НАЧАЛО
 

ИНФОРМАЦИЯ О ПЕРВОМ ПОДСЕМИНАРЕ ШЕСТОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСАУЧМТЕЛЕЙ В МДЦ "Артек".

Анна Валерьевна Корзун
a_korzun@tut.by
 
С 9-го по 23-е октября 2001 года в МДЦ "Артек" (Крым, Украина) прошёл первый подсеминар очередного Международного конкурса учителей.

По традиции среди номинаций первого подсеминара была заявлена ТРИЗ. Важным является факт, что в этом году впервые номинация ТРИЗ-педагогики прозвучала и в средствах массовой информации (радио, телевидение).

Среди конкурсантов ТРИЗ-направление в педагогике представляли два учителя. Галина Валентиновна Белова, учитель математики гимназии №30 г. Петрозаводска ("Алгоритм исследовательской деятельности при работе с математическим объектом") и Наталья Николаевна Волынская, учитель русского языка и литературы из г. Ульяновска ("Элементы РТВ на уроках русской литературы в средней школе).

Семинарская программа была посвящена вопросам формирования навыков творческой деятельности детей школьного возраста. Руководителем семинара выступала кандидат педагогических наук, сертифицированный специалист по ТРИЗ Татьяна Александровна Сидорчук (г. Ульяновск, Россия).

В День тризовца (15 октября) состоялась встреча с коллегами-педагогами из г. Севастополя, которые занимаются экспериментальной деятельностью и популяризацией ТРИЗ и специально в этот день приехали в "Артек", чтобы принять участие в программе. Членом совета ОО "ТРИЗ-Форум", координатором семинаров и круглых столов по ТРИЗ-педагогике на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке Валентиной Геннадиевной Березиной (г. Челябинск, Россия) была прочитана лекция на тему "Стратегия жизни Альтшуллера Г.С., этапы создания и развития ТРИЗ". Были подготовлены выставки литературы и документальных материалов. Валентина Геннадиевна передала в подарок Кабинету сравнительного образования МДЦ "Артек" ряд книг по ТРИЗ и ТРИЗ-педагогике.

В рамках программы проведено 2 мастер-класса с последующими лекциями для участников:

Сидорчук Т.А. - "Алгоритм работы с прогнозной задачей" (5-й класс),
Корзун А.В. (преподаватель педагогического колледжа, г. Минск, Беларусь) - "Введение в практику решения задач с недостатком данных" (10-й класс).

Состоялись также 2 круглых стола по проблемам современного образования.

Традиция проведения таких семинаров и участи ТРИЗ-педагогов в конкурсе - один из результативных шагов в популяризации ТРИЗ в системе образования. В разное время в конкурсной программе принимали участи наши коллеги Сидорчук Т.А., Королёва Н.И. (г. Ульяновск, Россия), Хазинурова М.И. (г. Трёхгорный, Россия), Чижевская Н.Э. (г. Минск, Беларусь), Ефремов С.В. (г. Рязань, Россия), Орлова И.Е. (г. Челябинск, Россия). Участие в конкурсе - уникальная возможность поделиться своими разработками и опытом на международном уровне.

С условиями конкурса можно познакомиться на официальном сайте МДЦ "Артек":

Информацию о прошедших конкурсах см. по адресу:

информация о четвертом международном конкурсе учителей    информация о пятом международном конкурсе учителей

Контакт с кабинетом сравнительного образования в МДЦ "Артек":artsch@aport2000.ru

 

вверх



(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

28 Oct 2001