НАЧАЛО

ИЗ ДЕКАБРЬСКИХ "НОВОСТЕЙ ТРИЗ-ДВИЖЕНИЯ"

прислано Кожевниковой Л.А.
fond@vital.chel.su


ПРЕЗЕНТАЦИИ

СЕМИНАРЫ

РАЗНОЕ

ИНФОРМАЦИЯ ОТ ЦЕНТРА "ТРИЗ-ИНФО"



ПРЕЗЕНТАЦИИ


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР РАЗВИВАЮЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 242 "САДКО".

Адрес:432066 г.Ульяновск, ул.Корунковой,5
Телефон: (842-2) 37-73-38, 69-55-77
Директор: Ардашева Наталья Ивановна
Научный руководитель: Сидорчук Татьяна Александровна
Методисты: Гуткович Ирина Яковлевна, Самойлова Ольга Николаевна, Костракова Ирина Михайловна

Научно-методический центр (НМЦ) с 1990 года занимается созданием и апробированием на практике технологий, связанных с формированием интеллекта детей дошкольного возраста.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Построение педагогической системы по обучению дошкольников решению различных типов творческих задач.

Данную цель НМЦ реализует с помощью методов развития воображения (мировой фонд) и элементов теории решения изобретательских задач (Г.С.Альтшуллер,1946г)

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

  • Адаптирование методов развития творческого воображения (РТВ) и теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) к работе с детьми 3-7 лет.
  • Установление оптимальной взаимосвязи и взаимопоследовательности этих методов в педагогическом процессе.
  • Построение системы обучения в дошкольном учреждении средствами ТРИЗ-РТВ и определение степени ее влияния на формирование интеллекта ребенка.
  • Распространение технологии среди педагогических работников и использование ее в учебных заведениях для подготовки будущих воспитателей.

ИТОГИ МЕТОДИЧЕСКОЙ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ:

Педагогическим составом Центра издано более тридцати пособий, брошюр, методических матариалов, а также статей и тезисов в научных сборниках. Снято и смонтировано несколько учебных фильмов. В различных городах России и ближнего зарубежья проведено более пятидесяти семинаров различного уровня обучения (Москва, С-Петербург, Минск, Челябинск, Екатеринбург, Самара, Мурманск, Псков, Вологда, Тольятти и др.)

Дважды в год (октябрь и апрель) на базе Центра проходят семинары-практикумы с показом воспитателями способов работы формирования интеллекта детей 3-7 лет. НМЦ является центром Поволжского региона по использованию ТРИЗ-РТВ-технологии и проводит курирование дошкольных учреждений в различных городах России. Научно-методический центр неоднократно являлся лауреатом Российского конкурса "Детский Сад Года".


УКРАИНСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ПЕДАГОГИКИ ТРИЗ (УЛП ТРИЗ) проводит очное и заочное обучение в 3 этапа по курсам:

  1. Для специалистов науки и производства
    "ТРИЗ И ОСНОВЫ ФСА" - 40/96/144час.

  2. Для учащихся старших классов, студентов, преподавателей учебных заведений всех уровней и сотрудников ДДУ
    "ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ МЫШЛЕНИЯ" - 40/96/144час.

  3. Для практических психологов и студентов
    "ПСИХОЛОГИЯ ТВОРЧЕСТВА" - 24/40/64час.

Программа обучения согласована с научным консультантом УЛП ТРИЗ Г.С.Альтшуллером.

Все учащиеся обеспечиваются базовым учебником (Л.И.Шрагина, М.И.Меерович. "Основы культуры мышления". Москва, 1997г.) По итогам конкурса фонда Сороса на альтернативные учебники в Украине (1995г.) рукопись получила высший грант в номинации "Развитие мышления".

Организованные группы получают комплект литературы по ТРИЗ.

Наши координаты: 270011 г.Одесса-11, А/Я - 3
Мееровичу Марку Иосифовичу
Т.д.(0482)-45-39-74 E-mail: mark@lama.intes.odessa.ua



СЕМИНАРЫ

В.Березина.

В Челябинске в октябре-ноябре 1997г. прошли следующие мероприятия по ТРИЗ-педагогике:

  1. 18 октября в Челябинске региональным представительством Системы ТРИЗ-ШАНС на базе Челябинского государственного педагогического университета проведен очередной "Круглый стол" для педагогов, использующих в своей деятельности ТРИЗ. "Круглые столы" проводятся ежемесячно уже пятый год. В этом году на круглых столах проходит экспериментальная работа по курсу С.И.Гин "Мир логики". Светлана присылает уроки блоками по 4-5 уроков. Наиболее активные учителя проводят эти уроки в классах или группах с детьми, делятся опытом на круглом столе, пишут отзыв автору. Сдавшие отзывы получают следующий блок уроков. Отзывы хорошие. 22 ноября прошел второй круглый стол в этом уч.году. На нем поделилась своим опытом использования элементов ТРИЗ на уроках математики, русского языка, естествознания преподаватель из г.Ульяновска Н.И. Королева. Ее выступление произвело сильное впечатление на слушателей.

  2. С 3 по 6 ноября семинар 1 уровня для воспитателей ДДУ и учителей начальной школы. Преподаватель семинара Т.А.Сидорчук из г.Ульяновска провела открытые занятия на всех возрастных группах в детском саду №452. Отзывы слушателей традиционно очень хорошие. Это пятый семинар Т.А.Сидорчук в Челябинске за три года.

