НАЧАЛО
 

ОТЧЕТ О МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В ХЕЛЬСИНКИ

Нелли Арнольдовна Козырева, октябрь 2001
nellydelf@rambler.ru
 
Уважаемые коллеги!

Хочу предложить вашему вниманию краткий отчёт о состоявшейся 26-29 сентября в Хельсинки 4-й международной конференции

"CREATING HUMAN CAPITAL"
lifelong learning for the knowledge society

Организаторы конференции - Фонд KVS и Финское общество исследований по образованию взрослых.

Конференция обсудила пути воспитания у людей интереса и способности к учёбе и творчеству на работе и в повседневной жизни. Обсуждались такие понятия, как создание знаний, управление знаниями, производство знани й и человеческий капитал. Ключевые докладчики - профессоры из Германии, Великобритании, Нидерландов, США и Финляндии.

Что было интересного для нашего ТРИЗ-сообщества?

Сама структура, организация конференции.

ТЕОРИЯ:

В первый день - 4 теоретических доклада, на которых профессора с различных сторон научно доказывали мысль о том, что если вкладывать в РАЗНОСТОРОННЕЕ (!!!) обучение человека, то эффект от этих вложений намного превышает затраты - и дл фирмы, и для всего общества. После этого - работа в рабочих группах по 8-10 человек, на которых мы знакомились ( метод интервью и рассказ о своём собеседнике) и обсуждали услышанные доклады.

ПРАКТИКА:

На второй день нас малыми группами по 10-12 человек повезли на 6 фирм и организаций, которые эти теоретические положения применяют на практике (об этом более подробно - в следующем отчёте).

После визита - 1.5 часа в прежних рабочих группах обсуждали свои визиты ( так получалось, что в каждой рабочей группе оказывались несколько человек. посетивших различные организации).

После обеда представители этих фирм (ЧАСТНЫХ, крупнейших корпораций!) отвечали на наши вопросы перед всей аудиторией по поводу политики и отдельных аспектов обучения сотрудников.

После этого насыщенного впечатлениями дня состоялась "Poster session" для тех людей, кого пригласили организаторы конференции. Уважаемые коллеги! Если вас когда-нибудь пригласят принять участие в "Poster session", имейте в виду: надо иметь при себе красивый раздаточный материал. И вообще это вроде нашей обыкновенной выставки - дают тебе стол и доску, вешаешь на неё желательно что-то красивое. Все остальные участники конференции ходят вокруг столов ( нас было 14) и задают вопросы, если их это интересует. Всех этих "мелочей" я не знала, и меня спасли только "избыточные ресурсы". Я готовилась читать доклад о выставке игрушек и показывать две методики - обучение приёмам ТРИЗ на игрушках-"Неваляшках" , и "ТЕРЕМКИ". Для этого брала с собой и комплекты "Теремков", и несколько экз. настоящих конструктивно разных неваляшек. Так что красивые плакаты на моём столе были "замещены натуральными продуктами", что было "существенным отличием" и направляло ко мне поток народу. Просто трогали "теремки" и неваляшек и удивлялись - для чего? Кое с кем из "бывших русскоговорящих" удалось провести мини-уроки, а с англоязычными живо объясняться мне было очень тяжело… : -((((. Те же "обученные" прибалты мне помогали и кое-что объясняли сами англоязычным. В общем, было весело.

Полтора часа активной "Poster session" закончились общей благодарностью в наш адрес (было 14 стендистов-докладчиков).

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА:

На третий, заключительный день нас повезли в Финский парламент. Сначала профессор из Германии "отчитывался", как они потратили выделенные правительством 75 млн. DM (!!!!!) на исследование возможностей эффективного обучения взрослых.

После этого председатель комиссии финского парламента отчитывался, как с этим дело обстоит в Финляндии.

Вот такая изумительная связка: теория-практика- законодательство.

2. Во многих докладах в разных контекстах звучали слова о необходимости обучать людей творчески относиться к жизни. приёмам и методам, позволяющим им активно адаптироваться к жизни. созидать и изменять жизнь к лучшему. Когда нам пришлют по эл.почте полные тексты докладов, я обязательно познакомлю вас с этими положениями.

Мне кажется это очень важным для нас - мир готов принять различные техники, если НАМ удастся изложить их возможности на ИХ языке, ИХ словами, удовлетворив ИХ потребности в гуманизации обучения взрослых.

Тем более что очень много звучало похожего, просто совпадало со статьёй Хоменко , Мурашковской, Нестеренко, Сокола о 3-м тысячелетии.

Вообще мне настолько были знакомы и близки идеи высказываемые в лекциях, что я даже удивлялась - вроде бы мне это откуда-то известно (даже не помню источников), что ж об этом вещать с такой трибуны??????? И мне более понятной стала мысль Авраама Серединского на конференции в Вел.Новгороде - о том, что нам надо участвовать в международных конференциях, и что мы даже не понимаем, как много ценной информации содержится в каждом нашем докладе.

Да, в одном из докладов прозвучала мысль, что именно методики, позволяющие научить человека творчески мыслить, расширять свои возможности и являются самым интересным в этой проблематике. Но вот только не показали они в плане методик ничего…

Мне кажется, эта организация (Lline (европ. Ассоциация продолженого образования), фонд KVS) обладает большими ресурсами и мы может ими воспользоваться. Захотим ли?????????????????????

В личных беседах удалось выяснить, что кое-где о ТРИЗ знают и применяют.

