НАЧАЛО

НОВОСТИ ТРИЗ-ДВИЖЕНИЯ

Январь - февраль 1998 г. (4/98)

прислано Кожевниковой Л.А.
fond@vital.chel.su


ТРИЗ В ВУЗАХ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

ПРОЕКТЫ

СЕМИНАРЫ

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ


ПРЕЗЕНТАЦИЯ

 

ПОЛОЖЕНИЕ О "ЛАБОРАТОРИИ ПО ТРИЗ-РТВ" СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ N17 г.ПЕТРОЗАВОДСКА

  1. "Лаборатория по ТРИЗ-РТВ" является консультативно-экспертным и обучающим органом по внедрению методов теории решения изобретательских задач в программу обучения в средней школе. С этой целью лаборатория сотрудничает с коллективом школы, Карельским агентством по поддержке малого и среднего бизнеса, Ассоциацией ТРИЗ, со школами и другими организациями г.Петрозаводска.

  2. В своей деятельности Лаборатория по ТРИЗ-РТВ руководствуется настоящим положением, уставом школы, договором о сотрудничестве между школой и Карельским Агентством МСБ.

  3. Основными целями лаборатории являются:

    • подготовка кадров для преподавания РТВ, ТРИЗ и интегрированных курсов с использованием данной методики;

    • интегрирование предметов начального образования на основе РТВ;

    • интегрирование предметов среднего и старшего звена на основе ТРИЗ и РТВ.

  4. В задачу лаборатории входит:

    • проведение семинаров и конференций по ТРИЗ - РТВ;

    • разработка программ и курсов по РТВ и ТРИЗ;

    • разработка методик преподавания интегрированных курсов на основе РТВ и ТРИЗ;

    • ведение картотек;

    • экспертиза программ и курсов внедряемых в школу;

    • создание фонда литературы по технологиям творчества и других фондов.

  5. Непосредственное руководство лабораторией по ТРИЗ - РТВ осуществляет руководитель лаборатории, назначаемый приказом директора школы по согласованию с директором Карельского Агентства МСБ. Руководитель лаборатории является штатным работником школы.

  6. Программа работы лаборатории по ТРИЗ-РТВ разрабатывается руководителем при участии членов лаборатории и утверждается директором школы.

  7. Все программы, курсы и методики с использованием ТРИЗ и РТВ, внедряемые в 17-й школе, должны пройти экспертизу в лаборатории по ТРИЗ - РТВ и быть переданы в экспертную комиссию для рассмотрения.

  8. Для проведения экспертизы программ, курсов, методик, внедряемых в 17-й школе, лаборатория по ТРИЗ-РТВ имеет право получать всю необходимую информацию.

  9. Лаборатория по ТРИЗ-РТВ осуществляет свою деятельность, используя различные формы работы:

    • индивидуальные консультации;

    • проведение занятий по РТВ и ТРИЗ с учениками школы;

    • проведение семинаров, конференций, олимпиад, конкурсов и др.;

    • подготовка методических пособий, программ, курсов, статей.

  10. Изменения и дополнения в данное положение вносятся по инициативе Лаборатории по ТРИЗ-РТВ, директора 17-й школы или Карельского Агентства МСБ и утверждаются директором 17-й средней школы.

    В настоящий момент членами "Лаборатории по ТРИЗ-РТВ" является 15 человек.

Рубин Михаил Семенович


 

МЕЖКАФЕДРАЛЬНЫЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР "ИНЖЕНЕРНОЕ ТВОРЧЕСТВО"

Межкафедральный учебно-методический центр "Инженерное творчество" создан в МОСКОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ в соответствии с приказом ректора университета в декабре 1997 года при кафедре "Путь и путевое хозяйство". Руководителем Центра назначен доцент кафедры А.И.Гасанов.

Основные задачи центра:

  • оказание кафедрам университета методической помощи в подготовке рабочих программ по курсу "методы инженерного творчества" ("Основы инженерного творчества" и т.д.);

  • разработка рекомендаций по проведению лекционных и практических занятий по указанному курсу;

  • подготовка преподавателей для чтения курса путем проведения семинаров на факультете повышения квалификации;

  • оказание помощи преподавателям, научным работникам университета, аспирантам и дипломникам при решении их научных, производственных и учебных задач с применением теории решения изобретательских задач (ТРИЗ);

  • ознакомление кафедр с компьютерными технологиями поддержки изобретательской деятельности и обучения методам инженерного творчества ("Изобретающая машина", "Учитель", "Дебют" и т.д.);

  • оказание помощи кафедрам в приобретении программного обеспечения для обучения методам инженерного творчества;

  • подготовка и издание методического обеспечения (учебных пособий, курсов лекций, методических указаний по проведению практических занятий) по данному курсу.