  3. С 17 по 20 ноября семинар 2 уровня по использованию элементов ТРИЗ на уроках математики, русского языка, естествознания провела преподаватель из г.Ульяновска Н.И. Королева. Семинар проходил в школе № 107. Все учителя начальных классов присутствовали на семинаре. На семинаре Н.И. показала слушателям свои наработки по решению любых учебных задач (математика, русский язык и др.) по единому алгоритму по аналогии с АРИЗ. Учителя согласились с ней, что такой подход формирует творческое мышление ребенка при выполнении любого учебного задания. Ежедневно Н.И.Королева проводила по два открытых урока на полном классе учеников (30-35чел.). Своим педагогическим мастерством Н.И. поразила наших учителей.

  4. 21 ноября Н.И.Королева провела 8 часовой семинар в г.Коркино Челябинской области. Тема семинара была та же. Среди слушателей были завучи и учителя начальных классов из всех школ города, а также некоторые учителя математики, физики и др. Отзывы аналогичные первым.

  5. На всех мероприятия участникам была предложена литература по ТРИЗ.



РАЗНОЕ

Кожевникова Л.А., Авдевич В.И.
454112, г. Челябинск, а/я 12928
E-mail: fond@vital.chel.su

Заканчивается первый год работы ЗАОЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ "ПРОБЛЕМЫ ТРТЛ". Сейчас готовится четвертая рассылка материалов конференции для ее участников. В течение первого квартала 1998 г. будет подготовлен и выпущен итоговый сборник лучших работ, который получат все участники конференции (остальные смогут ознакомиться с ним или приобрести через Фонд ТРИЗ ЧОУНБ).

В будущем году заочная конференция продолжит работу. Тематика и формы работы уточняются. Приглашаем всех желающих к сотрудничеству.



ИНФОРМАЦИЯ ОТ ЦЕНТРА "ТРИЗ-ИНФО"

15.11.97
Кожевникова Л.А., Авдевич В.И.
454112, г. Челябинск, а/я 12928
E-mail: fond@vital.chel.su

Предварительная концепция журнала
"ТЕХНОЛОГИИ ТВОРЧЕСТВА"

  1. Это издание не заменяет "Журнал ТРИЗ", который продолжает существовать.

  2. Назначение журнала - развитие метода, основы которого заложены Г.С. Альтшуллером при разработке Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) и Теории развития творческой личности (ТРТЛ). Сейчас применение этого метода выходит за рамки техники; необходимо как развитие самого метода, так и распространение его на другие сферы жизни. Поэтому и было взято более общее, чем ТРИЗ, название - "Технологии творчества", чтобы подчеркнуть, во-первых, ориентацию на творчество в различных сферах, во-вторых, именно инструментальный подход, подход, направленный на создание технологий творчества.

  3. Сейчас видятся три основные темы в журнале:
    • ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ применения методологии ТРИЗ в различных сферах. Не секрет, что наиболее активно идет внедрение ТРИЗ в обучение, поэтому скорее всего педагогическая тематика станет преобладающей.
    • НОВЫЕ РАЗРАБОТКИ, исследования. Для начала здесь хотелось бы дать серию обзорных, аналитических материалов, где показывалось бы состояние и перспективы на том или ином участке работы (применение ТРИЗ в педагогике, искусстве, экономике, создание Общей теории сильного мышления и другие исследования).
    • ИСТОРИЯ ТРИЗ. Сейчас в ТРИЗ-движение приходят все больше новых людей, и эта тема очень важна как в плане того, чтобы не приходилось заново "открывать велосипед", так и для уяснения общей тенденции развития.

  4. Форма издания. Были предложения создать сугубо электронный журнал в Интернете. По затратам это, видимо, действительно было бы дешевле. Однако при этом очень сильно сокращается аудитория читателей (особенно в России и СНГ). Поэтому будет ПЕЧАТНЫЙ ЖУРНАЛ С ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ВЕРСИЕЙ, которая может высылаться через электронную почту или на дискете (форматы данных будут уточнены). Возможно, часть материалов будет размещаться на web-сайте http://www.trizminsk.org.

  5. Организация работы редакции. Редакция журнала будет находиться в г. Челябинске. С другой стороны, необходимо, на наш взгляд, стремиться к созданию широкого общественного РЕДАКЦИОННОГО СОВЕТА.
    Кроме того, надеемся, что со временем выделятся КУРАТОРЫ, которые будут вести ту или иную тему в журнале. Такие кураторы не обязательно должны жить в Челябинске, и при наличии возможностей их труд хотя бы частично можно будет оплачивать.

  6. Журнал будет издаваться под эгидой Ассоциации ТРИЗ (принципы взаимоотношений сейчас уточняются с руководством Ассоциации).

  7. Пробный выпуск журнала сейчас готовится, и надеемся выйдет в самом начале 1998 года.

Мы приглашаем:

  • принять участие в выработке концепции журнала (подчеркнем - здесь лишь предварительные соображения, которые, конечно же, будут корректироваться),
  • присылать свои материалы (статьи, рецензии, отзывы и т.д.) для журнала,
  • продумать возможность участия в общественном редакционном совете.

Журнал - это совместное дело, и только коллективными усилиями его можно сделать работоспособным и нужным!


Вверх



(c) 1997-2006 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2006 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

07 Jul 1998