Это технический университет в Брно (Чехословакия) - был его бывший ректор, ныне зав. Каф. автоматического регулирования. Читают ТРИЗ, говорит что давно.

Это политехнический ун-т в Харькове ( был профессор, физик-ядерщик). Там ушёл на пенсию читавший ТРИЗ профессор, и курс закрыли. Может, есть у нас кто в Харькове чтобы продолжить начатое дело?????????

Удалось поговорить (правда только по телефону но долго…) с Калеви Рантаненом. Он живёт в Турку, Финляндия, но хорошо говорит по русски- учился в Минске. Сейчас заканчивает писать учебник по ТРИЗ для пользователей на английском и финском языках - в начале 2002г. он уже должен выйти из печати. У него есть очень интересный сайт по ТРИЗ (правда на инглише):

Договорились после его запарки сотрудничать. Он работает с университетами и фирмами Финляндии.

Удалось заинтересовать ТРИЗом ( раздел закономерностей развития) методиста Московской школы бизнеса Марию Сафронову. Она закончила Баумановское, системный аналитик, занимается составлением курсов для всех специальностей. Пишет диссертацию по эффективности обучения в инновационных проектах.

Организаторы конференции - Финская ассоциация образования ( лучше не переводить их названий - я дам их английское написание), европейская, такие же ассоциации отдельных европейских стран. Давайте с ними дружить по интересам!!!!!

Conference Organising Committee

Frank Achtenhagen, Prof. Georg-August Universitat, Gottingen, Germany
Peter Jarvis, Prof. University of Surrey, UK
Antti Kauppi, Editor of LLinE, President of the Finnish Adult Education Society
Markku Markkula, Member of Finnish Parliament
Leena Mustala, Project Manager HENRY, Finland
Pekka Sallila, Director of KVS Foundation
Eeva Siirala, editorial manager LlinE

In co-operation with the Editorial Board of LlinE

Dr. Kauko Hamalainen, Editor-in-Chief, LlinE, Secretary General of the Finnish Higher Education Evaluation Council
Prof. Frank Achtenhagen, Georg-August Universitat, Gottingen
Ingeborg Br, EADL, Director of Norwegian Association for Distance Education - NADE
Arne Carlsen, Acting Dir. of Education, Danish University of Education
Prof. Peter Jarvis, University of Surrey
Prof. Jozsef Katus, University of Leiden, President of ESVA
Prof. Seppo Kontiainen, University of Helsinki
Dir. Vida Mohorcic-Spolar, EAEA, Slovenian Institute for Adult Education
Alastair Thomson, Policy and Development Officer, NIACE
Magda Trantallidi, General Secretariat of Adult Education, Greek Ministry of Education
Prof. Kari E. Nurmi, University of Lapland

Читали нам лекции:
Professor Ulf P. Lundgren
Uppsala University, Chairman of the XX of CERI/OECD

Frank Achtenhagen
Professor, Georg-August Universitat, Gottingen, Germany

Peter Jarvis
Professor, University of Surrey, UK

Mary C. Halvorson
Director of Professional Development at Goldmiths College,

University of London, UK

Dr Paul Keursten
The Learning Company Kessels & Smit

Markku Markkula
Professor, Technical University of Helsinki, MP

Kalevi Olin
Professor, University of Jyvaskyla, MP

James Pellegrino
Frank W. Mayborn Professor of Cognitive Studies, Learning Technology Center, Peabody College,
Vanderbilt University, USA

Pirjo Stahle
Professor, Lappeenranta University of Technology, Finland

5. А вообще было очень интересно встретиться с такими людьми " вживую". Было около 80 человек. Очень открыто обсуждают острые проблемы. Надо только научиться быстрее реагировать на английском :- )))))).

6. Я приехала на конференцию на день раньше и побывала в их научно-развлекательном центре для детей "Эврика". При всей технической оснащённости, интересной организации работы вокруг каждого экспоната это всё-таки именно развлекательное заведение, системности в обучении я там не увидела. Но есть цельность мира - и строение пищеварения человека, и спектры различных веществ, и языки различных народов, и выставка шагающих и ревущих динозавров (а рядом - этот же динозавр в кинематике ( без шкуры), со всеми его цилиндрами и рычагами… Можно им поуправлять самому!). всего у них целых (!) 130 экспонатов, чем они очень гордятся. Вообще я заметила, что финны умеют гордиться всем малым, что имеют - в отличие от нас, которые не гордятся даже своими великими достижениями… И этот визит ещё более убедил меня в том, что сделать обучающий цикл на примере "Неваляшек" - вполне реально, и даст именно реальные результаты, а не просто развлечение как в "Эврике". Хотя мотивацию, интерес к знаниям они дают - я просто несколько часов наблюдала за тем, КАК дети подходят к экспонатам, КАК они играют в них, КАК реагируют на скопление детей возле отдельных экспонатов их "экскурсоводы". Интересна и сама подача экспонатов - есть для рассмотрения, есть для игры с ними нескольких детей. есть те, где одному ребёнку нужно "всмотреться в дырочку" - так прививают любовь к тайнам, к их раскрытию…

7. Если по краткой информации вы заинтересовались возможностью дальнейших контактов с этими организациями в плане популяризации для них и внедрения ТРИЗ, то буду готовить более полный отчёт - с выдержками из докладов, с адресами докладчиков и организаций.

Пожалуйста, дайте знать - интересна ли будет вам эта информация.

С уважением, Нелли Козырева

Смотрите так-же: Обучение с развлечением: Возможности синтеза. Доклад.
 

вверх



(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

28 Oct 2001