Гасанов Александр Искандерович

Контакт: 107497 г. Москва ул. Новосибирская, д. 1, корп. 2, кв. 104


 

В павильоне "Центральный" на Всероссийском Выставочном Центре (б. ВДНХ) вот уже 7 лет существует уникальный "ГОРОДОК ОТКРЫТИЙ И ТВОРЧЕСТВА" для детей и юношества (ГОТ). Городок состоит из нескольких разделов и ориентирован на детей "от 3 до 33... и старше". Для малышей - строительная площадка, игровой компьютерный класс, батут; для детей постарше - надувной планетарий, "Мир открытий", физическое шоу, театр физических эффектов, где зрители познают земные физические, химические и другие законы; для взрослых - выставка-продажа проектов изделий инновационного бизнеса, голографии, "вечных" двигателей и много другого неожиданного и интересного.

Побудить людей к творчеству, заинтересовать их, погрузив в "мир открытий" и "наукоемких эмоциональных приборов, поделок и подарков" - вот основная задача существования такого Городка. ТРИЗовцы Москвы благодаря Н.П.Линьковой организовали центр "Маленькие находчивые", который хорошо вписался в международную организацию "Маленькие находчивые". Главный девиз: "Через опыт приблизить знания к творческому пониманию". Работу центра разбили на два этапа:

1 этап. Изготавливают из подсобных материалов и демонстрируют в павильоне, школах, интернатах приборы, демонстрирующие физические, химические, математические и другие законы и явления. Тем самым идет приобщение детей к науке и технике через понятие тех или иных законов.

2 этап. Дети, у которых на первом этапе проявился интерес к такой деятельности, переходят к творческой изобретательской деятельности. Находя или придумывая в демонстрационных приборах недостатки, они их усовершенствуют. А отсюда уже идет переход к разработке новых приборов демонстрации.

В работе используется практически весь арсенал творческого багажа. В центре придумываются, изготавливаются, демонстрируются, включая международные выставки, продаются приборы, развивающие игры, головоломки и др.

Ивченко Юрий Григорьевич, инженер-методист павильона "Центральный" ВВЦ

Контакт: тел. дом. (095) 302-65-07.


 

ПРОЕКТЫ

 

В Белой Церкви начат проект "ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ТРИЗ". Цели проекта: полное изложение терминологии ТРИЗ, описание инструментария ТРИЗ, краткие биографии тех, кто внёс заметный вклад. Предполагается описание не только терминов и инструментария, которые можно охарактеризовать как ортодоксальные, но и других. Средний размер статьи - страница. Основные требования к статье: корректность, эволюция, лаконичность, объективность (разность взглядов), ссылки, литература, факты (минимум полемики и доказательств). Могут принять участие все желающие. Авторство будет зафиксировано.

Королев Владимир Александрович

Контакт:
Украина 256400 г. Белая Церковь Киевской обл. ул. Калинина, д.3, кв.22

ИИЦ "ТРИЗ-инфо" будет оказывать всемерную поддержку данному проекту, ход работы над ним планируется освещать на страницах журнала "Технологии творчества". Связь с автором проекта можно поддерживать через Центр (кому это удобнее).

 

В 1998 г. начался процесс восстановления НОВОСИБИРСКОЙ ДВУХГОДИЧНОЙ ОБЛАСТНОЙ ШКОЛЫ-СЕМИНАРА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА МОЛОДЕЖИ (с возможностью дальнейшего обучения слушателей по индивидуальной программе). ТРИЗ триедин. С одной стороны ТРИЗ - инструмент для решения задач (как скальпель у хирурга или гаечный ключ у слесаря); с другой стороны ТРИЗ - наука (как, например, математика). С третьей стороны ТРИЗ - мировоззрение, мировосприятие, система жизни.

Исходя из этого, сформулированы цели Школы-семинара:

  1. подготовка пользователей ТРИЗ (по 120-140 часовой программе) [программа - "Пользователь ТРИЗ"];

  2. подготовка преподавателей ТРИЗ (по 240-280 часовой программе) [программа - "Преподаватель ТРИЗ"];

  3. подготовка постановщиков и решателей практических задач (по 360-420 часовой программе) [программа - "Профессионал ТРИЗ"];

  4. подготовка исследователей в области ТРИЗ (по 480-560 часовой программе) [программа - "Исследователь ТРИЗ"];

  5. воспитание Творческой Личности (с использованием основных положений ЖСТЛ) [программа - "Творческая Личность"];

  6. создание Творческого Коллектива [программа - "Творческий Коллектив"].

