НАЧАЛО
оглавление
МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ ТРИЗ
185035, Карелия, Петрозаводск,
ул. Энгельса 4, каб. 014
Тел./факс: (8142) 77-22-55
E-mail: matriz@karelia.ru
http://matriz.karelia.ru
The International Association of TRIZ
4-014, Engels str., Petrozavodsk,
185035, Karelian, Russia
Tel/fax: +7 (8142) 77-22-55
E-mail: matriz@karelia.ru
http://matriz.karelia.ru
 

               

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
Международной ассоциации ТРИЗ № 7/2000

25.03.2000

О КОНКУРСЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ ТРИЗ ПО РЕШЕНИЮ ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАЧ "ТРИЗ-2000".

Международная Ассоциация ТРИЗ проводит конкурс по решению творческих задач "ТРИЗ-2000" для учащихся и студентов. Целью конкурса является активизация работы по внедрению методов ТРИЗ-РТВ в программы обучения школьников и студентов, популяризация теории Г.С. Альтшуллера, организация взаимодействия региональных Общественных Организаций ТРИЗ.

Конкурс пройдет в два этапа.

I этап - региональный.
Проводится в школах, гимназиях, колледжах, лицеях, клубах творчества, техникумах, ВУЗах и др. Итоги 1-го этапа конкурса подводятся с участием региональных Общественных Организациях ТРИЗ. Лучшие работы представляются на Международный конкурс.

II этап - международный.
Лучшие работы, представленные региональными Общественными Организациями ТРИЗ, будут рассмотрены в Международной Ассоциации ТРИЗ. Итоги второго этапа будут подведены во время конференции Международной Ассоциации ТРИЗ в Петрозаводске в августе 2000 года.

Как принять участие в конкурсе Международной Ассоциации ТРИЗ "ТРИЗ-2000".

  1. Организацию первого этапа конкурса могут взять на себя педагоги, работающие в области ТРИЗ-РТВ. Лучше всего дать задания нашего конкурса ученикам, которые проходят или проходили обучение по ТРИЗ-РТВ. Для сравнительного анализа задания можно давать и тем, кто не проходил такого обучения.

  2. Желательно вовлечь в конкурс как можно больше ребят. Можно рекомендовать повесить объявление о конкурсе на стенде, рассказать о нем на методических объединениях учителей, предоставить информацию руководителям образовательных учреждений и т.д. Можно провести презентацию конкурса, на которой рассказать об истории ТРИЗ-движения, представить литературу по теории Г.С. Альтшуллера, разъяснить условия и задания конкурса.

  3. Для выполнения работ достаточно 2-3 недель. Подведение итогов в образовательном учреждении или клубе творчества может осуществить сам педагог или группа педагогов, работающих в области ТРИЗ-РТВ. Критерии оценки работ приведены в Положении о конкурсе "ТРИЗ-2000".

  4. Крайне желательно проводить конкурс совместно с региональной Общественной Организацией ТРИЗ, ее рекомендации будут учитываться Международной Ассоциацией ТРИЗ при подведении итогов конкурса. При организации конкурса мы рекомендуем использовать эмблему приведенную в Положении о конкурсе Международной ассоциации ТРИЗ для школьников и студентов.

  5. При желании вы можете добавить свои конкурсные задания или дать рекомендации в Международную Ассоциацию ТРИЗ по проведению конкурса.

  6. В Международную Ассоциацию ТРИЗ желательно присылать уже отобранные, наиболее интересные, с вашей точки зрения, работы.

  7. При подведении итогов конкурса будут отмечены не только авторы присланных работ, но и их преподаватели, учреждения (школы, институты и региональные Общественные Организации ТРИЗ), организаторы конкурсов в регионах.

Отобранные работы направляйте в Международную ассоциацию ТРИЗ до 15 июня 2000 года по адресу:
185035 Карелия г. Петрозаводск, а/я 8, Рубин Михаил Семенович.
Тел/факс: 8-(814-2)-77-22-55
E-mail: matriz@karelia.ru
http://matriz.karelia.ru

В подготовке Положения о Конкурсе и конкурсных заданий приняли участие Гафитулин М.С., Рубина Н.В., Рубин М.С., Селюцкий А.Б. Положение о конкурсе обсуждалось на Президиуме Международной ассоциации ТРИЗ.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Положение о конкурсе по решению творческих задач "ТРИЗ-2000".
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Задания конкурса по решению творческих задач "ТРИЗ-2000".

Исполнительный директор
Международной ассоциации ТРИЗ
Рубин М.С.

 

               
Приложение 1
к информационному письму
Международной ассоциации ТРИЗ
От 25 Марта 2000

Теория Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ).

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе Международной ассоциации ТРИЗ по решению творческих задач для школьников и студентов "ТРИЗ - 2000"

Общие положения


Конкурс "ТРИЗ-2000" проводится под эгидой Международной ассоциации ТРИЗ.

