
    • о книгах: что и где издано, как можно приобрести, аннотации и рецензии на новые издания;
    • о семинарах и других формах обучения: какие и где проводятся семинары, их опыт, применяемые раздаточные материалы, методические разработки и т.д. Отдельным пунктом здесь, видимо, пойдет информации о применении ТРИЗ и ТРТЛ в школе.
      Эти данные мы уже начали собирать и приглашаем всех заинтересованных присылать их. На первых порах они, скорее всего, будут включаться в периодические информации по Ассоциации.
    • создание адресной базы данных тризовцев и рассылка этих данных по запросам. Сюда должны включаться адреса занимающихся ТРИЗ, область их интересов, имеющиеся работы и т.д.
    • создание базы данных о ТРИЗ-фирмах и их возможностях.
      Кроме этих, вполне осуществимых сегодняшними силами, пунктов мы планируем на перспективу:
    • оказание помощи региональным и тематическим изданиям (типа "Вестников", "Бюллетеней", "Информлистков") - снабжение их информаций, подготовка макета, печатание.
    • оказание информационной и организационной поддержки в проведении заочных, региональных и научно-практических конференций, например, издание тезисов, программ, приглашений, информаций. Напоминаем, что сейчас проводится заочная конференция по проблемам ТРТЛ. Она является одним из дел Центра; приглашаем к более активному участию в ее проведении.
    Конечно, это только предварительные наметки в расчете на имеющиеся средства, и эти планы будут еще многократно уточняться.

  3. Издательская деятельность:
    • Издание Информаций и Путеводителей по Фонду ТРИЗ ЧОУНБ.
    • Переиздание старых книг и работ по ТРИЗ.
    • Издание методичек и раздаточных материалов к семинарам по заказам преподавателей и школ.
    • Издание новых работ и книг тризовцев.
    • Издание журнала. Мы просим очень осторожно подходить к этому пункту.
      Да, имеется "Журнал ТРИЗ". Но он выходит крайне непостоянно. Это и обусловило включение этого пункта. Если будет потребность, и удастся собрать редакционный портфель материалов, то этот вопрос станет практическим. Трудно предсказать ситуацию, но мы не видим ничего страшного, если будет два журнала. Пока же мы приглашаем начать разговор о решении проблемы издания регулярно выходящего журнала.

Об организационной стороне дела. Сейчас мы располагаем из техники: компьютером с лазерным принтером и электронной почтой, небольшим ксероксом.

Это позволяет готовить макеты и печатать небольшие тиражи. Более крупные тиражи печатаются в типографиях.

На первых порах мы будем вести работу без образования юридического лица, так сказать, на общественных началах. Однако в дальнейшем будем стремиться к юридическому оформлению статуса Центра, приобретению лицензии на издательскую деятельность и приобретению минимально необходимой множительной техники (что позволит снизить стоимость изданий).

О финансах. Как известно, съезд Ассоциации ТРИЗ признал информационную работу приоритетной и решил направлять членские взносы на это (конкретно Л.А. Кожевниковой). Это один источник финансирования. Вполне по силам делать самоокупаемые издания. Кроме того, возможна и дополнительная финансовая помощь. Все это делает, мы считаем, деятельность Центра вполне возможной с финансовой точки зрения.



ИНФОРМАЦИЯ О СЕМИНАРАХ


Преподаватель ТРИЗ Гасанов Александр Искандерович (член Совета Ассоциации ТРИЗ) объявляет набор в заочную школу ТРИЗ (обучение путем переписки). Обучение носит некоммерческий характер (возмещение только почтовых расходов). Начало обучения по мере поступления заявок. Заявка направляется по адресу: 107497 г.Москва, Новосибирская ул., д.1, корп.2, кв.104 Гасанову А.И. Приглашаются к сотрудничеству желающие освоить решательные инструменты "железной" ТРИЗ.

Просьба к тризовцам, получившим эту информацию, оказать помощь в наборе слушателей заочной школы. Приглашаются также к обмену опытом и совместной разработке методических материалов вузовские преподаватели, читающие соотвествующие курсы.


Семинар "Формирование интеллекта ребенка средствами ТРИЗ и РТВ"
Место проведения: г. Ульяновск, научно-методический центр развивающего обучения
время проведения: с 17 по 21 ноября 1997г.
количество часов: 40 (по 8 час.ежедневно)

Семинар предназначен для педагогических работников детских садов, преподавателей ВУЗов и педагогических училищ. Семинар ведет член системы "ТРИЗ-ШАНС", научный руководитель Центра Сидорчук Татьяна Александровна.

Заявки на участие в семинаре присылать до 10 ноября.
Адрес Центра:
432066 г. Ульяновск, ул.Корунковой,5, НМЦ 242
Справки по телефону: (8422) 37-73-38, 69-55-77

Менеджеры семинара: Гуткович Ирина Яковлевна, Самойлова Ольга Николаевна


Информационно-издательский центр "ТРИЗ-инфо" и региональное представительство Системы "ТРИЗ-ШАНС" на Урале планируют провести в июне 1998 года в Челябинске региональную научно-практическую конференцию "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТРИЗ В ОБУЧЕНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ".

Для участия в конференции необходимо представить в оргкомитет конференции тезисы доклада. Объем тезисов до 3 машинописных страниц. Если есть возможность, тезисы нужно прислать на дискете в любом редакторе.

Заявки на участие в конференции и тезисы докладов принимаются до 1 мая 1998 года. Это информация предварительная. Дата проведения и финансовые условия участия будут уточнены в следующей рассылке информации по Ассоциации или индивидуально.

Контакт: 454112 г.Челябинск-112, а.я.12928
Кожевниковой Любови Анатольевне.
т.р. (3512) 66-05-65, E-mail: fond@vital.chel.su

454072 г.Челябинск-72, а.я. 6039
Березиной Валентине Геннадьевне
т.д. (3512)52-65-67, E-mail: bvg@patent.granit.chel.su



РАЗНОЕ

Шустерман М.Н и Проскурякова Л.Г. (Центр женских инициатив) разработали проект Центра психологической помощи и реабилитации. Суть проекта заключается в разработке и апробации новых социальных технологий помощи женщинам в адаптации к условиям рынка труда в переходный период на базе отечественных Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) и Теории развития творческой личности (ТРТЛ) и авторских разработок норильчан с 1986 по 1997 год, направленных на развитие творческого мышления и устойчивого выживания в современных условиях.

Контакт: 663310 г.Норильск, ул Талнахская, 6, кв.8
Шустерману Михаилу Наумовичу.


Вверх



(c) 1997-2006 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2006 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

07 Jul 1998