Определены и задачи (промежуточные цели), которые должны быть решены организаторами и руководителями Школы-семинара:

  1. Организовать качественное одногодичное обучение.

  2. Организовать качественное двухгодичное обучение.

  3. Организовать качественное заочное обучение.

  4. Обеспечить устойчивую работу Школы-семинара.

  5. Подготовить команду преподавателей Школы-семинара.

  6. Подготовить команду "дублеров" преподавателей.

  7. Выйти в преподавании на уровень лучших школ ТРИЗ.

  8. Разработать полный комплект методических и справочных материалов по всему курсу ТРИЗ.

  9. Разработать программу непрерывного обучения ТРИЗ в средней общеобразовательной школе с 1 по 11 класс как основного интегрирующего курса, объединяющего все школьные предметы для решения творческих задач.

  10. Выйти на уровень решения производственных задач силами участников Школы-семинара (в рамках хозяйственных договоров) для обеспечения самофинансирования.

  11. Обеспечить устойчивую деятельность детской научно-исследовательской лаборатории "Олимп".

  12. Выйти на уровень самостоятельных исследований по ТРИЗ.

  13. Выйти в исследованиях на уровень филиала ОЛМИ.

  14. На базе коллектива участников Школы-семинара организовать творческую научно-исследовательскую лабораторию систем БТМ.

Организационная сторона пока не рассматривалась. Идет разработка программы занятий для первого курса [программа - "Пользователь ТРИЗ"]; готовятся информационные, справочные и раздаточные материалы для слушателей. В основу занятий по ТРИЗ будет положен комплекс программ "Икар" и "Дедал".

Губанов Сергей Николаевич
E-mail: viss@viss.nsk.su (для Губанова)


 

СЕМИНАРЫ

 

27 января в Московском государственном педагогическом университете проведен семинар "СИСТЕМАТИКА ПРИЕМОВ ПОИСКА РЕШЕНИЙ УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ". Основной доклад прочитал доцент московского авиационного института Алексей Владимирович Ревенков.

Семинар будет постоянным. Занятия в нем будут проводить преподаватели московских вузов.

Второй семинар намечен на 24 февраля. Тема "Путь к ТРИЗ через развитие творческого воображения". Основной доклад прочитает Людмила Игоревна Судник (гимназия N6, г.Ивантеевка Московской обл.)

На обсуждение участников семинара будет вынесен и вопрос: "Что надо сделать для того, чтобы новый журнал "Технологии творчества" имел практическую направленность?"

Калошин Николай Григорьевич
E-mail: kaloshn@orc.ru


 

В сентябре 1997 г. М. и Н.Рубины (г.Петрозаводск) провели двухдневный семинар "ВВЕДЕНИЕ В ТРИЗ" для преподавателей 17-й школы. На нем присутствовали 14 преподавателей школы (литераторы, английский язык, начальные классы, география, психолог, директор школы). Были даны следующие темы: ИКР, различные типы противоречия, метод проб и ошибок, ресурсы, различные виды приемов (фантастические, разрешения противоречий, разрешения физ. противоречий и др.), схема решения изобретательских задач по АРИЗ, морфологический анализ, метод фантограм, основные понятия ТРТЛ и социально-технического прогнозирования (на основе БТМ) и ряд других материалов.

В январе цикл семинаров будет продолжен. Будет проведен двухдневный семинар "Введение в курс РТВ". В отличии от первого семинара на обучение будут приглашены преподаватели других школ Петрозаводска.

Рубин Михаил Семенович


 

Ассоциация профессиональных консультантов "Ключевые технологии" (г.Новосибирск) с 29 по 1 февраля провела в г. Новосибирске семинар "КЛЮЧЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ" (24 часа).

В ходе семинара изучаются законы развития систем управления, уровни решения управленческих задач, теория развития коллективов, диверсификация развития и объединение систем, психологические эффекты и их применение в управлении, ЖСТЛ.

Сибиряков Виссарион Григорьевич, Семенова Людмила Николаевна

Контакт: 630049 г.Новосибирск, а.я. 463, т. (3832) 25-60-58
E-mail: viss@viss.nsk.su


 

Исследовательско-Аналитический Центр ECSD (Эстония)

 
Материал снят с сайта по просьбе держателей авторских прав.
/составители сайта www.trizminsk.org /
 

Директор - Нелли Вахтерова-Орловска

Контакт: E-mail: resultat@stv.ee


 

Агентство интеллектуальной собственности "А-ИС" и Система профессиональных разработчиков, консультантов и преподавателей Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) "ТРИЗ-ШАНС" (г.Санкт-Петербург).