Основными задачами конкурса являются:

  • поддержка и развитие ТРИЗ-деятельности;
  • выявление новых, неординарных идей и решений;
  • оказание содействия ТРИЗовским образовательным программам;
  • установление партнерских связей на международном уровне.

Участники конкурса

Заявки на участие в конкурсе принимаются от учащихся и студентов, изучающих основные направления современной ТРИЗ:

  • Развитие Творческого Воображения (РТВ);
  • Теория Развития Технических Систем (ТРТС);
  • Теория Развития Творческой Личности (ТРТЛ).

Итоги конкурса будут подводиться в следующих возрастных группах:

  1. учащиеся 1-4 классов;
  2. учащиеся 5-9 классов;
  3. учащиеся 10-11 классов;
  4. студенты.

Заявка должна включать:

  1. Ф.И.О. автора полностью, место учебы, возраст, класс (курс).
  2. Контактный телефон и адрес (почтовый, электронный).
  3. Название работы.
  4. Краткую аннотацию работы.

Порядок проведения конкурса

На конкурс могут быть представлены практические и теоретические работы, связанные с использованием ТРИЗ в различных областях. Например:

  • сказки, фантастические рассказы и др.;
  • решения творческих (практических и теоретических) задач;
  • картотеки (фонды) задач, упражнений, примеров и др.;
  • исследовательские работы.

Принять участие в конкурсе можно при содействии региональной Общественной Организации ТРИЗ (список ОО ТРИЗ дан в Приложении). При подведении итогов преимущество будет отдаваться работам с отзывами от Общественных Организаций ТРИЗ. Крайне желательно, чтобы региональные Общественные Организации ТРИЗ провели предварительный отбор работ и представили в Оргкомитет свои рекомендации.

Оценка конкурсной работы

Оценка работ будет осуществляться по следующим критериям:

  • использование ТРИЗ-знаний (системный и функциональный подход, ориентир на идеальность, выявление и разрешение противоречий, применение законов развития, приемов, эффектов и т.д.)
  • уровень новизны и оригинальности (идеи, метода, результата);
  • убедительность (глубина проработки идеи);
  • уровень общечеловеческой ценности;
  • наличие практической ценности;
  • системность изложения материала;
  • аккуратность и качество исполнения.

Сроки и результаты

Конкурс начинается с момента размещения Положения о конкурсе на сайте Международной ассоциации ТРИЗ.

Участники конкурса или Общественные организации ТРИЗ отправляют работы (объем не более 3-х страниц печатного текста через 1.5 интервала) заказным письмом или электронной почтой с указанием данных об участнике конкурса.

Дата отправления материалов на конкурс - до 15 июня 2000 года (определяется по почтовому штемпелю на конверте).

Список победителей по всем номинациям, а также лучшие проекты (с согласия авторов) будут размещены на сайте Международной ассоциации ТРИЗ.

Победителей конкурса ждут необычные призы.

Представленные на конкурс работы не резецируются и не возвращаются.

Адрес Оргкомитета

Работы присылать по адресу:
185014 Карелия г. Петрозаводск, а/я 8, Рубину М.С.
Информационная поддержка:
Тел/факс: 8-(814-2)-77-22-55 (Общественная организация "ТРИЗ-Карелия")
E-mail: matriz@karelia.ru
Интернет: http://matriz.karelia.ru

 

               
Приложение 2
к информационному письму
Международной ассоциации ТРИЗ
От 25 Марта 2000

ЗАДАНИЯ

Конкурса Международной ассоциации ТРИЗ по решению творческих задач "ТРИЗ-2000"

1 группа - 1-4 классы.

  1. В 22 веке наступило потепление климата. Большая часть суши оказалась под водой. Людям ничего не оставалось, как переселиться в подводный мир. Появились города под водой, улицы, дома, магазины, школы. Опишите класс в подводной школе. Как он устроен, что в нем будет необычным для нас, как проходят уроки в таком классе?

  2. В Древней Греции, кроме солнечных, часто использовались водяные часы. Их устройство совсем несложное: в дне закрытого сосуда делалось несколько небольших отверстий, вода по каплям вытекала из сосуда, отмеряя необходимое время. А как, по-вашему, был устроен водяной будильник? Предложите не менее 3-х вариантов решения. А можно ли сделать так, чтобы такой будильник свистел?

2 группа - 5-9 классы.

  1. Представьте себе, что человечество стало развиваться не на суше, а в океане. Как бы выглядели подводные города? Какими были бы городские стены, улицы, дома, транспорт, телевидение, отопление и др.?

  2. Имеются три металлических баллона для хранения сжатого газа (например, кислорода). Первый баллон (транспортный) заполнен газом под давлением 200 атмосфер. Два других баллона (рабочие) пустые. Емкость каждого из них равна половине емкости транспортного баллона. Нужно перевести весь газ из транспортного баллона в рабочие.

Известны, вообще говоря, два способа. Первый способ состоит в том, что транспортный баллон прямо подсоединяют к двум другим. Очевидно, что в этом случае во всех баллонах установится одинаковое давление в 100 атмосфер и половина газа останется в транспортном баллоне. Второй способ намного сложнее: газ перекачивают из большого баллона в два других при помощи специального компрессора. Так можно перевести из транспортного баллона в рабочие весь газ, но обязательно потребуется сложное оборудование - компрессор высокого давления.

