НАЧАЛО

СПРАВКА ОБ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПЛОЩАДКЕ ПО ТРИЗ-ПЕДАГОГИКЕ

Светлана Ивановна Гин, 1999
г.Гомель, Беларусь
svetgin@trizland.ru


              

В сентябре 1999 года в СШ № 51 г.Гомеля открывается авторский экспериментальный класс Гин Светланы Ивановны. Первый этап эксперимента рассчитан на четыре года обучения в начальной школе. В качестве подготовительного этапа эксперимента в течение двух лет под руководством Гин С.И. проводились занятия по развитию творческого мышления на методической базе ТРИЗ-Педагогики в детских садах №№ 10, 163 Советского района г.Гомеля. В настоящее время проходит конкурсный отбор учащихся по результатам собеседования с детьми и родителями. Эксперимент поддерживается районным отделом образования и городским методическим центром. Идея эксперимента поддержана областным диагностико-реабилитационным психологическим центром.

Методическая поддержка эксперимента осуществляется Белорусской Ассоциацией ТРИЗ и Лабораторией образовательных технологий А.А.Гина (Беларусь - Россия - Украина), ход эксперимента и его промежуточные результаты будут освещаться в педагогической прессе СНГ и в сети Интернет (http://www.trizminsk.org), по результатам первого этапа будут разработаны методические пособия для учителей и родителей.

Цели эксперимента:

  • развитие навыков сильного мышления и творческого воображения с помощью специальных упражнений и методов работы, с использованием в учебной деятельности элементов ТРИЗ и зарубежных методов нахождения новых идей: мозгового штурма, морфологического анализа, синектических аналогий и т.п.;

  • развитие поисковой активности учащихся, обучение решению нестандартных творческих задач: изобретательских, исследовательских, прогнозных;

  • научение коллективной познавательной деятельности, ведению проблемного диалога, терпимости и в то же время сомнению при соприкосновении с необычной, отличающейся точкой зрения;

  • воспитание позитивного и конструктивного отношения к окружающей действительности.

Учебный план:

Обычная для подготовительных классов содержательная составляющая будет преподаваться в необычной для традиционной школы учебно-деятельностной форме с применением передовых педтехнических приемов, таких как деловые игры, работа в парах сменного состава и пр. К недельной нагрузке добавляются также 2 ч. английского языка, 1 ч. курса развития мышления на базе ТРИЗ и факультатив по ритмике. Со второго по четвертый класс также по 1 часу авторских курсов "Мир человека", "Мир фантазии" и "Мир логики".

Краткая творческая биография руководителя эксперимента С.Гин:

1966 года рождения. В 1989 году окончила пединститут по специальности "Учитель начальных классов". В 1990 году прошла обучение по ТРИЗ у Петрова, Злотиной (Ленинград) и Нестренко (Петрозаводск), Гафитулина (Жуковский).

 
С 1989 по 1993 год - проведение уроков РТВ с 1 по 5 класс детям разного уровня подготовки: от классов повышенного индивидуального внимания до экспериментальных с ускоренным обучением.

С 1993 года - методист по экспериментальной работе в начальных классах.

С 1997 года - руководитель группы воспитателей детских садов, использующих в своей работе элементы ТРИЗ.

В 1997-98 г.г. руководитель городской творческой группы учителей по апробированию методического пособия "Мир логики".

В 1998-99 г.г. руководитель городской творческой группы учителей по апробированию методического пособия "Элементы ТРИЗ в 1 классе".

 
Проводила районные, городские, областные и республиканский семинары для учителей начальных классов по использованию методик ТРИЗ-педагогики в начальной школе и своим авторским курсам в Белоруссии. Также проводила семинары в городах: Киев, Челябинск, Санкт-Петербург.

Автор методических пособий для учителей начальных классов "Мир человека", "Мир фантазии" и "Мир логики". Соавтор (совместно с учительницей начальных классов Прокопенко И.Е.) пособия для учителей "Первые дни в школе". Все пособия получили гриф методического центра при министерстве РБ.

Составитель сборника стихов для семейного воспитания "Плакать погодим!".

Публикации в белорусской, украинской, российской педагогической прессе, в сборниках "Педагогика+ТРИЗ" и "Журнале ТРИЗ".

Девиз эксперимента: "УМНЫЕ ДЕТИ + ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ РОДИТЕЛИ."

 

вверх



(c) 1997-1999 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-1999 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

05 Sep 1999