"КРУГЛЫЙ СТОЛ ТРИЗ-ШАНС" в 1997-98 уч. году запланирован по субботам в Педуниверситете в следующие дни:

21 февраля 1998,
21 марта 1998,
18 апреля 1998,
23 мая 1998.

Начало в 12 час. ВХОД СВОБОДНЫЙ.

В программе:

  1. Работа над экспериментальной программой С.Гин для 3 - 4 классов "Мир логики"

  2. Обмен опытом преподавания ТРИЗ.

  3. Литература по ТРИЗ.

1997-98 учебном году запланированы следующие авторские семинары-практикумы по ТРИЗ:

  1. 23-27 марта Семинар С.И.Гин (г.Гомель) по программам: "Мир человека", "Мир фантазии", "Мир логики".

  2. 1-5 июня. Семинар 2 уровня А. А. Нестеренко для учителей начальной школы.

  3. 1-5 июня Семинар Т.А.Сидорчук 2 уровня для воспитателей ДДУ

Стоимость семинаров в 1998 году 360 тысяч рублей.

Березина Валентина Геннадиевна
тел. (3512) 52-65-67; E-mail: bvg@patent.granit.chel.su


 

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

Из письма Игоря Петровича Горчакова (г.Рыбинск)

"Всегда интересно знать, как человек нашел свое дело - добился успеха. Предлагаю начать сбор описаний изобретений и историй их создания, написанные авторами-тризовцами. Это будет информационной базой, например, для формирования разделов будущего журнала. Для этого необходимо в "Новостях..." привести перечень вопросов, на которые желательно ответить автору описания своего успеха, достижения".


 

27 января 1998 на собрании тризовцев г.Челябинска был учрежден "ОБЩЕСТВЕННЫЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД РАЗВИТИЯ ТРИЗ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ". Фонд будет собирать средства для развития ТРИЗ и вкладывать их в конкретные проекты. Для сбора средств предусматриваются открытые и целевые взносы (первые из которых были сделаны на собрании), а также различные акции Фонда, например, проведение благотворительных лекций (первая такая лекция запланирована на конец февраля).

На собрании был утвержден первый проект: "Проведение педагогической конференции по развитию творческих способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе ТРИЗ" (см. объявление в конце Новостей) - главные исполнители проекта (ГИП): Березина В.Г., Кожевникова Л.А.

Валентина Геннадиевна Березина

тел. (3512) 52-65-67; E-mail: bvg@patent.granit.chel.su


 

В серии "Философы России ХХ века" вышла книга ГЕНРИХА СТЕПАНОВИЧА БАТИЩЕВА (1932-1990 гг.) "ВВЕДЕНИЕ В ДИАЛЕКТИКУ ТВОРЧЕСТВА" (С-Пб.: Изд-во РХГИ, 1997. - 464 с.).

Книга посвящена философскому содержанию творчества. Здесь творчество рассматривается как процесс и объективное гармоническое отношение человека ко всему миру и самому себе. Разбирается обширная литература.

В книге, в частности, упоминается о ТРИЗ:

"Особое место занимает чрезвычайно оптимистическая и щедрая на широкие экстраполяции своих методик новейшая "теория решения изобретательских задач", или ТРИЗ, Г.С. Альтшуллера. В ней предпринимаются попытки уделить внимание разностороннему развитию самого субъекта творчества, а такое устремление, всерьез претворяемое, прорывает узкий горизонт прикладничества" [с. 99]


 

Информационно-издательский центр "ТРИЗ-инфо" и региональное представительство Системы "ТРИЗ-ШАНС" на Урале планируют провести в июне 1998 года в Челябинске региональную научно-практическую конференцию "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТРИЗ В ОБУЧЕНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ". Для участия в конференции необходимо представить в оргкомитет конференции тезисы доклада. Объем тезисов до 3 машинописных страниц. Заявки на участие в конференции и тезисы докладов принимаются до 1 мая 1998 года.

Контакты:
454112 г.Челябинск-112, а.я.12928
Кожевниковой Любови Анатольевне
т.р. (3512) 66-05-65,
E-mail: fond@vital.chel.su

454072 г.Челябинск-72, а.я. 6039
Березиной Валентине Геннадиевне
т.д. (3512)52-65-67; E-mail: bvg@patent.granit.chel.su

 
вверх


 


(с) 1998 Информационно-Издательский Центр "ТРИЗ-инфо", Челябинск, Россия
454112 г. Челябинск, а.я. 12928, E-mail: fond@vital.chel.su
(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

28 Jun 2004