Задача и заключается в том, чтобы найти способ полностью переводить газ из транспортного баллона в рабочие без применения дополнительного оборудования (насосов, компрессоров и т.д.).
Задача опубликована в одной из книг Г.С. Альтшуллера.

Необходимо не только найти ответ, но и показать ход вашего решения, какие инструменты ТРИЗ вы использовали? Если вам эта задача известна, то напишите название книги, из которой она взята

3 группа - 10-11 классы.

  1. Представьте себе что, ход эволюции был несколько другим, и разумные млекопитающие, которые, как люди, построили цивилизованный мир, появились в океане. Необходимо описать анатомию и физиологию этих существ (вы можете сами придумать их имя), их города и жилища, промышленность, транспорт и другую технику, способы ведения войн, политические системы, как с помощью техники они завоевывают сушу, могут ли они летать и т.д. Опишите ход развития такой цивилизации.

  2. Имеются три металлических баллона для хранения сжатого газа (например, кислорода). Первый баллон (транспортный) заполнен газом под давлением 200 атмосфер. Два других баллона (рабочие) пустые. Емкость каждого из них равна половине емкости транспортного баллона. Нужно перевести весь газ из транспортного баллона в рабочие.

Известны, вообще говоря, два способа. Первый способ состоит в том, что транспортный баллон прямо подсоединяют к двум другим. Очевидно, что в этом случае во всех баллонах установится одинаковое давление в 100 атмосфер и половина газа останется в транспортном баллоне. Второй способ намного сложнее: газ перекачивают из большого баллона в два других при помощи специального компрессора. Так можно перевести из транспортного баллона в рабочие весь газ, но обязательно потребуется сложное оборудование - компрессор высокого давления.

Задача и заключается в том, чтобы найти способ полностью переводить газ из транспортного баллона в рабочие без применения дополнительного оборудования (насосов, компрессоров и т.д.).
Задача опубликована в одной из книг Г.С. Альтшуллера.

Необходимо не только найти ответ, но и показать ход вашего решения, какие инструменты ТРИЗ вы использовали? Если вам эта задача известна, то напишите название книги, из которой она взята

4 группа - студенты.

  1. Представьте себе что, ход эволюции был несколько другим, и разумные млекопитающие, которые, как люди, построили цивилизованный мир, появились в океане. Необходимо описать анатомию и физиологию этих существ (вы можете сами придумать их имя), их города и жилища, промышленность, транспорт и другую технику, способы ведения войн, политические системы, как с помощью техники они завоевывают сушу, могут ли они летать и т.д. Опишите ход развития такой цивилизации.

  2. Имеются три металлических баллона для хранения сжатого газа (например, кислорода). Первый баллон (транспортный) заполнен газом под давлением 200 атмосфер. Два других баллона (рабочие) пустые. Емкость каждого из них равна половине емкости транспортного баллона. Нужно перевести весь газ из транспортного баллона в рабочие.

Известны, вообще говоря, два способа. Первый способ состоит в том, что транспортный баллон прямо подсоединяют к двум другим. Очевидно, что в этом случае во всех баллонах установится одинаковое давление в 100 атмосфер и половина газа останется в транспортном баллоне. Второй способ намного сложнее: газ перекачивают из большого баллона в два других при помощи специального компрессора. Так можно перевести из транспортного баллона в рабочие весь газ, но обязательно потребуется сложное оборудование - компрессор высокого давления.

Задача и заключается в том, чтобы найти способ полностью переводить газ из транспортного баллона в рабочие без применения дополнительного оборудования (насосов, компрессоров и т.д.).
Задача опубликована в одной из книг Г.С. Альтшуллера.

Необходимо не только найти ответ, но и показать ход вашего решения, какие инструменты ТРИЗ вы использовали? Если вам эта задача известна, то напишите название книги, из которой она взята

5. Преподаватели ТРИЗ-РТВ

На конкурс могут быть также представлены работы (например, преподавателей и разработчиков ТРИЗ), касающиеся вопросов практического и теоретического использования ТРИЗ:

  • работы, выполненные с применением методов РТВ и ТРИЗ
  • картотеки задач, упражнений, примеров и др.
  • решения творческих задач
  • фантастические рассказы, сказки и др.
  • исследовательские работы

Исследовательские проекты должны включать следующие разделы:

  1. Цели и задачи проекта.
  2. Руководитель и участники проекта.
  3. Стратегия и механизм реализации.
  4. Ожидаемые результаты.
  5. Дальнейшее развитие проекта.
  6. Сроки реализации проекта.
  7. Бюджет проекта.

Организаторы регионального этапа конкурса могут добавлять свои собственные задания, отвечающие целям и задачам нашего конкурса.

 

вверх
оглавление



(c) 1997-2000 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2000 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

02 Apr 2000